Наш каток! От первого к 135-тысячному!

От первого к 135-тысячному! 84 года назад был выпущен первый отечественный моторный каток. Передовая по тем временам техника сошла с конвейера 1 мая 1931 года.

От первого к 135-тысячному! 84 года назад был выпущен первый отечественный моторный каток. Передовая по тем временам техника сошла с конвейера 1 мая 1931 года.

Довоенный «Рыбинец» весил 10 тонн и был вершиной советского производства, не уступая по своим техническим и экономическим показателям лучшим образцам зарубежных машин. До его появления предприятие выпускало только прицепные катки на конной тяге, хотя в масштабе страны вообще использовалось ручное уплотнение дорожных покрытий. Потребности в технике, способной самостоятельно передвигаться, в дореволюционной и довоенной России просто не существовало – слишком невелики были объемы дорожного строительства (в 1913 году общая протяженность дорог с твердым покрытием не превышала 24 тысячи километров). Однако с развитием экономики государства потребовалось массовое строительство путей сообщения, которое повлияло на масштабы развития машиностроения.

За прошедшие годы изменился характер дорожных покрытий, появились усовершенствованные технологии с применением битумных материалов и цемента. Понадобились новые машины и механизмы, которые обеспечили бы увеличение производительности труда и повышение качества работ. На плечи рыбинского предприятия легла ответственность за будущее российских дорог – ведь оно многие десятилетия оставалось единственным производителем моторных катков в стране. Поэтому завод «РАСКАТ» непрерывно проводил модернизацию техники, разрабатывал новые модели, укреплял научно-технический потенциал, проводил неоднократную модернизацию производственных линий. И сегодня этот процесс не меняется. Предприятие продолжает разрабатывать новые виды техники, которая полностью соответствует запросам дорожников и успешно конкурирует с зарубежными аналогами.

Сегодня в ассортименте завода «РАСКАТ» все виды уплотнительной техники массой от 1,5 до 24 тонн. Всего предприятием было выпущено более 135000 катков, их можно встретить на строительстве дорог по всей стране, а также в десятках зарубежных стран, которые нередко отдают предпочтение именно российской спецтехнике.


 

ОАО «РАСКАТ» (Рыбинские Асфальтовые Катки) – ведущее предприятие по разработке и производству дорожно-уплотнительной техники в России. Завод был создан в 1870 году. Сегодня ОАО «РАСКАТ» серийно выпускает вибрационные тротуарные катки, вибрационные асфальтовые катки с гладкими вальцами, вибрационные асфальтовые комбинированные катки, вибрационные грунтовые катки, пневмоколесные и статические катки, а также уплотнители полигонов. В 2014 году завод подтвердил статус лидера на российском рынке среди отечественных предприятий.

Завод оснащен современным технологическим оборудованием ведущих мировых марок – высокопроизводительными листогибочными машинами, портальными плазменными установками для кроя листового материала, специальными системами для сварки, окраски и сборки комплектующих.

ОАО «РАСКАТ» - единственное отечественное предприятие по производству дорожных катков, система менеджмента качества которого сертифицирована немецким обществом DQS на соответствие стандарту DIN EN ISO 9001:2000.


Автор/источник: пресс-служба ТК «Ивановская марка»,  www.ivmarka.ru

Спецтехника