Москва будет полицентричной

 

31 октября в здании Москомархитектуры состоялось расширенное заседание Коллегии Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, основной темой обсуждения которой стали итоги работы за 3 квартала 2012 года и задачи на 2013 год.

31 октября в здании Москомархитектуры состоялось расширенное заседание Коллегии Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, основной темой обсуждения которой стали итоги работы за 3 квартала 2012 года и задачи на 2013 год.

В мероприятии приняли участие: депутат Госдумы РФ, член Комитета ГД по земельным отношениям и строительству, Председатель Комиссии ГД по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения Парламентского центра В. И. Ресин; Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства М. Ш. Хуснуллин, руководитель Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы А. В. Антипов; Главный архитектор г. Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы С. О. Кузнецов; руководитель Департамента строительства А. Ю. Бочкарев, а также руководители смежных департаментов Правительства Москвы, представители саморегулируемых строительных организаций и столичных проектных компаний. Ассоциацию СРО «Единство» представлял ее вице-президент, Почетный Строитель России Л. И. Каган, который отметил содержательность и актуальность рассматриваемых вопросов, а также конструктивность диалога и информационную насыщенность встречи.
О ключевых направлениях новой градостроительной политики столицы рассказал заместитель Мэра Москвы Марат Хуснуллин, выступив с докладом об итогах работы Комплекса. Он обозначил первоочередные направления развития столицы, согласно которым в основу нового вектора градостроительного становления легло формирование полицентрической структуры города.
«Все международные урбанисты, которые приехали на конкурс по развитию Московской агломерации, фактически единогласно признали, что для исправления сложившейся ситуации в Москве нужно полицентрическое развитие города», — отметил Хуснуллин.
Также в новой градостроительной политике особое внимание будет уделено стабилизации застройки в историческом центре города и его комплексному благоустройству. Кроме того, одной из основных задач станет преодоление дефицита транспортной инфраструктуры. В рамках данной работы в столице реализуется беспрецедентная программа строительства метро, рассчитанная на девять лет, ее бюджет составит почти триллион рублей.
В течение следующего года Москва завершит девять крупных дорожных объектов, в числе которых в 2013 году Каширское, Варшавское, Ярославское и Ленинградское шоссе на участке от метро «Сокол» до МКАД, а также крупный участок дорожной сети между Балаклавским проспектом и Рублевским шоссе. Работы на этих магистралях идут полным ходом. Также в следующем году планируется построить три транспортные развязки.
Завершилось мероприятие вручением правительственных наград в области строительства, которые из рук Марата Хуснуллина получили несколько руководителей строительных организаций и представителей департаментов Правительства Москвы.

СРО - строительство