E3 Group: спрос на квартиры в КОТах снизился на 10%

Эксперты группы компаний E3 Group проанализировали параметры спроса на рынке строящейся жилой недвижимости Петербурга по итогам 1 полугодия 2016 года. Зафиксировано снижение интереса покупателей к проектам комплексного освоения территорий на границе Петербурга и Ленобласти.

Эксперты группы компаний E3 Group проанализировали параметры спроса на рынке строящейся жилой недвижимости Петербурга

Ухудшение покупательской способности и снижение уровня спроса на 30% на рынке новостроек Петербурга в сегменте масс-маркет в 2015 году привело к тому, что застройщики скорректировали свои планы по объемам ввода нового предложения. Так, в прошлом году было отложено несколько крупных проектов комплексного освоения территорий на границе города и области общей площадью более 5 млн кв. м., и реализация этих проектов не началась до сих пор.

Таким образом, покупатель вынужден выбирать квартиру в уже реализующихся проектах, многие из которых вышли на рынок несколько лет назад. Соответственно, цена на жилье здесь относительно высокая, а ликвидное предложение может быть вымыто, - и это влияет на спрос.

Кроме того, дисбаланс спроса и предложения всегда приводит к ужесточению требований покупателей. Отсутствие социальной инфраструктуры и проблемы с транспортной доступностью являются сегодня серьезным камнем преткновения для формирования стабильного спроса на квартиры в ЖК. В E3 Group отмечают, что постепенно спрос смещается в сторону объектов с хорошей транспортной доступностью внутри КАД, в частности, в сторону точечных проектов или комплексов, реализующихся в рамках проектов редевелопмента промышленных территорий. Так, если  цены на новостройки внутри КАД за год выросли примерно на 5%, то недвижимость в КОТах часто падала в цене. Например, средняя стоимость строящегося предложения в Девяткино снизилась на 5% за год.

«Мы прогнозируем, что стагнация на рынке новостроек и превалирование предложения над спросом продлятся, по крайней мере, до конца 2016-начала 2017 года. Сознательное ограничение объемов нового строительства застройщиками сегодня может, в перспективе последующих 2-3 лет, привести к дефициту качественного предложения и новому витку роста цен, в том числе и на проекты комплексного освоения территорий. Однако прогнозировать это наверняка мы не беремся: все, как всегда, упирается в общеэкономические показатели», - резюмирует Анастасия Тузова, президент группы компаний E3 Group.

http://e3gr.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!