Яндекс, Google и ФАС пришли к соглашению о платформе Android в России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) объявила о заключении мирового соглашения с компанией Google.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) объявила о заключении мирового соглашения с компанией Google.

Соглашение достигнуто по иску двухлетней давности о нарушении антимонопольного законодательства при продвижении платформы Android.

«Сегодня — важный день для российских пользователей интернета. Компания Google согласилась на несколько шагов, которые сделают платформу Android в России более открытой, — говорит генеральный директор Яндекса Аркадий Волож. — Миллионы российских пользователей Android теперь смогут сами выбирать, каким поиском пользоваться на своем мобильном устройстве. Я благодарен Федеральной антимонопольной службе, которая приняла законные меры для восстановления конкуренции на российском рынке — ведь конкуренция порождает инновации».

Полный текст пресс-релиза ФАС можно найти по ссылке.


История вопроса

Несколько лет назад стало ясно, что наши возможности по распространению поиска для российских пользователей ограничены. Платформа Android стала более закрытой. По требованию Google, производители Android-смартфонов должны были делать поиском по умолчанию Google и устанавливать на домашнем экране его поисковый виджет. Ограничивалась и предустановка конкурирующих приложений, созданных другими разработчиками. Только после выполнения этих требований производители получали доступ в Google Play — основной магазин приложений для Android.

Это затрудняло возможность предустановки поисковых сервисов и прочих конкурирующих приложений, разработанных кем-либо ещё. Платформа Android ограничивала возможности пользователей, производителей смартфонов и конкурентов Google, что фактически препятствовало инновациям. Два года назад Яндекс обратился в ФАС с просьбой инициировать расследование. В 2015 ФАС признала компанию Google виновной в злоупотреблении доминирующим положением и нарушении российского антимонопольного законодательства.


Пресс-служба компании "Яндекс"


Вопросы развития национальной системы защиты прав потребителей - в центре внимания

О международном чемпионате по спортивному программированию Яндекс.Алгоритм

Яндекс.Маркет и Почта России - доставка и оперативность

На базе универсальной платформы Яндекс.Такси для аэропортов - в Шереметьево

AppMetrica запустила сервис рассылки пуш-уведомлений

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!