SAINT-GOBAIN запускает проект TRANSFORM & GROW

SAINT-GOBAIN запускает проект TRANSFORM & GROW для ускорения трансформации!

SAINT-GOBAIN
Обновление портфеля бизнесов будет осуществляться за счет последовательного приобретения новых активов, а также за счет отчуждения некоторых бизнесов.

Эти процессы уже стартовали: с начала 2018 года по всему миру было осуществлено 17 приобретений на сумму 561 миллион евро; запущено три процесса отчуждения, которые совместно представляют продажи объемом 2,3 млрд евро за весь год.  
Новая организационная структура, включающая в себя пять бизнес-подразделений, обеспечит динамичность бизнеса, более тесную привязку к рынкам и предоставит больше прав и возможностей командам на локальном уровне, а также будет способствовать росту за счет синергии и значительного упрощения процессов.  

В рамках новой организации будет проведен дополнительный анализ портфеля бизнесов.  

Положительное влияние программы трансформации на операционную рентабельность более, чем на 100 базисных пунктов: как ожидается, новая организационная структура позволит добиться экономии в размере 250 млн евро в дополнение к уже действующей программе снижения затрат; предполагается, что ускорение оборота портфеля повысит операционную рентабельность на 40 базисных пунктов. 
Новая структура руководства на 1 января 2019 года: Бенуа Базан станет новым исполнительным директором Группы. В частности, он будет нести ответственность за трансформацию Saint-Gobain и управление четырьмя региональными бизнес-подразделениями. Н. Сридхар назначен на пост финансового директора.  

Пьер-Андре де Шаландар, Председатель и Генеральный директор:  

«Компания Saint-Gobain развивается в быстро меняющейся рыночной среде, которая может быть источником возможностей значительного роста, если мы будем достаточно близки к нашим рынкам и будем быстро реагировать на ситуацию. Мы запускаем грандиозный план трансформации Transform&Grow, в основе которого лежат два принципа: глубокое преобразование организационной структуры Группы и ускоренное обновление портфеля бизнесов. Новая организационная структура, отличающаяся меньшими затратами, большей целостностью и сильным духом предпринимательства с упором на цифровые технологии позволит нам стать быстрее, быть на одной волне с заказчиками и обеспечит лучшее взаимодействие с ними».  

Бенуа Базен, Исполнительный директор:  

«Программа Transform&Grow позволит нам раскрыть существенный дополнительный потенциал роста и прибыльности компании. Она поставит наши команды в идеальную ситуацию, что позволит использовать все возможности нашего портфеля продуктов и решений и синергию рынков в пользу наших клиентов. Мы также ставим перед собой грандиозные финансовые цели в рамках трансформации, в том числе дополнительную экономию в размере 250 млн евро благодаря более экономичной и более эффективной организации, которая способствует общему повышению нашей операционной рентабельности к 2021 году более чем на 100 базисных пунктов». 
 
Новая организационная структура Группы призвана привести ее в соответствие как с конечными рынками с учетом их региональных размеров , так и с глобальным характером наших самых инновационных направлений деятельности.

В состав новой структуры войдут пять бизнес-подразделений - четыре региональных бизнеса и глобальное подразделение инновационных решений: 

- Северная Европа: скандинавские страны, Великобритания, Ирландия, Швейцария, Германия, Австрия, Восточная Европа, Россия.  

- Южная Европа, Ближний Восток и Африка: Франция, Бельгия, средиземноморские страны, Ближний Восток, Африка. 

- Америка: Северная Америка, Латинская Америка. 

- Страны Азиатско-Тихоокеанского региона. 

- Инновационные решения: инновационные материалы и Sekurit (автомобильное стекло). 

