Как теперь метро влияет на цену жилья?

«МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости»: Метро уже не то? 
 
 «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости»: Метро уже не то?
Сегодня, по данным «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», открытие новых станций метро не так существенно влияет на стоимость квадратного метра, как 10 лет назад. Если раньше с открытием новой станции метрополитена стоимость жилья в ее районе могла повышаться на 10-15%, то сейчас можно говорить о росте не более чем на 3-5% (в старых границах Москвы). 

Транспортная доступность – один из главных параметров, влияющих на комфортность проживания, и, соответственно, на цену недвижимости. 

«Если несколько лет назад цены на жилье в районах, где начиналось строительство станций метро, могли увеличиваться на 10-15%, то сегодня мы видим иную картину. Открытие новых станций скорее повышает спрос и ликвидность, а не стоимость квадратного метра», – комментирует Юлия Антясова, руководитель офиса «Новогиреево» сети офисов недвижимости «МИЭЛЬ». 

Можно выделить два фактора, объясняющих на эту тенденцию. 

Во-первых, в последние годы в старых границах Москвы идет активное строительство новых станций метро. Сегодня многие станции открываются в районах с уже неплохой транспортной доступностью, местами дублируя имеющиеся транспортные пути. Благодаря этому заметно разгружаются линии, однако кардинального улучшения транспортной ситуации не происходит – и, соответственно, не происходит и роста цен. 

Во-вторых, собственники уже с момента анонсирования новой станции, закладывают в стоимость квадратного метра его потенциальный рост, а повторное повышение, даже в отдаленных локациях со слабой транспортной доступностью, маловероятно. 

ГК «МИЭЛЬ» 

ГК «МИЭЛЬ» — одна из самых крупных и опытных сетевых компаний российского рынка недвижимости. Основанная в 1990 году, сегодня ГК «МИЭЛЬ» объединяет около 100 офисов на территории РФ и за рубежом. 

Группа компаний «МИЭЛЬ» оказывает полный комплекс риэлторских услуг: покупка и продажа квартир на первичном и вторичном (регулярном) рынке, продажа загородной недвижимости, продажа коммерческой недвижимости, аренда городской, загородной и коммерческой недвижимости, операции с элитным жильем и с недвижимостью за рубежом. Также в рамках группы развивается инвестиционно-девелоперское направление деятельности. 

Общий портфель проектов «МИЭЛЬ» составляет около 2 млн кв.м. Среди крупнейших проектов, в которых группа компаний принимала активное участие, — ЖК «Гранд Паркъ», «Приват-Сквер», «Академический», «Фьюжн Парк», микрорайоны «Волжский», «Юбилейный», «Красная горка» и другие.  
 
Автор/источник: Пресс-служба «МИЭЛЬ»,  miel.ru 



«МИЭЛЬ-Франчайзинг»: жить на море – от 1,2 млн рублей!

В МИЭЛЬ-Аренда проанализировали, что ищут современные студенты

Символ Новой Москвы – двушка комфорт-класса!

2012 год: Открытие станции метро в Новокосино и недвижимость
 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!