Когда и груз не в тягость

Прицепы АГРОМАШ - агрегатируются с тракторами любой марки.

Когда и груз не в тягость

Не столь давно в линейке техники АГРОМАШ появилась новая группа продукция - универсальные тракторные прицепы и полуприцепы. Разрабатываются и выпускаются они в ООО «Липецкий прицеп», созданном всего два года тому назад на базе бывшего цеха каркасных кабин Липецкого тракторного завода. На одной из выставок, где демонстрировался полуприцеп АГРОМАШ – ЛПТ 10-2П, корреспондент журнала «Агромаш» подробно расспросил о новинке начальника коммерческой службы ООО «Липецкий прицеп» Александра МУРАТОВА. 

Старое рождает новое 

-Александр Викторович, прицепы – они и есть прицепы. Что-то экстрановое тут вряд ли придумаешь. Тем не менее липецкие прицепы не перепутаешь с другими. Продукция предприятия, которую вы представляете здесь, много общего имеет с прицепами других производителей?

- Разумеется, любая новинка – это не стопроцентно новые решения. Но и не полностью повторение старого. Вот наши конструкторы с машиностроителям и и сумели объединить многое оправдавшее, проверенное из практики прицепостроения, с передовыми техническими и технологическими решениями. С какими – об этом и попробую вкратце рассказать.

- И длинна она, линейка липецких прицепов?

- Еще не очень длинная. Ведь завод наш совсем молодой. Сейчас мы производим прицепы и полуприцепы грузоподъемность ю 5,5; 10; 12 и 14,5 тонн, которые используются в паре с наиболее распространённым и тракторами тягового класса 1,4 – 3 и выше. Но уже разрабатывается и внедряется целый ряд моделей грузоподъемность ю от 4,5 до 20 тонн - как универсальных, так и специализированн ого назначения. Назову некоторые: герметичные (монолитные), типа «Power push», бункеры-перегружатели, с системой «мультилифт», лесовозы, тюковозы и т.д.

Куда повернешь, туда и выйдет 

- А теперь давайте поговорим о представленной модели АГРОМАШ – ЛПТ 10-2П. Прицеп начинается, вероятно, с дышла. Сразу видно, что оно не такое, какое мы привыкли видеть на других прицепах…

- Тяговое дышло у нас представляет собой поворотную петлю сцепного типа, которая вращается. Это нужно для того, чтобы не сломать сцепные устройства трактора и прицепа при движении по неровной местности.

Допустим, когда трактор въезжает на пригорок, а прицеп идет за ним, то даже на небольшом уклоне вектор тяги прицепа отклоняется от вектора тяги трактора, так как прицеп наклоняется. Если петля не поворотная, то ломается сцепное устройство трактора или прицепа, возможен даже выход из строя и того, и другого. Во многих случаях, когда сцепные устройства выдерживают большую нагрузку, трактор заваливается на бок. С прицепами АГРОМАШ ничего подобного не произойдет, так как дышло провернется.

- А с нагрузкой дышло справится? Прицеп-то рассчитан на 10 тонн!

- Легко выдержит нагрузку! Максимальное усилие на нашу петлю - 11 тонн.

- То есть, погрузить 12 тонн и не вздумай?

- Нет, усилие на петлю и вес прицепа – понятия совершенно разные. В нашем случае с помощью петли можно поднять 11-тонный вес. Такой механизм, поворотную петлю, имеют очень немногие модели прицепов российского производства.

- Еще какие современные решения применили конструкторы?

- Их много. Дышла прицепов моделей АГРОМАШ регулируются по высоте, имеют три положения: нижнее, среднее и верхнее. Для чего это нужно? Прицеп всегда должен идти по вектору тяги трактора. Разные типы и модели тракторов имеют неодинаковую высоту расположения крюка, или сцепного устройства. И подобрать оптимальную сцепку можно с помощью регулирующего высоту дышла механизма.

Имеется также опора, позволяющая вручную изменять высоту наклона хребтовой балки для ускорения и облегчения агрегатирования прицепа с трактором.

Конструкцией прицепа, в представленной нами комплектации, предусмотрено еще заднее сцепное устройство с двумя выводами пневматики, выводами гидравлики и электрики. Это позволяет создать так называемый «тракторный поезд» из нескольких прицепов и перевозить сразу свыше 20-30 тонн, а то и больше груза. 

Хороший тормоз – работе не тормоз 

- Что-то новое, интересное применено в системе торможения, обеспечивающей безопасную эксплуатацию техники?

- Прицеп данной модели оборудован противооткатными пластиковыми упорами, которые используются во время стоянки – тем более, когда прицеп не агрегатирован с трактором. На новых модификациях же предусмотрены более компактные складывающиеся упоры, которые легко «прячутся» в специальные карманы под рамы техники.

Наши модели оборудованы двухпроводниково й тормозной системой с силовым и управляющим контурами с возможностью подключения к отечественным тракторам с однопроводниково й системой, так и американским и европейским тракторам с двухпроводниково й системой. Двухконтурное устройство имеет ощутимые преимущества в плане управления силой оттормаживания прицепа.

В зависимости от загруженности прицеп АГРОМАШ тормозит по-разному. Допустим, мы едем с вами с пустым прицепом, Нажимаем на тормоз, и прицеп тормозит раньше, оттого трактор у нас начинает резко тормозить, может даже буксовать. Это нехорошо. Воздухораспредел итель оснащён системой регулировки тормозного усилия. Специальной ручкой можно менять положение в зависимости от загруженности прицепа. Положений четыре: пустой прицеп, наполовину полный, полный прицеп и тормоза выключены. 

