Роль института саморегулирования FIDIC

Состоялся круглый стол с участием представителей FIDIC и российского строительного комплекса!
16 октября 2013 г. в Москве состоялся круглый стол на тему «Развитие российского строительного сектора и проектирования – контракты FIDIC в Российской Федерации. Роль института саморегулирования FIDIC как новый инструмент для развития строительного комплекса России».
В заседании принимали участие руководитель Аппарата Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Пономарев И.В., руководитель Аппарата Национального объединения проектировщиков (НОП) Мороз А.М., Председатель Комитета по международным отношениям НОСТРОЙ и руководитель Комитета по обеспечению международного сотрудничества НОП Лапидус А.А. Со стороны Международной Федерации инженеров-консультантов - FIDIC, на встрече присутствовали: исполнительный директор Энрико Винк, член исполнительного комитета Кай Мёллер и коммерческий директор Франсуа Байлон. Всего в заседании приняли участие более 50 представителей строительного и проектного сообщества.
В рамках круглого стола рассматривались вопросы взаимодействия НОСТРОЙ и НОП, как институтов саморегулирования, представляющих интересы профессионального сообщества строителей и проектировщиков в Российской Федерации. Возможности использования опыта и знаний FIDIC в области управления проектами, института независимых инженеров-консультантов, а также введение контрактной системы, применяемой на территории 97 стран мира, представители которых входят в состав Международной Федерации FIDIC.
Как отметил Заведующий кафедрой «Технология и организация строительного производства» МГСУ, Заслуженный строитель РФ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, Председатель Совета НП «Первая Национальная Организация Строителей», профессор, д.т.н. Лапидус Азарий Абрамович:

«Это была уже не первая встреча с представителями Международной Федерации инженеров-консультантов, но в рамках круглого стола впервые, в таком широком кругу, собрались представители профессионального сообщества, руководители Национальных объединений строителей и проектировщиков, и руководство FIDIC. Из состоявшейся дискуссии мы можем сделать вывод о возможности дальнейшего продуктивного сотрудничества. Сейчас мы должны разработать структуру развития системы FIDIC на территории нашей страны, принимая во внимание уже имеющийся у коллег мировой опыт. Одним из наиболее актуальных и сложных вопросов является формирование института независимых инженеров-консультантов в рамках производственного процесса при проектировании и строительстве объектов на территории нашей страны».
Отдельный вопрос был посвящен созданию типовых контрактов на базе методологии, разработанной FIDIC, с учетом имеющихся положений градостроительного кодекса и других отечественных нормативных документов. На заседании было принято решение о создании рабочей группы, которая в ближайшее время может сблизить видение и понимание сторон и дать возможность профессионалам получить тот продукт, которым обладает FIDIC.
«FIDIC – это организация, отметившая свое столетие в этом году и не использовать их опыт было бы неправильно!», - резюмирует Лапидус А.А.
СРО - строительство