Формула качества товара - контроль и испольнение норм

Специалисты часто создают красивые версии возникновения тех или иных материалов и технологий. Метрологи также не остались в стороне. По крайней мере на сайте УРАЛТЕСТА приводится точка зрения возникновения первого метрологического законодательного нормативного документа - самым известным из истории человечества документом, это  Ветхий завет: "Не делайте неправды в суде, мере, в весе и в измерении".  Данное требование диктуется в одной из книг Пятикнижия - Левите.

Формула качества товара - контроль и испольнение норм

В середине лета завершена процедура аккредитации ФБУ УРАЛТЕСТ в области обеспечения единства измерений на право проведения поверки средств измерений. Была проведена аттестация эталонов - как собственных, так и арендуемых у заказчиков, работа по улучшению системы менеджмента качества организации. По итогам проверки есть положительное заключение выездной комиссии по аккредитации. Завершена процедура аккредитации  испытательной лаборатории по контролю показателей качества электроэнергии (получен аттестат аккредитации) и отделом оценки соответствия подтверждены полномочия осуществлять  работы по испытаниям пищевой и промышленной продукции, по испытаниям нефтепродуктов, по контролю факторов производственной среды и трудового процесса, по контролю объектов экологического контроля, по сертификации систем качества и безопасности, основанных на принципах ХАССП.

Современное качество во многом определяется используемой техникой. В компании АГ АНАЛИТЭКСПЕРТ, специализирующейся на поставках лабораторного и аналитического оборудования, считают, что выбор оборудования надо делать на основе профессиональных консультаций. Например, тестер герметичности PT-LT предназначен для контроля целостности стрипов, блистеров и определения герметичности упаковки таблеток и флаконов с жидкостями. Данный прибор используется для контроля процесса упаковки, а также в качестве тестера протечек самой упаковки, содержащей продукцию. Используется он для определения целостности упаковки, подробности можно узнать здесь - http://labfarma.ru/testery-protechek/139/.

тестер герметичности PT-LT

Качество должно быть контролируемо. В июле Воронежский ЦСМ провел акцию (в рамках проекта «Тест на качество») по проверке хлебобулочных изделий, изготавливаемых воронежскими хлебопекарными предприятиями, на соответствие требованиям межгосударственных стандартов.

Специалисты отобрали продукцию ОАО «Хлебозавод № 1», ОАО «Хлебозавод № 2», ОАО «Тобус», ОАО «Хлебозавод №7», ООО «ЭкоХлеб», комбината хлебобулочных изделий «Родные просторы» (ИП Шляховой В.В.): батончики к чаю из муки 1 сорта, изготовленные по ГОСТ 31805-2012 и образцы хлеба дарницкого из ржаной и пшеничной муки, изготовленного по ГОСТ 31807-2012.  Применяя соответствующее оборудование, образцы испытаны на соответствие требованиям стандартов по органолептическим (внешний вид, состояние мякиша, цвет, запах, вкус) и физико-химическим (влажность, кислотность и пористость мякиша) показателям, проверялось качество упаковки и маркировки. Результат поведенных исследований подтвердил соответствие всех хлебобулочных изделий требованиям нормативных документов. Высшие баллы у батончиков  к чаю производства ОАО «Тобус» и хлеба дарницкий производства ОАО «Хлебозавод  № 1».

В Калужской области, в рамках мероприятий, посвященных 90-летию Росстандарта,  ФБУ Калужский ЦСМ провел акцию - испытана молочная продукция. В мероприятии принял участие руководитель территориального отдела (инспекции) по Калужской области ЦМТУ Росстандарта. Приобрели 9 образцов питьевого пастеризованного молока с  различной массовой долей жира, выпускаемого предприятиями Калужской области: КФХ «Нил» (2 образца), ООО «Молоко+», ОАО «Ремпутьмаш Агро», ПСХ «Щелканово», ОАО «МосМедыньагропром», ООО «Агрофирма  Оптина» (3 образца). Данные испытания сделаны в аккредитованной испытательной лаборатории по качеству пищевых продуктов, продовольственного сырья и экологии (ООО «ИЛКППЭ»), где продукция была исследована на соответствие требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по составу жировой фазы, ГОСТ Р 52090-2003, ГОСТ 31450-2013 по содержанию массовой доли жира и жирно-кислотному составу – на наличие в продукции растительных жиров. По итогам проверки эксперты не выявили отклонений от требований стандартов в продукции – жирность молока соответствует указанной на упаковке, растительные жиры отсутствуют.

Вот так техника определяет качество и помогает выбору потребителя. Формула качества товара - контроль и исполнение норм работает во всех отраслях.

Спецтехника