Легким движением пальца 

- Насколько я заметил, посетители выставки интересуются особенностями выгрузки груза…

- Прицеп АГРОМАШ оборудован одним гидроцилиндром, который стоит по центру и дает возможность опрокидывать кузов на три стороны: влево, вправо и назад. Как это происходит? У прицепа есть комплект пальцев. Они расположены, допустим, сзади - в таком случае прицеп опрокидывается назад. Чтобы опрокинуть прицеп в сторону, переставляем пальцы в кронштейны нужной стороны опрокидывания. Пальцев всегда два, а пазов – четыре. Это – так называемая «защита от дурака».

Для выгрузки зерна, некоторых сыпучих материалов задний борт оборудован ссыпной задвижкой, или окошком. К ней можно установить любой стандартный механизм для выгрузки. Как показывает практика, очень часто окошко забивается остатками зерна, навоза или еще чего-то. Поэтому возникают проблемы. Конструкторы прицепа АГРОМАШ учли и это обстоятельство. Окошко на нашей технике имеет мощный длинный рычаг с надежной конструкцией для открывания.

- А насколько надежны, долговечны, безопасны механизмы систем выгрузки?

- Тут тоже есть принципиальные нововведения. Остановлюсь только на одной позиции. Сзади устройство опрокидывания оборудовано специальным шаром, вокруг которого оборачивается стакан. В нем расположена специальная фторопластовая сферообразная втулочка. Шар у нас изготовлен из стали 40Х с термической обработкой. Кстати, практически у всех аналогичных прицепов, включая европейского образца, шар сделан из обычной незакаленной конструкционной стали. Значит, лет через пять он выйдет из строя. Наш будет служить почти вечно. Разве что придется изредка, не раньше 1 раза в 5-7 лет менять прокладку-втулочку. 

Борт - с прокатного стана 

- Борт прицепа АГРОМАШ изготовлен на прокатном стане. Это же недешевое удовольствие…

- А кто сказал, что технология производства хорошей техники бывает малозатратной? Борт нашего прицепа имеет специальную форму с учетом расчетной нагрузки. Что это дает? Борт у нас уже на стане закрывается в «коробочку». Она герметичная, проварена изнутри. Значит, влага внутрь профилей не попадает, срок службы продлевается до пяти раз в сравнении с привычными прицепными бортами.

Сейчас у нас три модификации прицепа с разными типами борта. Первый – обычный сварной, то есть, листы приварены к профильным трубам. Второй – профилированный сварной, который сваривается из трех частей: нижней, средней и верхней. Это не влияет на долговечность борта, но снижает его себестоимость. И третья комплектация – европейский тип борта.

- Объема кузова достаточно для перевозки грузов? Ведь в сельском хозяйстве часто приходится перевозить грузы большого объема с малым удельным весом – солому, травы и т.д.

- Данная модель полуприцепа АГРОМАШ, как и модели прицепов, может быть оборудована надставными бортами, которые увеличивают объем кузова как минимум в два раза – до 13 «кубов». Причем, борта могут откидываться как вниз, так и вверх. Для его? Например, при выгрузке зерна в случае открывания борта сверху человек может получить травму. Наша конструкция позволяет открыть борт снизу, поднять прицеп. В таком случае зерно собственным весом открывает борт и высыпается.

Помимо этого прицеп оснащен стяжкой бортов. Это предотвращает распирание бортов при перевозке, скажем, зерна. К тому же позволяет без затруднений производить выгрузку. 

Зачем придумывать колесо? 

- Новых, современных технических и конструкторских решений в прицепе действительно немало. На колесо-то новое, надеюсь, не придумали?

- На всей линейке прицепов АГРОМАШ грузоподъемность ю от 5,5 тонны используются отечественные колеса 16,5/70-18. Это самые распространенные колеса КФ97. Купить их и поменять – нет никаких проблем. В сравнении с импортными аналогами, у которых достаточно большой срок поставки, российские шины в разы дешевле.

Тип подвески на представленном прицепе – тандем, то есть, с двумя расположенными рядом осями. Это большой плюс к маневрированию, разворачиваемост и. 30 процентов веса приходится на дышло, 70 процентов – на ось. В случае с представленной моделью заявленная грузоподъемность составляет 10 тонн, по нашим расчетам же реально он может держать до 13 тонн. 

Профиль с расчетом на будущее 

- Почти на всех известных моделях прицепов используются швеллеры. А здесь, как высказали, применены профильные трубы прямоугольного сечения. Поясните, Александр …., для чего?

- Они расположены ближе к центру прицепа. Это позволяет при минимальной металлоемкости обеспечивать максимальную жесткость. Практически все отечественные аналоги используют листовой согнутый прокат, швеллер или катаный швеллер, сваренный в «коробочку» - получается довольно-таки «жидкая» конструкция, которая часто не выдерживает нагрузки, ломается. Наши конструкторы стремились предельно максимально учитывать то, что минимальное количество сварных швов обеспечивает высокую надежность техники на многие годы.

Да в целом наша цель – разрабатывать и выпускать качественные, функциональные тракторные прицепы в первую очередь для сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности. Они должны служить много лет без поломки, быть удобными в эксплуатации, простыми в обслуживании. Судя по откликам первых потребителей, многих участников выставок, где демонстрировалас ь наша продукция, прицепы АГРОМАШ по праву претендуют в ближайшие годы на солидное место на рынке техники. 

Вел беседу Африкан СОЛОВЬЕВ

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!