Проверка управляющих компаний в Подмосковных Химках

Госжилинспекция Мособласти совместно с прокуратурой начала проверку управляющей компании в Подмосковных Химках, которая препятствовала работе жилищных инспекторов! 

13 марта Госжилинспекция Московской области совместно с прокуратурой начала проверку управляющей компании ООО «СТ-Сервис» из Химок, которая ранее препятствовала госжилинспекторам в проведении проверки.

У ТСЖ «Левый берег», объединяющего собственников в домах № 3, 5, 7, 9, 11 по улице Совхозной, представители прокуратуры затребовали документы, которые подтвердят его легитимность — протоколы общих собраний собственников квартир. 
У компании «СТ-Сервис» были затребованы основания для осуществления управления многоквартирными домами. Прокуратура проверит соблюдение законодательства при выборе собственниками помещений способа управления домом и управляющей организации. Также прокуратурой будет проверена обоснованность начисления компанией «СТ-Сервис» коммунальных платежей. В свою очередь, подмосковные госжилинспекторы сняли показания общедомовых счетчиков тепла, воды, электроэнергии и проверят правильность использования тарифов на коммунальные услуги.

В случае выявления нарушений законодательства, правовую оценку действиям компании и ее руководителей даст прокуратура Московской области.

Совместное проверочное мероприятие проводится по инициативе Госжилинспекции, которая обратилась в областную прокуратуру после того, как в феврале текущего года ООО «СТ-Сервис» воспрепятствовала жилищным инспекторам в проведении проверки. Поводом для февральской проверки послужила жалоба жителя дома №5 на управляющую компанию, которая, по его мнению, неправомерно начисляла плату за жилые помещения и коммунальные услуги, а также использовала общее имущество собственников квартир без законного основания. Тогда управляющая организация отказалась предоставлять необходимую документацию и обеспечивать доступ инспекторов к общедомовым счетчикам. За воспрепятствование проведению февральской проверки химкинский мировой суд 6 марта 2014 года признал 
ООО «СТ-Сервис» виновным и наложил на неё административный штраф.

Проверка, начавшаяся 13 марта, собрала вокруг сотрудников Госжилинспекции и прокуратуры жителей домов, которые обслуживаются компанией «СТ-Сервис». Граждане рассказали о том, что управляющая компания погрязла в долгах перед ресурсоснабжающими организациями Мосэнерго и Мосэнергосбытом. «Плату с нас собирают исправно, ‑ сообщила пенсионерка Марина Головкина, жительница дома № 5, – за тепло платим по 38 рублей 34 копейки с квадратного метра. До 2014 года за содержание и ремонт мы платили по 42 рубля. Но на основании чего начисляют и куда идут деньги – управляющая компания нам не сообщает». Жители также рассказали что, общие собрания собственников проводились лишь «на бумаге», а реальных собраний и голосований не проходило ни разу, хотя они должны организовываться ежегодно. При этом в платежках фигурирует плата за дополнительные услуги, а она может включаться в платежный документ только по решению общего собрания собственников. «Начисляют плату за консъержку, охранников, ‑ поделилась Марина Михайловна, ‑ за шлагбаум собирают даже с тех, у кого нет машин. А тем, кто не платит – начисляют пеню».

Госжилинспекция зафиксировала нарушение ООО «СТ-Сервис» стандарта раскрытия информации и вынесла ей предписание на устранение нарушения — по закону управляющая организация должна обеспечить информирование жителей о финансово-хозяйственных показателях деятельности по управлению домом.


 

«По поручению Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва Госжилинспекция до конца июня составит рейтинг управляющих компаний Подмосковья, - прокомментировал ситуацию главный государственный жилищный инспектор Московской области Александр Коган, - компании, которые недобросовестно работают, скрывают от людей информацию, препятствуют проведению проверок жилинспекторами, окажутся в рейтинге на самых последних местах. Все эти факторы будут учитываться и при лицензировании управляющих компаний, которое предусматривается законопроектом, находящимся сейчас на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации».

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!