Итоги и прогнозы от Группы компаний ROCKWOOL

Группа компаний ROCKWOOL подводит итоги 2016 года и делает прогноз на 2017 год! 

Группа компаний ROCKWOOL
 
Продажи Группы компаний ROCKWOOL за 2016 г. показали рост на уровне 1,9%. На конец года на рынке Северной и Восточной Европы, включающем Россию, а также рынке Северной Америки отмечены позитивные результаты.

Положительные финансовые показатели дополнены успешной реализацией программ в направлении экологической безопасности. Несмотря на сохраняющиеся сложности на российском рынке, российское подразделение ROCKWOOL продолжает удерживать лидирующие позиции. В 2016 г. компания представила ряд новых продуктов для частного домостроения и промышленного строительства. Самой значимой премьерой стал инновационный материал для звукоизоляции Акустик УЛЬТРАТОНКИЙ.  

Краткий обзор финансовых результатов Группы компаний ROCKWOOL за  2016 г.:  

Объем продаж составил 2.2 млрд евро. Отмечен рост продаж в местных валютах на 1,9%. 
Программа по оптимизации бизнеса в рамках Business Transformation Program успешно проведена и завершена с опережением графика.  
EBIT* (операционная рентабельность продаж) по результатам 2016 года возрасла на 38% до 237 млн евро, а маржа по EBIT составила 10,8%. 
Свободный поток денежных средств достиг 237 млн евро.  
Чистая прибыль увеличилась на 76 млн евро и достигла 166 млн евро.  
В соответствии с новой дивидендной политикой заявленный дивиденд на одну акцию 18,80 датских крон, что выше стоимости прошлого года, которая составляла 11,50 датских крон.  

Прогноз на 2017 г. следующий: 

Ожидается рост чистый объем продаж на уровне 2-4% в местной валюте. 
Маржа по EBIT составит чуть больше 10%. 
Уровень инвестиций составит около 130 млн. евро. 
Инвестиционные планы включают приобретение земель в Швеции, Румынии и США с целью расширения географического охвата, наращивания производственной мощности и улучшения качества производственного процесса. 
Комментируя данные результаты, президент Группы компаний Йенс Биргерсон сказал: «Мы завершили 2016 г. с EBIT в размере 10,8%, растущим денежным потоком и безупречно проведенной программой преобразования бизнеса. Я горжусь впечатляющими результатами работы, в процессе которой были охвачены сложные проблемы и даже проведены ускоренные изменения: 12 месяцев с опережением графика. Кроме того, мы дополнили наши позитивные финансовые результаты серьезным улучшением деятельности в сфере экологической безопасности. В результате чего мы добились большего успеха, чем ожидали». 
 
* за исключением затрат на реализацию Business Transformation Program в 2015 и 2016 г.  и перерасходования бюджета в Азии в 2015 г. 


Подразделение ROCKWOOL СНГ входит в Группу компаний ROCKWOOL  –  мирового лидера в производстве решений из каменной ваты.  
Продукция применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты и предназначена для всех видов зданий и сооружений, а также для судостроения и промышленного оборудования. ROCKWOOL оказывает консультационные услуги в области повышения энергоэффективности зданий, поставляет системные решения для утепления фасадов, кровель и огнезащиты, декоративные панели для фасадов, акустические подвесные потолки, звукоизолирующие барьеры для защиты от дорожного шума и антивибрационные панели для железных дорог, искусственную почву для выращивания овощей и цветов. 
Компания ROCKWOOL основана в 1909 году, ее центральный офис находится в Дании. ROCKWOOL принадлежат 28 заводов в Европе, Северной Америке и Азии. Штат насчитывает более 11000 специалистов. Российские производственные предприятия ROCKWOOL находятся в г. Железнодорожный Московской области, в г. Выборг Ленинградской области, в г. Троицк Челябинской области и в  ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан). 
Сайты: www.rockwool.ru, www.rockwool.ua, www.rockwool.by. 

Стройматериалы