Госжилинспекция требует вернуть жителям переплату за ЖКУ

В Московской области Госжилинспекция  требует вернуть жителям Котельников переплату за ЖКУ.
Каждое десятое обращение жителей города Котельники в Госжилинспекцию в прошлом году касалось неправомерных начислений за жилищно-коммунальные услуги, рассказал заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Сергей Тарасов на прошедшем во вторник совещании с участием представителей администрации Котельников, Люберецкой прокуратуры и управляющих организаций.
В Госжилинспекцию  обращались жители домов, которые управляются компаниями ООО «УК «Успех» и ООО «УК «Котельники». Они обслуживают более 80% многоквартирных домов города Котельники, причем львиная доля приходится на «УК «Котельники», 137 жилых домов из расположенных в городе 173-х.
С июня 2013 года была отменена плата за водоотведение на общедомовые нужды (ОДН). Кроме того, в Московской области жители не должны платить и за отопление на ОДН. Однако за эти услуги ООО «УК «Успех» и ООО «УК «Котельники» брали с жильцов деньги. Кроме того, они завышали объем электроэнергии и холодного водоснабжения на ОДН.
«До абсурда дошло. В квитанции жительнице управляющая компания выставила счет за потребление 40 кубометров воды. В месяц в обычной двухкомнатной квартире», – сказал Сергей Тарасов.
Проверка коллективного обращения жителей домов 11, 13, 15 по ул. Кузьминская выявила нарушения при начислении платы за коммунальные услуги ООО «УК «Успех». Аналогичные факты подтвердились и при проверке платежек ООО «УК «Котельники» в микрорайонах Ковровый, Силикат и Белая Дача. Управляющим компаниям было предписано вернуть незаконно начисленную плату за водоотведение, отопление, электроэнергию и холодное водоснабжение. «УК «Успех» предписание выполнила, «УК «Котельники» – нет.
«Прошу управляющую компанию «Котельники» предоставить в Госжилинспекцию план-график выполнения нашего предписания. Деньги, которые люди переплатили, надо возвращать, – резюмировал Тарасов. – Если управляющим организациям непонятно, как производится расчет за жилищно-коммунальные услуги, напишите в Госжилинспекцию, мы разъясним порядок начисления со ссылками на нормативно-правовые акты».
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!