В школах Подмосковья проходят уроки по профилактике экстремизма!

В школах Подмосковья проходят уроки по профилактике экстремизма!В школах Подмосковья проходят уроки по профилактике экстремизма!

Сотрудники правоохранительных органов, во исполнение решений Антитеррористической комиссии Московской области, в школах Подмосковья проводят уроки по профилактике экстремизма в молодежной среде.

Инспекторы отделов по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Московской области разбирают со школьниками понятия «экстремизм» и «терроризм», как они проявляются в современном обществе. Ребятам рассказывают об используемых методах агитации в молодежной среде, о правилах поведения при террористической угрозе, об алгоритме действий при обнаружении подозрительных предметов. В ходе бесед правоохранители дают рекомендации по защите себя и близких от вовлечения в экстремистскую деятельность.

Отдельное внимание полицейские уделяют социальным сетям. Внимание учащихся акцентируется на контент, размещаемый в публичном доступе. Сотрудники полиции напоминают, что нельзя оставлять комментарии, оправдывающие действия террористов и экстремистов, размещать на личных страницах материалы, способные возбудить ненависть или вражду по отношению к другим людям.

«На уроках предупреждают подростков, что за пропаганду и публичное демонстрирование запрещенной символики предусмотрена административная ответственность, а за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности – уголовная», - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев, - «Важно донести до ребят, что любые противоправные действия обязательно будут прекращены, а причастные лица – наказаны».

Автор/источник: пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области, mosreg.ru

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!