Туалетная история - все дело в качестве материалов и услуг

Современный туалет, как его комплектующие стремится - инновационное и сложное инженерное решение.

Современный унитаз стремится к -компактности и является сложным инженерным решением

Например, унитаз из Словении Rihard Knauff Kolorik описывают так: цветной, сиденье soft close на металлических крепежах, быстросъемное. Сливная и заливная арматура WDI (Швейцария); нижний подвод воды; бесшумное заполнение бачка; режим двойного смыва; круговой смыв воды; фильтр очистки воды. Заливная арматура снабжена фильтром жесткой очистки. Нижний подвод воды и арматура, оснащенные эффективным гидравлическим глушителем, обеспечивает практически бусшумное заполнение бачка унитаза. Подробное указание по монтажу и эксплуатации приведены в инструкции, прилагаемой к каждому изделию. 

Эксперты все-таки считают - в СССР была сложившаяся отрасль в этом направлении. Старейшим производителем санитарно-технических изделий являлся Кировский литейный фаянсовый комбинат.

Бывшая фаянсовая фабрика С. И. Мальцева, а затем Кузнецова, в 1937 году была перепрофилирована в завод строительного фаянса. К1929 году в Советском Союзе выпускалось уже 150 тысяч унитазов, а в планах первой пятилетки была определена потребность первого социалистического государства - выпуск 280 тыс. унитазов в год. В конце XX века ЗАО «Кировский стройфарфор» выпускал около 50 наименований санитарно-керамических изделий. Ряд моделей унитазов -«Компакт», «Росита», «Сканд», «Комфорт», «Стиль», выпускаемые предприятиями в Старом Осколе, Самаре, Чебоксарах, Свердловской области, не уступают зарубежным аналогам.

Сразу же после Великой Отечественной войны в СССР начат выпуск нескольких конструкций унитазов различного назначения. Разрушенный жилой фонд, культурно-просветительные заведения, промышленные предприятия требовали огромного количества новых современных санитарных приборов. Для жилых квартир и лечебно-санитарных учреждений был рекомендован тарельчатый унитаз (ГОСТ 756-47), имеющий простую удобную форму и монтирующийся непосредственно на полу. Тарельчатая чаша соединяется с сиденьем, закрытым овальным корпусом. Отвод воды производится по трубе постоянного сечения, соединяющейся с выходящим из пола раструбом канализационной трубы. Чаша имеет отверстия для крепления сидения непосредственно к фаянсовому корпусу унитаза. Высота унитаза 380 мм, ширина 380 мм и длина 465 мм. Воронкообразные унитазы устанавливались преимущественно в общественных зданиях и общежитиях. В воронкообразных чашах в нижней части сифона имелся значительный объём воды. Нечистоты попадают в воду, что облегчает их смыв и удаление. Унитазы изготавливались с вертикальным или горизонтальным выпуском, устанавливались на полу вплотную к стене, что облегчало их присоединение к канализационному стояку и уборку туалета. Высота от пола 420 мм, длина 540 мм и ширина 375 мм. С воронкообразным унитазом использовались как смывные бачки, так и промывные краны.

Разновидностью воронкообразного унитаза являлся прибор, оборудованный эжекторным устройством, который направлял дополнительную струю воды снизу в сифон. Благодаря этому происходило полное и бесшумное удаление сточной жидкости в канализацию. Унитаз такой конструкции являлся наиболее совершенным санитарным прибором и предназначался для оборудования жилых и общественных зданий повышенной комфортности. Существовало две модели такого унитаза: с вертикальным и горизонтальным выпуском, низко расположенные смывные бачки. Для оборудования школ и детских учреждений предназначался воронкообразный школьный унитаз несколько меньших размеров. Унитаз имел воронкообразную чашу и вынесенную из корпуса прибора отводящую трубу сифона с вертикальным выпуском. Школьный унитаз устанавливался непосредственно на полу и имел деревянное сиденье, крепящееся на петлях к стене туалета. Для смыва унитазов применялись высоко расположенные бачки или промывные краны. Высота 245 мм, ширина 245 мм и длина 335 мм.

