Правильная пожарная безопасность по ГОСТу

В связи с трагическими событиями в Казани МЧС Татарстана готовится проверить 239 объектов торговли на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Примеру коллег последует и ряд других регионов России: Архангельская и Ленинградская области, Алтайский край, Республика Удмуртия и др. Немало внимания надзорные органы уделят техническим средствам автоматики как ключевой составляющей пожарной безопасности в местах скопления большого количества людей.

Повышенный интерес проверяющих к противопожарной автоматике объясняется важностью данных систем и изменению норм по их устройству. В частности, 1 января 2014 г. вступил в силу ГОСТ Р 53325-20122. Сегодня новым нормам соответствует лишь 20% оборудования, присутствующего на рынке. Только крупные производители обновили линейки выпускаемой продукции. «В 2014 г. мы перешли на установки пожаротушения Hydro MX 1/1 с приборами управления пожарными (ППУ) Control MX 1/1 на базе промышленного контроллера с цветным ЖК-дисплеем. Теперь в базовую комплектацию оборудования входит контроль сигнальных и силовых линий на обрыв/короткое замыкание, а также управление одной задвижкой с электроприводом – всё в соответствии с ГОСТ Р 53325-2012», –отметил Роман Марихбейн, руководитель по развитию бизнеса Департамента промышленного оборудования компании «ГРУНДФОС», ведущего мирового производителя насосного оборудования.

Установки Hydro MX 1/1

Установки Hydro MX 1/1 универсальные: они подходят для спринклерного и дренчерного пожаротушения, а также для систем с пожарными кранами и гидрантами. Оборудование собирается в подмосковном городе Истра, а компоновка и алгоритмы функционирования разработаны специально для России. Установка имеет сертификат соответствия отечественным нормам пожарной безопасности, а система управления Control MX 1/1 – сертификат №С-RU.ПБ01.В.002696 со сроком действия до 12.05.2019, подтверждающий выполнение требований ГОСТ Р 53325-2012 и ФЗ №123.

Благодаря наличию необходимых технических свидетельств, решение от GRUNDFOS востребовано при оборудовании противопожарных систем в местах большого скопления людей. Так, Hydro MX функционируют на стадионе «Казань Арена», на котором проводились церемонии открытия и закрытия XXVII Всемирной летней Универсиады, и будет проходить ЧМ-2018. Каждая установка выполнена на базе двух вертикальных насосов CR(один рабочий, один резервный). При нажатии на тревожную кнопку, расположенную в специальном шкафу, или раскатывании пожарного рукава оборудование автоматически начинает работу и подаёт воду к точкам пожаротушения. Дополнительно в системе пожаротушения стадиона смонтированы консольные насосы серии NB.

Аналогичная система пожаротушения организована в строительном гипермаркете «ОБИ Карнавал» в Екатеринбурге. Защиту комплекса площадью 13 000 кв. м. также обеспечивают установки на базе насосов CR и моноблочные насосы NB.

Ещё один пример использования противопожарного оборудования GRUNDFOSстанция метро «Международная» в Санкт-Петербурге, главная особенность которой заключается в том, что вестибюль станции совмещён с торгово-развлекательным комплексом. В данном случае установка дополнительно укомплектована аккумулирующим баком объёмом 45 м3 и жокей-насосом, который поддерживает давление в сети на необходимом уровне, что значительно повышает уровень надёжности. 

В компании ООО «КС Сертификат» подчеркивают важность реализации всех нормативных требований в области пожарной безопасности.   Работая в сегменте  услуг в области проведения сертификации и декларации продукции на соответствие техническим регламентам и пожарной безопасности компания наработала большой опыт в области разрешительной документации.

Это важно для всех - сертификат или декларация соответствия нормам пожарной безопасности позволяет производить и реализовывать продукцию на всей территории России и говорит о качестве продукции и безопасности для здоровья и жизни граждан и их имущества.

Эксперты подтверждают - каждый предприниматель готов нести ответственность и создавать условия, при которых работать на его предприятии безопасно для жизни. Ведь имущество (а это значит и бизнес!!!) может быть случайно уничтожено в результате возникновения пожара. Чтобы этого не случилось -  ООО «КС Сертификат» помогает и  готова предоставить своим клиентам возможность провести на своем предприятии аудит пожарной безопасности.  Всегда есть опасности и очень важно увидеть их и своевременно удалить.


 Концерн GRUNDFOS, ведущий мировой производитель насосного оборудования, был основан в 1945 г. в Дании. На данный момент более 80 подразделений Концерна находятся в 60 странах мира. Общий объём производства – более 16 млн. насосов в год. В России насосы GRUNDFOS известны с начала 60-х годов. Первая поставка осуществлена в 1962 году. В 1998 году была основана дочерняя компания ООО «ГРУНДФОС». Первая очередь завода по производству насосного оборудования «ГРУНДФОС Истра» (г. Истра, Московская область) запущена в 2005 году, а в 2011-м завершено строительство второй очереди. В 2015 году ООО «ГРУНДФОС» представлено 29 представительств ами во всех федеральных округах РФ, а также в Республике Беларусь. Насосы GRUNDFOS работают как на водоканалах Москвы, Санкт-Петербурга , Ростова-на-Дону, Воронежа, Хабаровска, Сыктывкара, Подольска, Иванова, Ярославля и ряда других городов, так и на иных объектах ЖКХ и ряде крупнейших российских промышленных предприятий, аэропортов и спортивных сооружений. 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!