10 лет со дня создания - Сибирский федеральный университет

Сибирский федеральный университет торжественно отметил 10 лет со дня создания.

Сибирский федеральный университет торжественно отметил 10 лет со дня создания.

Поздравить руководителей институтов, преподавателей, научных сотрудников, студентов СФУ с юбилеем пришли первые лица края – Губернатор края Виктор Толоконский и председатель Законодательного Собрания края, президент СФУ Александр Усс. В честь праздника в конгресс-холле СФУ состоялся концерт с участием солистов государственного академического Большого театра России в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра.

Как отметил в выступлении Виктор Толоконский, университет прославляет Россию и Красноярский край и дает эффекты, которые укрепляют экономику и повышают социальную привлекательность региона. "Создание десять лет назад Сибирского федерального университета имело огромное значение для стратегического развития края. В первую очередь произошло качественное объединение научно-образовательного потенциала края за счет слияния нескольких крупных вузов в один университет. Это позволило значительно укрепить и научно-техническую базу вузов. А когда завершится строительство объектов Универсиады, то кампус СФУ станет одним из самых мощных среди университетов страны", - сказал Губернатор.

Глава края дал высокую оценку научно-исследовательской работе университета, в частности разработкам ученых лаборатории биотехнологии новых биоматериалов, которую посетил перед началом церемонии празднования. "То, что делают участники проекта – это мировой уровень, который обеспечивает университету и региону известность в самых передовых научных исследовательских кругах", - подчеркнул Виктор Толоконский. Отметим, Краевой фонд науки в течение шести лет поддерживает разработки ученых лаборатории, объём целевого финансирования превысил 12 млн рублей. В 2016 году этот проект красноярских исследователей признан победителем совместного конкурса Правительства края и Российского фонда фундаментальных исследований, направленного на поддержку востребованных в регионе комплексных проектов ориентированных междисциплинарных исследований.

Виктор Толоконский вручил памятный адрес ректору Евгению Ваганову и коллективу Сибирского федерального университета, а также нагрудные знаки "Почетный работник высшего профессионального образования РФ" и "Почетный работник науки и техники РФ", почетные грамоты и благодарности Губернатора края сотрудникам СФУ.


Сибирский федеральный университет, объединивший пять красноярских вузов, сегодня состоит из 20 профильных институтов, ведущих обучение по более 150 направлениям. В СФУ обучаются более 33 тысячи студентов из разных регионов России и стран мира, работают около 3,5 тысяч преподавателей, 420 профессоров и докторов наук. СФУ включен в проект "5-100" и входит в двадцатку сильнейших российских университетов. В 2016 году университет получил высокие рейтинги международных агентств – Times и QS Stars. Наличие федерального университета стало одним из факторов победы Красноярска в конкурсе на право проведения XXIX Всемирной зимней универсиады.

Автор/источник: http://www.krskstate.ru

 

 

Высшее образование