Строительство - Госрегулирование/Саморегулирование?

Где госрегулирование важнее саморегулирования?
В последнем номере «Строительной газеты» опубликовано интервью с одним из самых известных российских сметчиков Игорем Носенко. «Нужен объективный подход к определению стоимости объекта» – так озаглавлен этот материал.
Надо отметить, что в среде профессионалов строительства отношение к Игорю Юрьевичу далеко не однозначное. С одной стороны, ни у кого у экспертов отрасли нет сомнения, что кандидат экономических наук Игорь Носенко один из самых авторитетных сметчиков России. А с другой стороны, для многих не понятно, как руководитель частной компании может мечтать о госрегулировании в деле, которым занимается несколько десятилетий.
Игорь Юрьевич возглавляет Центр сметного нормирования и ценообразования, а еще он – президент некоммерческого партнерства «Межрегиональное содружество сметчиков». В своем интервью «Строительной газете» Игорь Носенко заявил, что конечная сметная стоимость строительного объекта определяется по рабочим чертежам. Сами нормы являются усредненными, но разрабатываются они методом постатейного калькулирования. Однако реально следует широко использовать «укрупненку». Например, вести расчеты на кубический метр здания или квадратный метр его площадей. При этом обязательно учитывать поправки, определяемые конструктивными особенностями.
Между прочим, не в таком уж далеком прошлом особое внимание уделяли определению стоимости объекта на предпроектной стадии. Погрешность таких расчетов могла достичь плюс-минус 25 %, если сравнивать со стоимостью объекта, определенной по сметам на основе рабочих чертежей.
Игорь Носенко считает, что к «укрупненке» и нормативам надо подходить особенно внимательно. Он даже предложил собрать старых сметчиков и выслушать их мнение по этой «очень больной проблеме».
Еще раньше в гостях у «ИТС» Группы компаний «Гранд» Игорь Юрьевич доказывал, что за сметным нормированием и ценообразованием стоят большие деньги, поэтому государство не должно пускать здесь все на самотек. Многие заказчики по объектам бюджетного финансирования искренне считают, что поскольку их призвали быть заказчиками, то они вправе решать все вопросы, в том числе сметные, самолично, так сказать, по своему усмотрению.
Но, как убежден Игорь Носенко, это неправильно! Какие же они заказчики, если строительство ведется не на их собственные деньги, а на государственные? Фактически такие заказчики являются кассирами: государство выделяет им деньги для проведения расчетов с подрядными организациями за выполненные работы. Но разве государство, доверяя им исполнение функций заказчиков и оплату подрядным организациям за выполненные работы, не вправе проверять правильность заключения договоров, определения стоимости выполненных работ и ведения взаиморасчетов? Конечно, вправе, но далеко не всем это нравится.
Аналогично и с вопросами сметного нормирования и сметного ценообразования. Поскольку финансирование строительства ведется из бюджетных источников, то, как считает Игорь Носенко, и документы Росстроя должны носить не рекомендательный характер, а обязательный. Необходимо постановление правительства, касающееся совершенствования сметного ценообразования и нормирования. Чтобы все видели и понимали, в чем суть его политики в этой сфере.
Президент НП «Межрегиональное содружество сметчиков» уверен, что сегодня сметное нормирование должно регулироваться государством: «Пусть что-то в его решениях не нравится, что-то неправильно, в этом случае есть возможность спорить и доказать обратное. Но это все же лучше, чем то, как есть. Почему? Потому что есть заказные нормы, заказные расценки, все об этом говорят, правда, не показывая пальцем. И это очень неприятный момент».
А еще Игорь Носенко убежден в том, что госрегулирование понадобится ровно до тех пор, пока менталитет игроков не изменится и не появится честное отношение друг к другу.
Мы продолжаем следить за всеми событиями и мнениями экспертов строительной отрасли России.
Источник - http://zanostroy.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!