Выпускаемые промышленностью настенные унитазы предназначались как для установки в жилых квартирах, так и в санитарных узлах общественных учреждений. Специальная конструкция фланца фановой трубы позволяла установить в один ряд до 10 приборов. Конструкция настенного унитаза представляла разновидность воронкообразной чаши с эжекторным устройством и горизонтальным выпуском. Высота установки прибора варьировалась, а отводящие трубы прятались в специальных штробах в стене, что облегчало уборку помещений. Унитазы изготовливались методом литья в разъёмные гипсовые формы, сушились, глазировались и обжигались. Они должны были обладать высокой механической прочностью и водопоглощением: для фаянсовых - не более 12 %, для полуфарфоровых - не более 5%.Для оборудования санитарных узлов промышленных предприятий и общественных уборных отечественной промышленностью выпускались клозетные чаши типа «Генуя» (ГОСТ 3550-47). Прибор представлял собой прямоугольную чашу с выступами для ног. Чаша изготавливалась из фаянса или серого чугуна, покрытого изнутри белой эмалью. Приборы устанавливались в полу на бетонной основе с заделкой патрубка чаши в сифон специального типа. Для смыва использовались высоко расположенные бачки (или промывной бак) автоматического действия.В санитарных узлах общежитий, зданий общественного и производственного назначения устанавливались фаянсовые писсуары (ГОСТ 755-41): прямые, крепящиеся к стене и угловые, устанавливаемые в туалетах небольших размеров. Писсуары оборудовались двумя патрубками: верхним - для установки промывного крана и нижним - для соединения с отводящей канализационной трубой.

МАЗ на Петербургском международном газовом форуме показал автомобиль – офис, созданный совместно с Заводом автомобильных прицепов ООО «МАЗ-Купава», на газовом шасси МАЗ-631223 (6х4). Автомобиль-офис предназначен для использования во время проведения выставочных мероприятий и обеспечения комфортных условий при проведении переговоров.
Кузов офиса выполнен из сэндвич-панелей. Офис разделен на три отсека: просторное переговорное помещение, компактный кухонный блок и биотуалет.

В автономном офисе смогут комфортно разместиться 8 человек. Есть стол для переговоров и удобный угловой диван. Организовано рабочее место, которое позволяет проводить презентации, предусмотрена трансляция на телевизор. Кухонный блок оснащен всем необходимым: есть рабочая зона, раковина, газовая плита, холодильник, кофемашина. В отделке офиса использовались пластик, экокожа, замша. Потолок - натяжной. Покрытие пола – полиуретановая заливка, алюминиевый рифленый лист.

Специалисты  ООО «Коммуналь сервис» отмечают, что сами по себе биотуалеты удобны и просты  в эксплуатации. Именно благодаря биотуалетным кабинкам можно на стройке и даче не нарушать нормы санитарно-эпидемиологических станций и даже защитить экологию окружающей среды от загрязнения. Для поддерживания чистоты биотуалетов  с целью их обслуживания рекомендуется обращаться к профессионалам. На рынке - все виды обслуживания туалетных кабин по приемлемым ценам. Работы по обслуживанию проводятся опытными специалистами, что обеспечивает высокое качество работы и чистоту внутри. Само обслуживание туалетных кабин в Москве и регионах - процесс отлаженный и сервис обеспечивается на высоком уровне. 

Более гигиеничными с санитарной точки зрения являлись кабинные индивидуальные и групповые писсуары, изготовленные из фаянса. Собранные из нескольких секций групповые писсуары имели общий лоток и выпуск, присоединяемый к канализационной сети. Между секциями устанавливались небольшие перегородки, а к каждой секции подводилась вода из промывного бака и через специальные насадки периодически осуществлялся смыв. В санитарном оборудовании лечебных учреждений, гостиниц, а иногда и квартир всё чаще устанавливались приборы индивидуальной гигиены -биде. Промышленностью выпускалось два типа фаянсовых биде: с фонтанчиком и без фонтанчика. Запорнорегулирующая арматура, изготовленная из литой бронзы с хромированием, управляла фонтанчиком и выпуском воды, поступлением холодной и горячей воды, подогревом бортов чаши. Нормальное функционирование унитаза невозможно без хорошо организованного смыва загрязнений. Для этой цели используются смывные клозетные бачки или промывные краны. Высоко расположенные бачки применяются в жилых и общественных зданиях для унитазов тарельчатого типа. Они просты и удобны в работе, расходуют для промывки около 6 л воды. Изготовливались из фаянса, чугуна, пластмассы или асбестоцемента. Низко расположенные бачки предназначены для установки на унитазах воронкообразного типа, где для смыва требуется только объём воды, а не сила напора. Объём таких бачков колеблется от 15 до 30 л, поэтому проектировщикам приходилось делать выбор между экономичностью и эстетикой. Сиденья для унитазов изготовляются из пластмассы или плотного сухого дерева (дуб, ясень и т. п.), покрытого лаком и отполированного. Сиденья крепятся к стене туалета или к унитазу при помощи специальных бронзовых или хромированных петель. Для повышения гигиенических требований в передней части сиденья устраивался вырез и монтировалась поднимающаяся крышка. В конце XX века русские инженеры и конструкторы, используя накопившийся опыт, разработали новые конструкции специальных санитарных приборов - унитазов для поездов и морских судов, для самолётов, вертолётов, космических кораблей и станций.

По данным портала МАЛОЭТАЖКА и портала ООО «Коммуналь сервис» (Москва), материалы статьи В. И. Щербакова, д.т.н., Воронежский государственный архитектурно-строительный университет.

Пресс-релизы - строительство