Продажи легких коммерческих автомобилей - итоги полугодия

Transit Index: Продажи легких коммерческих автомобилей без учета госзакупок в I пол. 2017 года выросли на 4%!

Основными потребителями LCV в России являются организации малого и среднего бизнеса.

Доля госзакупок в общем объеме продаж легкого коммерческого транспорта в II кв. 2017 г несколько увеличилась по сравнению с I кв. 2017 г., но сохранилась на уровне ниже 10%.

При этом рост продаж легкого коммерческого транспорта в I полугодии 2017 г. составил 4,5% - до 47,05 тыс. (без учета госзакупок – 4% до 43,5 тыс.);
Во II кв. 2017 г. рост Transit Index (плюс 24,6 пп. к уровню I кв. 2017 года и плюс 18 пп. к уровню II кв. 2016 г.) наблюдается на фоне оживления активности практически во всех ключевых секторах экономики: так, с мая 2017 г. наблюдается восстановительный рост в строительстве (причем как по объемам работ по виду деятельности строительство, так и по объему заключенных договоров подряда), с марта 2017 г. – в розничной торговле непродовольственными товарами, а в июле 2017 г. завершился период спада в розничной торговле продуктами питания;

Во II кв. 2017 г. сохранилась положительная динамика в производстве пищевых продуктов (рост ускорился по сравнению с I кв. 2017 г.), агропромышленном комплексе (в связи с неблагоприятными погодными условиями наблюдалось небольшое замедление), продаже фармацевтических препаратов (в результате значительного увеличения количества продаж в физическом выражении на фоне снижения средней стоимости упаковки) и автомобильных перевозках (несмотря на повышение с 15 апреля тарифов системы "Платон").

 INFOLine-Аналитика и Ford Sollers опубликовали результаты исследования российского рынка LCV за II квартал этого года. Особое внимание специалисты уделили статистике продаж коммерческого транспорта без учета государственных закупок, что позволяет оценить состояние российской экономики в сегментах малого и среднего бизнеса. По полученным данным, продажи легкого коммерческого транспорта по сравнению со II кварталом 2016 г. сократились на 2,7% до 25,8 тыс. единиц (без учета госзакупок – сократились на 4% до 23,6 тыс. единиц). При этом в I полугодии 2017 г. рост продаж легкого коммерческого транспорта составил 4,5% до 47,05 тыс. единиц (без учета госзакупок – 4% до 43,5 тыс. единиц). Положительная динамика продаж легкого коммерческого транспорта в I пол. 2017 г. отражает тренд роста спроса со стороны частных заказчиков, а также связана с ростом продаж автомобилей международных брендов, повышению ценовой конкурентоспособности которых способствовало укрепление рубля.

Доля государственных закупок в общем рынке LCV во II кв. 2017 года несколько увеличилась по сравнению с I кв. 2017 г., но сохранилась на уровне ниже 10% (общий объем закупок составил чуть более 2 тыс. единиц). В III-IV кв. 2017 г. INFOLine-Аналитика прогнозирует снижение объемов госзакупок LCV в связи с сокращением финансирования из федерального бюджета: так, на закупки школьных автобусов и автомобилей скорой помощи в 2017 г. в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 23 мая 2017 г. № 981-р планируется направить 6 млрд. руб. в то время как в 2016 г. было направлено 8,9 млрд руб. Соответственно, произойдет и снижение объема закупок в количественном выражении: планом на 2017 г. предусмотрена закупка не менее 1450 (с учетом средних цен закупки в 2016 г. до 1800-1900) школьных автобусов (в 2016 г. закуплено 2468 единиц) и не менее 1000 (с учетом средних цен закупки в 2016 г. до 1300-1350) автомобилей скорой помощи (в 2016 г. закуплено 2267).

Таким образом, если во II полугодии 2017 г. не будет принято решение о дополнительном бюджетом финансировании совокупный объем закупок школьных автобусов и автомобилей скорой помощи за счет федерального бюджета сократится примерно до 3100-3200 единиц по сравнению с 4735 в 2016 году. В то же время INFOLine-Аналитика и Ford Sollers ожидают во II полугодии 2017 года роста спроса на LCV со стороны частных заказчиков в условиях перехода большинства отраслей экономики к росту, а также в связи с активизацией лизинговых компаний на рынке LCV (в том числе в рамках специальных программ для малого и среднего бизнеса).