Эти пять бизнес-подразделений заменят существующие три бизнес-сектора компании и четырнадцать делегаций, за счет чего Группа станет более динамичной и сможет воспользоваться возможностями внедрения цифровых технологий, а также нового упрощенного процесса принятия решений, что повысит ее конкурентоспособность. Разработка наших бизнес-моделей в соответствии с региональными особенностями и особенностями рынка позволит нам ускорить темпы роста прибыли, а рационализация управляющих структур обеспечит работу организации с минимальными затратами. Кроме того, новая организационная структура усилит сотрудничество на локальном, региональном и глобальном уровнях в пользу наших клиентов. 

В соответствии с культурой открытого социального диалога Группа будет проводить консультации и взаимодействовать с соответствующими государственными органами. 

Помимо пересмотра организационной структуры Группа ускорила обновление портфеля бизнесов и планирует отчуждение активов стоимостью примерно 1 млрд евро, на долю которых приходятся продажи объемом 3 млрд евро, к концу 2019 года, что приведет к повышению операционной рентабельности примерно на 40 базисных пунктов; более 10 бизнесов различного масштаба во всех секторах активно готовятся к продаже, и уже запущены три значимых процесса: 

- Продажа Xuzhou Pipe в China Pipe за 200 млн евро (продажи в 2017 году: 250 млн евро). 

- Стартовал процесс отчуждения бизнеса дистрибуции строительных материалов в Германии (продажи в 2017 году: 1,9 млрд евро). 

- Процесс продажи идет в отношении карбидокремниевого бизнеса (часть сектора инновационных материалов, продажи в 2017 году: 120 млн евро). 

В дальнейшем исчерпывающий обзор портфеля проведет каждое новое бизнес-подразделение в новой организации. 

Группа рассчитывает, что эти стратегические инициативы, а именно, новая организационная структура и программа ускоренного обновления портфеля бизнесов, окажут положительное влияние на операционную рентабельность и повысят ее более чем на 100 базисных пунктов.

Предполагается, что обновление портфеля увеличит операционную прибыль примерно на 40 базисных пунктов.  

Новая организационная структура должна повысить операционную прибыль примерно на 60 базисных пунктов за счет снижения затрат в размере 250 млн евро к 2021 года (50 млн евро в 2019 году, 120 млн евро в 2020 году) в дополнение к существующей программе снижения затрат в размере 1,2 млрд евро на 2017-2020 гг.  

НОВАЯ КОМАНДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ  

Пьер Андре де Шаландар, Председатель и Генеральный директор 

Бенуа Базан, Исполнительный директор 

Лоран Гийо, Старший Вице-президент, Генеральный директор по высокоэффективным решениям 

Патрик Дюпен, Старший Вице-президент, Генеральный директор по региону Северная Европа 

Гийом Тексье, Старший Вице-президент, Генеральный директор по региону Южная Европа, Ближний Восток и Африка 

Томас Киниски, Старший Вице-президент, Директор по инновациям и Председатель по региону Северная Америка 

Хавьер Жимено, Старший Вице-президент, Генеральный директор по Азиатско-Тихоокеанскому региону 

Клэр Педини, Старший Вице-президент, отдел по работе с персоналом и цифровому преобразованию 

Н. Сридхар, Финансовый директор 

Антуан Виньяль, Секретарь компании, ответственный за корпоративную социальную ответственность 
 
О SAINT-GOBAIN 
Компания Saint-Gobain занимается разработкой, производством и сбытом материалов и решений, играющих ключевую роль в благосостоянии каждого человека и нашем общем будущем. Продукцию компании можно встретить практически во всех сферах повседневной жизни: в наших домах, в транспорте и инфраструктуре; также предлагаемые компанией материалы и решения находят широкое применение в промышленности. Они обеспечивают комфорт, эффективность и безопасность, успешно решая задачи экологичного строительства, эффективности использования ресурсов и борьбы с изменением климата. 
 
Объем продаж в 2017 году составил 40,8 млрд евро 
Представлена в 67 странах 
Более 179 000 сотрудников 
www.saint-gobain.com  

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!