Поддержку фермеров необходимо выделить в отдельное направление Госпрограммы

В Народном фронте считают, что поддержка малых фермерских хозяйств должна быть выделена в отдельное направление Государственной программы развития сельского хозяйства, которая рассчитана до 2020 г.

Башкирскому фермеру успех посевной обеспечит трактор АГРОМАШ 85ТК!

По мнению экспертов ОНФ, это позволит оказывать адресную финансовую помощь фермерам. В настоящее время малые формы хозяйствования «растворяются» среди прочих направлений Госпрограммы, их финансирование из «единой» субсидии зачастую осуществляется по остаточному принципу.

При произошедшей с начала года консолидации мер Госпрограммы развития сельского хозяйства ранее предусмотренные направления поддержки малых форм хозяйствования (помощь начинающим фермерам, создание животноводческих ферм, сельхозпотребкооперация, краткосрочное кредитование) были объединены с другими направлениями (содержание и наращивание поголовья специализированных видов сельскохозяйственных животных, селекция и племенное дело) и включены в «единую» субсидию.

«Фермерское сообщество не может согласиться с подобного рода корректировкой. Такая консолидация господдержки по сути лишает малые формы хозяйствования приоритетности и идет вразрез с установками руководства страны. Уже в 2017 г. субъекты РФ заявили финансирование на программы поддержки малых форм хозяйствования в меньшем размере, чем в 2016 г., и это только начало. Это грозит снижением мультипликативного эффекта от реализации программ социально-экономического лифта на селе, а также нивелирует действенность федеральных посылов на региональном уровне», – сказала эксперт Народного фронта, вице-президент Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Ольга Башмачникова. Она подчеркнула, что поддержка малых форм хозяйствования должна быть выделена как значимое направление для страны.

В свою очередь эксперт ОНФ, председатель совета АККОР Вячеслав Телегин отметил, что развитие фермерского сектора в стране является существенным резервом импортозамещения. Так, ежегодный рост объемов продукции, производимой фермерами, за последние 12 лет составил 13,8%, тогда как в целом по отрасли – 3,2%. Однако этот резерв используется слабо.

«Нужна корректировка госпрограммы развития АПК в части включения в нее консолидированных разделов по развитию сельскохозяйственной кооперации, системы информационно-консультационного обслуживания фермеров. Также необходимо предусмотреть значительное увеличение финансирования действующих программ по поддержке начинающих фермеров и созданию семейных животноводческих ферм», – предложил Вячеслав Телегин.

Эксперты подчеркнули, что в последние годы наблюдается устойчивый рост вклада семейных ферм и других малых форм хозяйствования в продовольственное обеспечение страны. Принимая во внимание их значимость, президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин определил развитие фермерства как важнейшую государственную задачу. Так, глава государства в рамках IV медиафорума ОНФ региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость» вновь напомнил о необходимости уделять внимание и оказывать поддержку фермерским хозяйствам и небольшим предприятиям. «Постараемся диверсифицировать эту нашу работу и никогда не будем забывать о том, что почти 40 млн наших граждан проживают на селе», – сказал президент. Руководство Министерства сельского хозяйства РФ в свою очередь в этом году также неоднократно заявляло о приоритетном развитии малых форм хозяйствования и кооперации и возможном увеличении мер господдержки на эти цели.

http://onf.ru/

http://onf.ru/

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!