Адаптация - фактор выживаемости

Ученые считают, что цель любой биосистемы заключается в выживании. Это предполагает возможность и  способность адаптации к окружающей среде.  

Ученые считают, что цель любой биосистемы заключается в выживании. Это предполагаетвозможность и  способность адаптации к окружающей среде.

Справедливо отметить - одним из наиболее желательных качественных свойств любой системы является ее способность воспринимать внешние воздействия - без изменений в ее поведении.  Адаптируемость представляет собой один из аспектов устойчивости.

Природа дает возможность увидеть примеры адаптивности - животные, растения и деревья. Лиственница сибирская произрастает в основном в Западной Сибири и частично заходит в Восточную Сибирь - по сравнению с предыдущим видом, лиственница сибирская отличается несколько большей требовательностью к почвенно-грунтовым условиям, хотя совместно с елью заходит за Полярный круг. На юге в горах Алтая и Танну-Ола сибирская лиственница образует насаждения на границе с сухими монгольскими степями и полупустынями.  Об этом пишут в своей работе "Влияние освещенности кроны дерева на рост вегетативных и генеративных побегов лиственницы сибирской"  Фёдорова Н.В. и Кеня Е.С..

Они отмечают - лиственница,  будучи  хорошо приспособленной к неблагопри­ятным почвенно-грунтовым и климатическим условиям, может об­разовывать самостоятельные насаждения лишь там,  где  другие древесные породы имеют ограниченное распространение. Иногда лиственничные насаждения возникают на месте сгоревшей кедрово-елово-пихтовой тайги или широколиственных лесов. С течением времени лиственница снова сменяется    пихтой, кедром и елью, которые часто в лиственничных древостоях образуют гу­стой второй ярус.               

Выводить "в свет" устойчивые саженцы деревьев и кустарников помогают в Дендрологическом парке при ГНУ СибНИИРС СО Россельхозакадемии, который был основан в 1983 г. с целью изучения, пополнения и сохранения генофонда растительных ресурсов. Здесь сформирован коллекционный фонд - путем сбора семян и саженцев как в дикой природе в регионе, так и дендропарках и ботанических учреждениях. С 2008 года  работает подразделение отдела растительных ресурсов было преобразовано в самостоятельную единицу, занимающуюся генофондом древесных растений. Именно благодаря таким усилиям собран материал, дающий возможность лучше узнать экологические особенности как местных, так и интродуцированных из других регионов экземпляров.

Специалисты отмечают: "На сегодняшний день в дендропарке собраны деревья и кустарники, наиболее устойчивые к неблагоприятным факторам среды (например, отлично себя чувствующие саженцы в Новосибирске), что позволяет расширять зоны их произрастания и значительно обогащать природную флору".

Так как растительность дендропарка разбита по ботанико-географическому принципу  - образуются ландшафтные композиции, аналогичные естественным сообществам, и размещены по ареалам своего географического произрастания. Исследователи тесно сотрудничают с коллегами из родственных научных учреждений страны и осуществляют активную внедренческую деятельность по распространению в сибирском регионе хорошо адаптированных к существующему климату декоративных форм.

Дерево всегда в цене - древесина лиственницы, благодаря красивой текстуре находит широкое применение в мебельном и столярном произ­водстве, для изготовления паркета. Факт из истории  - в известном здании, Зимнем дворце, оконные переплеты были изготовлены из лист­венницы. За счет неисчерпаемых лесосырьевых ресурсов и высоких технических свойств древесины, лиственнице по праву должно принадлежать одно из первых мест. Потребность растения в свете зависит от ряда факторов, в частности, от возраста и условий произрастания. Существует определенный минимум освещенности, ниже которого освещенность является недостаточной для нормального развития организма. В молодом возрасте (10-12 лет) лиственница достаточно теневынослива и способна переносить большое затенение. Потребность в свете увеличивается к возрасту 20-25 лет - недостаток света отражается на биомассе хвои, весе ствола, количестве ветвей в кроне.

Адаптация леса -  это фактор выживаемости всего человечества.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!