Швейцарский концерн Sika открывает новое производство в Волгограде

Концерн Sika запустил вторую очередь производства в Волгограде, кроме сухих строительных смесей на предприятии будут выпускать высококачественные добавки в бетон, которые позволят удовлетворить растущий спрос на данную продукцию в ЮФО. Предприятие Sika стало первым в регионе производством по выпуску жидких добавок в бетон.

Концерн Sika запустил вторую очередь производства в Волгограде

Суммарные инвестиции в предприятие в Волгограде составили более 110 млн рублей. Максимальная мощность новой производственной линии составит порядка 30 000 тонн жидких добавок в год. Этого будет достаточно для удовлетворения потребностей в добавках Южного федерального округа. Производимые добавки будут также направляться в Среднее Поволжье, Крым и Уральский федеральный округ. При производстве добавок будет использоваться преимущественно отечественное сырье – до 95%.

Завод в Волгограде отвечает всем международным требования к экологичности и безопасности. Использованная вода проходить глубокую очистку посредством выпаривания, после чего повторно использоваться в производственных процессах. Сухой остаток, который составляет около 12% от общего объема очищаемой воды, в дальнейшем подлежит переработке. Воздух проходит очистку посредством фильтрации через воду кальянным методом. Таким образом, система отчистки устраняет любую возможность попадания химикатов в окружающую среду. Идентичное оборудование стоит на заводах концерна по всему миру.

Добавки в бетон, производимые на предприятии, будут использоваться для улучшения качества бетона и придания ему уникальных свойств, что позволит уменьшить время строительства, снизить расход материалов и сократить затраты на строительные работы. На предприятии будут также производиться инновационные разработки концерна – пластификаторы и суперпластификаторы последнего поколения, которые позволяют значительно ускорить строительные процессы, связанные с бетонированием, а также обеспечить повышенную прочность возводимых конструкций.

Сергей Зюзя, генеральный директор Sika в России:

Последние 10 лет мы наблюдаем в Южном федеральном округе большой интерес к инновационным строительным материалам. Поэтому запуск полномасштабного производства был лишь вопросом времени. Удобное расположение и имеющаяся сырьевая база в Волгоградской области позволят сделать продукцию концерна более доступной для строительной индустрии Южного федерального округа.

Роман Беков, заместитель губернатора Волгоградской области — председатель комитета промышленности и торговли:

«Компания сделала очередной шаг в развитии волгоградской производственной площадки, и мы приветствуем это решение. Регион заинтересован в создании новых предприятий и рабочих мест, освоении выпуска востребованных видов продукции, в том числе импортозамещающей. В июле 2016 года Минпромторг РФ утвердил план импортозамещения в стройиндустрии, и завод Sika является одним из его потенциальных исполнителей».

Материалы Sika хорошо известны среди строителей в Южном федеральном округе. Ранее продукция концерна использовалась на строительстве спортивных и инфраструктурных объектов в Сочи, производственных объектах Nestle и «Сады Придонья», учреждениях здравоохранения в городах Сочи и Волжский и пр.


В Реестре инновационной продукции добавки для бетона и растворов

Бесплатный мастер-класс «Гидроизоляция на 100%» в «Школе прорабов»!

Из истории крупных строительных объектов

Восстановление отсечной гидроизоляции - инновационное решение

Из опыта профессионалов ремонта - как избежать ошибок?

Технологии увеличат срок эксплуатации покрытий в 3 раза


Sika – международный химический концерн, мировой лидер по производству материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения. В состав компании входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства в 90 странах мира. В компании работает более 16 000 сотрудников. Опираясь на многолетний опыт в решении различных сложных задач и широкий ассортимент материалов, Sika предлагает комплексные решения и системы практически для всех строительных объектов в различных частях света. Sika – новатор в создании и использовании многих строительных материалов и технологий. В России компания работает с 2003 года, имеет три завода по производству добавок в бетон, два завода по производству сухих строительных смесей, один по выпуску поликарбоксилатных эфиров и пять филиалов в разных регионах страны с центральным офисом в г. Лобня Московской области.



 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!