Эксперты о росте потребления минеральной изоляции!

Потребление минеральной изоляции растет!

Потребление минеральной изоляции растет!

В первом квартале 2019 года объем потребления минеральной изоляции в России составил 8 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,5%.

При этом в рознице наблюдалось падение на 3-5%, которое эксперты связывают с сезонностью и снижением покупательной способности населения. 

В первые месяцы 2019 года сегмент теплоизоляционных материалов не только не сократился, но и продемонстрировал небольшой рост. По оценкам направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ, в денежном эквиваленте его объем составил 11 млрд рублей. Для сравнения, в прошлом году в первом квартале было продано минеральной изоляции на сумму 10,7 млрд рублей. Общий объем потребления в 2018 году был равен 46 млрд рублей.  

Наибольший рост потребления минеральной ваты с начала 2019 года наблюдался в Дальневосточном федеральном округе – на 7% по сравнению с 1 кварталом 2018 года. За ним следует Сибирский ФО с показателем прироста 6%. Третье место поделили Центральный, Южный и Северо-Кавказский федеральные округа – здесь объем потребления увеличился на 5%. 3% и 2% роста пришлось на Северо-Западный и Приволжский федеральные округа соответственно. Падение потребления было отмечено только в Уральском ФО – на 7%. В целом, рынок минераловатной изоляции за год вырос на 2,5%.

Позитивные тенденции у производителей теплоизоляционных материалов объясняются сохранением общих объемов строительства на уровне предыдущего года. Однако, как отметила Елена Кузнецова, директор по маркетингу направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ, «на основании показателей первого квартала рано делать выводы о ситуации в целом: это только начало сезона. Но мы надеемся, что объемы строительства, как минимум, останутся на прежнем уровне, и не исключаем, что на рынке произойдет оживление в наиболее активный строительный период, который обычно приходится на лето и начало осени».

Усилению активности также будет способствовать реализация государственных программ по строительству жилья, например «Обеспечение жильем молодых семей», «Реновация жилищного фонда города Москвы», «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя», а также другие программы регионального развития. На рост потребления технической изоляции влияет увеличение добычи полезных ископаемых и объемов производства в обрабатывающих отраслях, что влечет за собой расширение существующих и строительство новых предприятий и складских комплексов. 

В первом квартале 2019 года отмечалось перераспределение потребления теплоизоляционных материалов между различными сегментами. Так, сокращение покупательской активности на 3-5% в рознице компенсировалось увеличением потребления в В2В, в том числе в направлении штукатурных фасадов. Эксперты ТЕХНОНИКОЛЬ связывают уменьшение объемов розничных продаж с общим снижением покупательной способности населения, ростом цен, повышением НДС, а также сезонностью. «Оживление со стороны частников ожидается во втором квартале с началом строительного сезона и продлится в течение всего лета. Вполне вероятно, что этот рост компенсирует падение первого квартала», - комментирует Елена Кузнецова, директор по маркетингу направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ.

В 1 квартале 2019 года доля импорта общестроительной и технической изоляции на основе каменной ваты продолжила снижение, опустившись на 42% по сравнению с 1 кварталом 2018 года. Сегодня импортная продукция занимает не более 1% сегмента. Доля экспорта увеличилась на 63%.

Одним из крупнейших производителей изоляции из каменной ваты является корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ: 20% всего объема выпускаемой компанией продукции идет на экспорт. Основными производителями экспортной изоляции ТЕХНОНИКОЛЬ стали заводы в Рязани, Белгороде и Хабаровске. Поставки осуществляются в основном в страны Европы, Азии и СНГ, а также в Азербайджан, Грузию, Узбекистан и Туркмению. В 1 квартале 2019 года увеличился экспорт в Юго-Восточную Азию (Китай и Сингапур), «Завод ТЕХНО» в Рязани расширил поставки материалов для агропромышленного комплекса.

«Несмотря на позитивную динамику, в целом прогнозы на 2019 год остаются довольно пессимистичными. Эксперты не видят причин для серьезного роста строительного рынка в целом и теплоизоляционных материалов в частности. Их показатели в лучшем случае останутся на уровне прошлого года, а в худшем – немного снизятся. Строительная отрасль, к сожалению, очень чутко реагирует на негативные экономические и политические факторы: усиление санкций, девальвация рубля, снижение цен на нефть влекут за собой сокращение инвестиций в строительство и снижение покупательной способности. Да и принятие новых программ по поддержке строительной отрасли пока не предвидится. Остается надеяться, что уже утвержденные будут реализовываться в полном объеме и в заявленные сроки», - отметил Василий Ткачев, руководитель направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ.

Эксперты о росте потребления минеральной изоляции!

Определены имена лучших молодых кровельщиков России

Потребление минеральной изоляции увеличивает спорт!

В России производится минеральная вата на основе кварца и базальта!

В рамках Столыпинского форума Сергей Колесников о будущем российской экономики!

Производство рулонной технической изоляции на основе каменной ваты - в Челябинске!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!