Вместо крутой иномарки – тракторы и комбайны!

Вместо крутой иномарки – тракторы и комбайны!

Вместо крутой иномарки – тракторы и комбайны!

Съезд фермеров России – об обновлении парка сельхозтехники!

Пути увеличения сельхозпроизводства, регулирование земельных отношений, обеспечение сельхозтехникой, устойчивое развитие сельских территорий и другие актуальные вопросы стали ведущими на XXVIII съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России (АККОР), состоявшемся 16-17 февраля 2017 года в Москве. В работе съезда участвовали более 900 делегатов и гостей из 75 регионов страны.

Как сообщил аккредитованный на съезде корреспондент журнала «Агромаш», предложения делегатов по обновлению машинно-тракторного парка, совершенствованию механизмов государственной поддержки технической модернизации АПК открывают дополнительные перспективы взаимодействия сельхозмашиностроителей с аграриями и лизинговыми, банковскими структурами.

Выступивший на пленарном заседании съезда министр сельского хозяйства РФ Александр ТКАЧЕВ зачитал приветствие Президента России Владимира ПУТИНА в котором говорится: «За короткий по историческим меркам срок российское фермерство убедительно доказало свою экономическую и социальную значимость, стало серьезной созидательной силой… Уверен, что именно такие энергичные, компетентные, искренне любящие свое дело специалисты – основа развития российского села, залог его благополучного будущего».

Александр Ткачев отметил, что в минувшем году фермеры произвели 12 проц. общего объема сельхозпродукции, в частности, молока - 51, овощей – 82, картофеля – 86 проц. Зерна собрали 33,3 млн тонн, половина пашни находится в руках фермеров. Говоря о парке техники, министр напомнил, что его обновлению способствует «Росагролизинг», который отдает приоритет работе с малым бизнесом: за последние 15 лет поставлено 52 тыс. ед. сельхозтехники. Компания имеет успешный опыт финасирования проектов по созданию машинно-технологических станций. Чтобы ускорить темпы обновления парка сельхозтехники, необходимо провести докапитализацию «Росагролизинга». Министр предложил посчитать потребность исключительно по фермерам и заявить эту сумму на докапитализацию компании.

Напомним, что компания «Агромашхолдинг» много лет участвует в программах «Росагролизинга» по обеспечению сельхозтоваропроизводителей техникой. Как считает исполнительный директор Мурад КАРАДЖАЕВ, у фермеров, крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов, имеющих не столь масштабные пахотные площади, небольшие животноводческие фермы, особой популярностью пользуются многофункциональные, маневренные колесные трактора АГРОМАШ ТК класса 0,6 - 1,4, а также самоходные шасси АГРОМАШ 30/50СШ. Эти и другие сельхозмашины марки АГРОМАШ реализуются на привлекательных условиях при содействии «Росагролизинга».

Тему важности развития сотрудничества с лизинговой компанией на съезде поддержал президент АККОР, первый заместитель Комитета по аграрным вопросам Госдумы России Владимир ПЛОТНИКОВ. «Росагролизинг» предоставляет фермерам самые лучшие, самые удобные условия, - отметил он в отчетном докладе. - Технику можно приобрести без залога и без первоначального взноса. И фермеры даже вперед вносят платежи, сполна оплачивают услуги. Считаем, что повышение уставного капитала компании целиком оправдано. С «Росагролизингом» взаимодействуем как никогда тесно. Благодарим компанию за такое важное сотрудничество».
В результате в одном из итоговых документов съезда появился рекомендательный пункт: «Докапитализировать АО «Росагролизинг» на 10 млрд рублей как компанию, предоставляющую сельхозпроизводителям оптимальные условия обновления сельскохозяйственной техники».

Докладчики и выступившие в прениях высказались также в поддержку правительственного постановления № 1432, позволяющего приобретать сельхозтехнику со значительной скидкой. Александр Ткачев сообщил, благодаря постановлению на 40 проц. выросли объемы закупок сельхозтехники, в два раза увеличились мощности сельхозмашиностроения, только в прошлом году аграрии приобрели 15 тыс. единиц техники. Выступивший вслед за министром Владимир Плотников напомнил, «в 2017 году на эти цели снова выделено 13 млрд. рублей».

Некоторые делегаты съезда поделились опытом реализации региональных программ стимулирования технико-технологической модернизации села. Ярко прозвучало, например, выступление фермера Алексея КУБАЙКИНА из чувашского села Рунга Буинского района Татарстана. У него уже есть молочная ферма на 100 дойных коров, Сейчас строится комплекс на 200 голов. Корма 23-летний фермер выращивает сам.. И в соответствии с республиканской и федеральной программами колесный трактор ему достался всего в 30 проц. от цены: 40 проц. было субсидировано из бюджета Татарстана, еще часть стоимости – из федеральной казны.

Показательными были и слова фермера из Ульяновской области Александра ТИМЧЕНКОВА, эффективно использующего 2600 гектаров земли и собравшего в минувшем сезоне 17 процентов всего зернового урожая района. Он похвалил отечественных сельхозмашиностроителей, которые начали выпускать «новую, отвечающую всем современным требованиям, технику», и многозначительно признался: «У меня нет крутой иномарки – деньги лучше буду вкладывать в покупку комбайнов и тракторов».

Пресс-служба «Агромашхолдинга».


Концерн «Тракторные заводы» – один из крупнейших российских интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении как в России, так и за рубежом. В управлении машиностроительного холдинга находится более 20-ти крупнейших предприятий, расположенных в 10 субъектах Российской Федерации, а также за рубежом.

Производственная деятельность представлена пятью направлениями: промышленное машиностроение, железнодорожное машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение специального назначения, запасные части и ОЕМ-компоненты.

Предприятия холдинга занимают лидирующие позиции в сегментах рынка, где представлена их продукция: горнодобывающая отрасль, дорожное и инфраструктурное строительство, нефтегазовый сектор, транспортная и оборонная отрасли, сельское хозяйство. Техника, произведенная на предприятиях машиностроительно-индустриальной группы, эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

Общество с ограниченной ответственностью «Агромашхолдинг» (ООО «АМХ») – специализированная торгово-сервисная компания машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы», занимающаяся поставкой техники сельскохозяйственного назначения марки АГРОМАШ. «Агромашхолдинг» является одной из ведущих компаний России по техническому и технологическому перевооружению АПК современной техникой, а также прогрессивными машинно-тракторными агрегатами, образованными на базе энергосредств и оборудования, в том числе, в рамках совместных проектов с ведущими мировыми компаниями. Компания реализует технику производства: ООО “Волжский комбайновый завод”, ООО “Онежский тракторный завод”, ОАО “САРЭКС”, ОАО “Промтрактор”, ЗАО “Промтрактор-Вагон”, ОАО «Тракторная компания «ВгТЗ».

«АГРОМАШ» – это российский национальный бренд машиностроительной продукции сельскохозяйственного назначения, выпускаемой предприятиями, находящихся под управлением Концерна «Тракторные заводы».

Наукоемкость конструкций всего модельного ряда техники марки «АГРОМАШ» обеспечивает бесперебойную работу техники в самых сложных условиях, независимо от климатического пояса и рельефа местности. Использование современных энерго- и ресурсосберегающих технологий в производстве, повышенная комфортабельность и возможность агрегатирования с широким спектром навесного оборудования, постоянное обновление и модификация модельного ряда с учетом реальных потребностей селян – вот далеко не полный перечень преимуществ, заслуживших признание техники «АГРОМАШ».

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!