И госжилинспекции приходится доказывать правоту через суд

Госжилинспекция Московской области доказала в апелляционном суде вину УК за отсутствие горячей воды в Правдинском.

Госжилинспекция Московской области доказала в апелляционном суде вину УК за отсутствие горячей воды в Правдинском.

Десятый арбитражный апелляционный суд принял решение, подтверждающее законность постановления Госжилинспекции Московской области. В нем управляющая компания «Энергостройсервисжилье» признавалась ответственной за отсутствие горячей воды в одном из домов Пушкинского района. Апелляционная инстанция отменила решение Арбитражного суда Московской области, который принял сторону коммунальщиков.

В августе 2014 года Госжилинспекция проверила заявление жительницы дома 30 корпус 2 по улице Герцена в поселке Правдинский. «19 мая у нас отключили горячую воду на 2 недели, но до сих пор так и не включили. В диспетчерской говорят, что кто-то там разорился… А у меня маленький сын, в доме много детей – почему мы должны страдать? Надеюсь, вы поможете», – говорилось в обращении.

Проверка подтвердила, что горячей воды в доме нет. Управляющей организации предписали обеспечить предоставление коммунальной услуги до конца месяца и привлекли к административной ответственности.

«Энергостройсервисжилье» обжаловал решение в суде. УК утверждала, что ресурсоснабжающая организация, поставлявшая тепло и горячую воду в дом, ликвидировалась, котельная прекратила работу, поставки из другого источника технологически невозможны. Арбитражный суд Московской области принял эти аргументы.

Однако апелляционная инстанция факт административного правонарушения сочла в данном случае доказанным. Была поддержана позиция Госжилинспекции. Надзорный орган заявил, что предпринятые управляющей организацией меры были недостаточны и несвоевременны. В частности, администрацию городского поселения попросили определить собственника котельной лишь через месяц после прекращения подачи горячей воды. Жилищную инспекцию уведомили о сложившейся ситуации спустя четыре месяца. Надзорный орган доказал, что если бы обращения УК направляла своевременно, вопрос передачи котельной другому хозяйствующему субъекту был бы разрешен, и горячая вода в доме появилась.

«При таких обстоятельствах апелляционный суд признает законным постановление Госжилинспекции Московской области», – говорится в решении. ​


 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!