Они исчезают - однокомнатные квартиры

Аналитики девелоперской компании RDI провели исследование самого востребованного продукта на рынке недвижимости подмосковного города Видное и его окрестностей. 

По данным экспертов компании, при сохранении текущих темпов продаж и неизменном объеме предложения, однокомнатные квартиры станут дефицитом уже через 3 месяца. 

В любом жилом комплексе, где бы он не находился и в каком классе бы не позиционировался, быстрее всего заканчиваются продажи однокомнатных квартир. С тем, что это самый востребованный продукт на рынке недвижимости вряд ли кто-то поспорит. Не зависимо от цели покупки квартиры, в подавляющем большинстве случаев выбор падает именно на «однушки», как на наиболее доступный продукт рынка недвижимости.
Согласно исследованию аналитиков девелоперской компании RDI, одни из самых высоких показателей по темпам продаж во всем Московском регионе занимает подмосковный город Видное и близлежащие населенные пункты (Расторгуево, Молоково). Причина довольно проста: квартиру в качественном доме в жилом комплексе с развитой инфраструктурой здесь можно купить дешевле трех миллионов рублей. Ни один из городов Московской области на удалении менее 10 км от МКАД не может похвастаться столь низкими ценами.
На сегодняшний день на рынке новостроек Видного представлено чуть более 1300 однокомнатных квартир в 10 жилых комплексах. Эта цифра довольно условна, всего за одну неделю может уменьшится на 100-120 единиц. Но одновременно с этим могут начинаться продажи в новых корпусах уже строящихся жилых комплексов и предложение будет увеличиваться. Если гипотетически представить, что в ближайшее время новые продажи стартовать не будут, то, при сохранении текущих темпов реализации, запаса однокомнатных квартир в Видном хватит примерно на 3 месяца. Впрочем, в ближайшее время дефицит вряд ли образуется. В одних только жилых комплексах компании RDI «Ново-Молоково» и «Южное Видное» общее количество однокомнатных квартир составляет более 5 тыс. единиц.
Стоит отметить, чтовысокий спрос на однокомнатные квартиры приводит не только к уменьшению количества предложения, но и ростуцен. За последние 2 месяца аналитики RDI отметили отрицательную динамику -средняя цена по городу несколько снизилась.по мнению специалистов компании,это явление носит временный характер, его причиной стал вывод на рынок жилого комплекса «Южное Видное». Значительное увеличение объема предложения и самая низкая цена в городе на старте продаж – эти два фактора привели к снижению средней стоимости квадратного метра на 5-7%. В целом же по рынку новостроек города Видное по итогам года можно ожидать роста цен на уровне 15-20%.
На сегодняшний день средняя минимальная цена метра в однокомнатных квартирах составляет 74,3 тыс. рублей. Самая низкая стоимость представлена в ЖК «Южное Видное» - 56 тыс. рублей. При этом разница с самым дорогим предложением в этом сегменте составляет 2 раза - «однушки» в ЖК RastorguevoVillage продаются по 110 тыс. за «квадрат».

До конца ноября девелоперская компания RDI планирует продать в своих жилых комплексах «Ново-Молоково» и «Южное Видное» порядка 85 однокомнатных квартир. По данным на начало месяца в «Южном Видном» в продаже было 192 «однушки». Таким образом, всего за месяц было продано почти 30% от объема предложения (55 единиц). 

«Не могу сказать, что темпы продаж в «Южном Видном» превзошли наши ожидания, мы не сомневались, что проект будет востребован. На старте продаж мы дали минимальную цену, стоимость квадратного метра у нас на 10% ниже, чем у ближайших конкурентов. Естественно, возможность купить квартиру у проверенного застройщика, зарекомендовавшего себя на рынке, менее чем за 3 млн. рублей вызвала ажиотаж. Одних только однокомнатных квартиры продавали в ноябре в среднем по 2 штуки в день. И в ближайшие месяцы темпы продаж мы планируем только наращивать», - комментирует коммерческий директор девелоперской компании RDIАлексей Гусев.

Может быть однокомнатные квартиры и уходят. Но жилищное хозяйство остается. Например в Испании испанский колорит угадывается в новой коллекции городской мебели Harpo. Об этом пишет журнал Interiorsfromspain. Авторы утверждают, что источником вдохновения послужил популярный в прошлом  комедийный американский квинтет Братьев Маркс.  

Испанский колорит угадывается в новой коллекции городской мебели Harpo.

Компания Santa & Cole предложила дизайнерам (отец и сын Мила), известным своими замечательными современными моделями для города, непростой проект.  Нужно было придумать универсальную модель скамьи XXI века, комфортную, простую в производстве и сборке, которую можно было бы доставлять в собранном плоском виде и производить из имеющихся в наличии местных материалов, а ещё понятную людям с разными культурными традициями. Фактически, речь шла о создании первой «глобализированной» модели скамьи. В результате появилась серия Harpо, простая в сборке и установке, экономичная и очень удобная, с тёплой отделкой натуральным деревом европейских и тропических пород, или, в более лёгкой версии, выполненная из анодированного алюминия.

Интерьерно-мебельный мир для однокомнатных и многокомнатных квартир ищет новое в материалах. Такой производитель, как Pfleiderer, всегда готов предложить инновационное поколение материалов для мебели и интерьера. Широкий ассортимент материалов для различных приложений.

Жилье будет меняться, материалы и идеи - также. Неизменно желание потребителя - жить в комфортных условиях.

Жилищное хозяйство