Вблизи аэропорта Жуковский в Подмосковье - выявлены нарушения

Активисты ОНФ выявили нарушения на мусороперегрузочной станции вблизи аэропорта Жуковский в Подмосковье! 

Активисты ОНФ выявили нарушения на мусороперегрузочной станции вблизи аэропорта Жуковский в Подмосковье!
Активисты регионального отделения ОНФ вместе с сотрудниками министерства экологии и природопользования Московской области, министерства ЖКХ региона, Госадмтехнадзора, Росприроднадзора и администрации городского округа Жуковский провели рейд в окрестностях аэропорта, где накануне совершил жесткую посадку самолет компании «Уральские авиалинии».

Они нашли нарушения на мусороперегрузочной станции примерно в километре от воздушной гавани, а также увидели здесь скопление птиц. 
Участники рейда проверили ближайшие к аэропорту объекты, на которых происходит или происходило складирование мусора. Отходы являются источником корма для птиц, в частности сизых чаек, ставших причиной ЧП. Среди попавших под подозрение объектов – несанкционированная свалка в пойме Москвы-реки у озера Глушица и открытая площадка накопления отходов в промзоне рядом с аэропортом. Участники проверки не нашли органических отходов на месте бывшей крупной нелегальной свалки в окрестностях озера Глушица. Чаек здесь тоже не обнаружили. 

«Уборка мусора активизировалась в прошлом году после нашего рейда на Глушицу. Мусора стало заметно меньше, в основном остались строительные отходы. Но требуется ее дальнейшая рекультивация. Свалку постепенно убирают силами городской администрации. Необходимо серьезное финансирование как из регионального, так и из федерального бюджетов. Для этого Росприроднадзору нужно внести эту территорию в специальный реестр объектов негативного воздействия на окружающую среду», – сказал член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Московской области, модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в регионе Антон Хлынов. 

Принявший участие в рейде орнитолог Виктор Зубакин сообщил, что на озере Глушица чайки действительно гнездятся, но это происходит с конца апреля до середины июля. Также, по словам специалиста, не исключено, что угрозу аэропорту могут представлять мигрирующие птицы, в том числе с полигонов и свалок, расположенных за пределами 15-километровой зоны приаэродромной территории. В любом случае вопрос требует проработки, и пока нельзя однозначно сказать, откуда именно прилетели птицы, попавшие в двигатель самолета. 

А вот на открытой площадке накопления отходов – мусороперегрузочной станции площадью около 0,7 га, которая расположена примерно в километре от аэропорта по адресу: Коммунальный проезд, дом 5, участники рейда нашли нарушения. Здесь нет навеса, отходы местами складируются на грунт. При этом на объекте есть птицы, в том числе чайки. Станция действует с 2016 г., лицензию на нее выдавал Росприроднадзор. 

«Эта площадка может потенциально представлять угрозу полетам с точки зрения формирования неблагоприятной орнитологической обстановки, но реальную степень этой угрозы могут оценить только специалисты», – отметил Хлынов. 

Он считает, что этот объект желательно вывести за пределы приаэродромной зоны или как минимум установить на станции отпугивающее птиц оборудование, а также создать навес над местом складирования отходов. 

Региональное отделение Народного фронта совместно с министерством экологии и природопользования, министерством ЖКХ области, Росприроднадзором взяли объект под контроль. Кроме того, представители власти региона подготовят предложения по улучшению экологической обстановки вокруг аэропортов. Для этого, по мнению Хлынова, к работе должны подключиться Росавиация и Ространснадзор. 

Пресс-служба Регионального отделения ОНФ в Московской области, onf.ru 

Зеленые насосы в самом высоком здании Европы!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!