Надежда на переселение из опасных домов!

У жителей поселка в Ступинском районе появилась надежда на переселение из опасных домов!
У жителей поселка в Ступинском районе появилась надежда на переселение из опасных домов!

Госжилинспекция Московской области предписала срочно рассмотреть вопрос о признании аварийными трех домов в д. Дорожники городского поселения Жилёво Ступинского района. Кроме того, в ближайшее время местная администрация должна провести конкурс по выбору управляющей организации и обеспечить жителей питьевой водой. С вопиющими проблемами деревни 21 февраля на месте разбирался руководитель Госжилинспекции Александр Коган.

«Из всех коммунальных услуг в домах есть только электричество. Коммуникаций нет, полы прогнившие, стены трескаются, в туалетах нет слива воды… Жить в таких условиях просто опасно! Это вопиющий случай», – констатировал Александр Коган.
Дом №5 и №7 – 1953 года постройки, дом №9 – 1968 года. До 2012 года дома были ведомственными, затем приняты в муниципальную собственность городского поселения Жилёво.
Ведомственная котельная в 2013 году не была подготовлена к отопительному сезону. Чтобы дома не замерзли, администрации Жилёво пришлось установить индивидуальные электронагревательные котлы в каждой квартире. Вода есть только техническая, она поступает из водозабора котельной. Для удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд она непригодна. Источников питьевой воды на территории деревни нет.
«Внучку, которой два годика, приходится мыть в тазике. А воду для этого или покупать, или ездить на ближайшую колонку, до которой три километра, – рассказала Светлана Колпакова. – Ну ладно, мы еще кое-как держимся. А вот одной из семей, Колтыгинам, у которых трое детей, пришлось уехать в Рязань к родственникам».
В течение полутора месяцев Дорожники оставались вообще без водоснабжения. 25 декабря 2013 года вышел из строя глубинный насос водозабора. 10 января насос заменили, но к тому времени уже перемерз трубопровод. Лишь в день проверки Госжилинспекции, 13 февраля, водоснабжение было восстановлено.
Еще в 2004 году состояние домов в Дорожниках оценивалось как ветхое, а их восстановление – экономически нецелесообразное. Однако до сих пор местная администрация так и не признала дома аварийными.
«Решение проблем жителей только одно: переселение. Оно обязательно состоится к 2016 году, однако есть возможность этот процесс ускорить. Во-первых, это решение губернатора Московской области Андрея Воробьева, согласно которому при застройке может быть повышена этажность домов в случае, если инвестор предоставит квартиры для расселения. Кроме того, в муниципалитете необходимо создать маневренный фонд, куда можно было бы временно переселять людей, находящихся в бедственном положении, подобном Дорожникам», – заявил Александр Коган.
Он отметил, что при накопившемся ворохе проблем дома никем не управляются. На выездном совещании 21 февраля выдано предписание Госжилинспекции, согласно которому администрация городского поселения Жилёво в течение двух недель должна рассмотреть на заседании межведомственной комиссии вопрос о признании домов аварийными.
Месяц отведен на выполнение второго предписания, за это время местные власти должны провести конкурс по выбору управляющей организации. «Администрация Жилёво выбрала в качестве формы управления многоквартирными домами непосредственное управление жителями. Такое решение – просто чудо в кавычках», – сказал Александр Коган.
Третье предписание касается обеспечения жителей питьевой водой. При этом особо отмечено, что снабжение должно быть регулярным и удобным (до сегодняшнего дня воду привозили дважды в неделю с 10:30 до 11 часов, когда большинство жителей находятся на работе). Срок выполнения этого предписания – 24 февраля.
 

Источник -  Управление по организационной работе и связям с общественностью
Государственной жилищной инспекции Московской области.


Фиброцементные огнестойкие плиты Фламма (Flamma)

Видео передачи "Лицензия для управдомов"

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!