В тренде стратегии финского бизнеса в РФ - PAROC Group

PAROC Group – в тренде стратегии финского бизнеса в РФ!

PAROC Group – в тренде стратегии финского бизнеса в РФ
В сентябре 2016 года интернет-издания «Фонтанка.ру» и «Фонтанка.fi» провели опрос 50 ведущих финских компаний, которые являются наиболее значимыми игроками на российском рынке. Среди участников исследования оказалось и российское подразделение Paroc Group.

Производство Paroc в РФ было запущено в декабре 2013 года в посёлке Изоплит Конаковского района Тверской области, инвестиции на первом этапе составили около 70 млн евро.

Производство Paroc в РФ было запущено в декабре 2013 года в посёлке Изоплит Конаковского района Тверской области, инвестиции на первом этапе составили около 70 млн евро.

Была введена в эксплуатацию первая линия с мощностью 50 000 тонн продукции, которая работает сегодня практически со 100%-ной загрузкой. В общей сложности проект планировалось реализовать в три этапа. Однако из-за спада объемов строительства в России сегодня наблюдается и сокращение объемов рынка минеральной ваты, из-за чего реализация строительства второй и третьей очереди тверского завода временно приостановлено. Как заявил в ходе последнего визита в Россию президент группы PAROC Кари Лехтинен, «Россия остается стратегическим рынком для компании», так что в PAROC не отказываются от первоначальных планов по расширению российского производства. Дело лишь за скорейшим восстановлением рынка и ростом объемов строительства. К настоящему моменту производство PAROC в РФ локализовано, что усиливает конкурентоспособные позиции компании.

Подобной разумной политики придерживаются и другие представители финского бизнеса в России. Масштабных инвестиций инвесторы не заявляют, стремясь по максимуму, вслед за PAROC, локализовать производство. Как показал опрос, по мере замедления темпов российской экономики стратегия финских производителей кардинально меняется: компании, которые недавно вышли рынок, работая прежде как импортеры или дистрибьюторы, в создание собственных производств сегодня инвестируют осторожно. Схожей позиции следуют и «старожилы»: они предпочитают направлять средства в развитие уже существующих активов.


В настоящее время всего на российском рынке работает более 600 финских компаний, суммарные инвестиции которых, по экспертным оценкам, достигают 14 млрд евро. Финские инвестиции работают в сфере производства, ретейла, девелопмента, логистики и дистрибуции. Около 70% финских инвестиций приходится на производство, еще 14% - на девелопмент, 9%- на ретейл, 6% - на транспорт и логистику, и 1% - на сдачу жилья в аренду. Большинство финских компаний готово продолжать инвестировать в развитие существующего бизнеса, усиливать локализацию, а также выводить на рынок новые продукты.


Об этом же говорят и PAROC. «Компания видит много возможностей, мы намерены инвестировать в производство, улучшать его эффективность, разрабатывать новые продукты и решения, которые будут снижать воздействие на окружающую среду и оставаться максимально долговечными», говрит глава PAROC Кари Лехтинен.

Несмотря на снижение объемов рынка теплоизоляции в России, PAROC не снижает инвестиционной активности: только в этом году на тверском заводе освоили производство сразу пяти инновационных продуктов строительной изоляции. Так, продукт PAROC InWall обеспечивает высокий уровень тепловой защиты, а также улучшает звукоизоляцию и огнезащиту наружных стен. Отличные отзывы профессионалов строительного рынка получил PAROC WAS 120. Он рекомендован в качестве внутреннего слоя при двойном утеплении навесных вентилируемых фасадов. Для применения в фасадных системах с наружным штукатурным слоем по стальной сетке разработан PAROC Fatio. Ещё один продукт – PAROC SSB 4 – заявлен как высокоэффективный звукоизолятор. Что касается каркасных конструкций, пожалуй, лучшую теплопроводность в своём классе показывает PAROC eXtraplus.

«Россия для нас - самый крупный рынок, и позитивные перемены на нем уже просматриваются. Так что наша стратегия по отношению к дальнейшему расширению производственных мощностей российского предприятия в целом оптимистична», - подчеркнул в этой связи Кари Лехтинен. 

www.paroc.ru


Россия остается для PAROC Group стратегическим рынком

PAROC оснащает судовой изоляцией российские ледоколы!

Точно в срок, в полном объеме - юбилейные отгрузки PAROC

PAROC InWall - решение для утепления фасадных систем с облицовкой кирпичом


 

Стройматериалы