Критерии выбора для теплоизоляции штукатурных фасадов

 
Эксперты говорят о том, что критерии выбора для теплоизоляции штукатурных  фасадов есть и они понятны рынку. При выборе утеплителей для теплоизоляции штукатурных  фасадов важны в первую очередь требования пожарной безопасности системы, во-вторую -  прочность на отрыв слоев теплоизоляции и  прочность на сжатие, в третьих -  качество волокон фасадного утеплителя и перепад толщины плиты.
Критерии выбора для теплоизоляции штукатурных  фасадов
Cпециальных требований ГОСТ к теплоизоляции для штукатурного фасада нет.Такой документ сейчас в разработке и в высокой степени готовности  - ГОСТ Р СФТК ТУ.Разработчиками там прописан ряд требований к любым типам минераловатных утеплителей. 
критерии подбора утеплителей для теплоизоляции штукатурных  фасадов 
Пожаробезопасность фасадной системы крайне важна. Системы с применением негорючих минераловатных утеплителей имеют класс пожарной опасности К0. Их областью применения являются здания всех степеней огнестойкости.
Прочность на отрыв слоев утеплителей для теплоизоляции фасадов мокрого типа,  согласно действующим нормам, должна быть 15 кПа. Это обеспечивает надежность фасадной системы утепления с точки зрения устойчивости к максимуму отрывающих нагрузок-от веса штукатурной системы и от ветровой нагрузки. Конечно, такие нагрузки вряд ли когда-нибудь возникнут, т.к. максимум веса штукатурной системы-0.2 кПа, а предел ветровой нагрузки при урагане- 2.3 кПа. Однако это гарантирует запас прочности при длительной эксплуатации. Согласно данным германских разработчиков технологий утепления мокрого типа,  через 30 лет эксплуатации системы остаточная прочность на отрыв слоев волокнистого утеплителя должна составлять 5 кПа. Из этих соображений и назначена исходная прочность 15 кПа.
Прочность на сжатие теплоизоляции фасада — 45 кПа, что обеспечивает устойчивость утеплителя к изменению толщины материала на 10% в результате приложения нагрузки. Такая прочность необходима при монтаже теплоизоляции фасадной системы утепления, когда на верхние слои материала укладывается либо штукатурка, либо декоративная фасадная плитка и т.д. Высокая прочность на сжатие утеплителя позволяет защитить фасадную систему утепления от вандализма, воздействия на фасад внешних факторов, например, выброшенного из окна предмета.
Критичной является и паропроницаемость материалов системы. В строительстве вода всегда была врагом номер один, способствуя как разрушению ограждающих конструкций самого здания, так и ухудшению их теплоизоляции.Поэтому лишняя влага должна эффективно удаляться из конструкции стены.  В этом смысле минераловатные утеплители, в отличие от других оказывают незначительное сопротивление парам воды, и здание «дышит».

Специалисты компании «ГРАНДЭНЕРГОГРУПП» уверены, что главный вопрос - это правильно утепленное помещение. Цена - комфорт и экономия средств: "Современный рынок изобилует новыми универсальными и высокотехнологичными теплоизоляционными материалами, которые улучшают качество нашей жизни. Помимо отличной теплоизоляционной функции, такой материал имеет также прекрасные шумо- и виброизоляционные свойства".

«ГРАНДЭНЕРГОГРУПП» - http://grandenergogroup.ru/products/teploizoljacija-i-uteplenie-kamennoj-vatoj/ - это ассортимент теплоизоляционных материалов с разной степенью прочности, теплопроводности и горючести в зависимости от сферы применения – от фундамента до крыши. Специалисты «ГРАНДЭНЕРГОГРУПП» определяют важность выбора нужного теплоизоляционного материала - именно здесь - возможность сэкономить, поскольку теплоизоляция не требует больших затрат на потребляемую для отопления энергию.

«ГРАНДЭНЕРГОГРУПП»

Стройматериалы