Деятельность большинства предприятий малого и среднего бизнеса в России связана с доставкой товаров. Оптимизированная и эффективная схема работы логистики – одна из ключевых составляющих успешного бизнеса, вследствие чего представители МСБ являются главными покупателями автомобилей в сегменте LCV после органов государственной власти.

В июне этого года компания Ford Sollers совместно с информационным агентством INFOLine-Аналитика презентовала Transit Index – индикатор, отражающий ситуацию на рынке малого и среднего бизнеса в России на основании продаж LCV. Transit Index призван стать полезным инструментом для ключевых отраслей малого и среднего бизнеса, активно использующих легкий коммерческий транспорт – строительства и производства стройматериалов, розничной торговли (включая продовольственные, непродовольственные товары и фармацевтику), сельского хозяйства и пищевой промышленности. Этот индекс оперативного отслеживания деловой активности позволяет бизнесменам и представителям государственных органов оценить состояние той или иной отрасли и принимать взвешенные решения по управлению своими активами, вопросам инвестиций и развития.

Во II кв. 2017 г. Transit Index увеличился на 24,6 пп. к уровню I кв. 2017 года и на 18 пп. к уровню II кв. 2016 г. на фоне оживления активности практически во всех ключевых секторах экономики: так, с мая 2017 г. начался восстановительный рост объемов работ по виду деятельности строительство, причем в апреле и июне 2017 г. рос и опережающий индикатор объема заключенных договоров подряда). В результате по итогам II кв. 2017 г. объем работ по виду деятельности строительства вырос на 3,2% (во II кв. 2016 г. – снижение на 8,7%), а по итогам 1 полугодия 2017 года – на 0,2% (в I пол. 2016 г. наблюдалось снижение на 6,8%).

С марта 2017 г. наблюдается устойчивый и рост в розничной торговле непродовольственными товарами (в первую очередь в сегментах мобильных устройств, бытовой техники и электроники, а также на аптечном рынке): так, по итогам II кв. 2017 г. рост составит 1,9% по сравнению с падением на 4,4% во II кв. 2017 г., а по итогам I пол. 2017 года – 0,8% по сравнению с падением на 4,8% в I пол. 2016 г. В июне 2017 г. продолжился незначительный спад в розничной торговле продуктами питания: по итогам II кв. 2017 г. темпы снижения замедлились до –0,6% (во II кв. 2016 г. снижение составляло –5,3%), а по итогам I полугодия – до –1,8% (в I пол. 2016 г. снижение на 5%). В связи с неблагоприятными погодными условиями в 2017 г. резко снизились урожаи на дачных и приусадебных участках населения, что с июля стало драйвером увеличения продаж фруктов и овощей в организациях розничной торговли.

Также во II кв. 2017 г. сохранилась положительная динамика в производстве пищевых продуктов (рост ускорился до по сравнению с I кв. 2017 г.), агропромышленном комплексе (в связи с неблагоприятными погодными условиями наблюдалось небольшое замедление), продаже фармацевтических препаратов (в результате значительного увеличения количества продаж в физическом выражении на фоне снижения средней стоимости упаковки) и автомобильных перевозках всеми видами автотранспорта (несмотря на повышение с 15 апреля тарифов системы "Платон").  



Информация о Ford Sollers

СП Ford Sollers отвечает за российское производство автомобилей Ford, импорт и продажу всех продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары, на российском рынке. В СП Ford Sollers входят производственные площадки во Всеволожске (Ленинградская область), в Набережных Челнах и на территории Особой экономической зоны «АЛАБУГА» (Республика Татарстан).

www.fordsollers.com 

О Группе компаний "INFOLine"

Информационное агентство INFOLine (www.infoline.spb.ru) было создано в 1999 году для оказания информационно-консалтинговых услуг коммерческим организациям. Осуществляет на постоянной основе информационную поддержку более 1000 компаний России и мира. INFOLine проводит мониторинг более 7000 источников информации: ленты информационных агентств, центральные и региональные СМИ (как электронные, так и печатные), специализированные порталы. С 2004 года INFOLine выпускает инициативные и проводит заказные Исследования в сфере потребительского рынка и розничной торговли, логистики и железнодорожного транспорта, инвестиционной деятельности, строительства, строительных и отделочных материалов, нефтегазовой промышленности, энергетики, железнодорожного машиностроения и судостроения.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!