Новостройки Подмосковья - такие похожие и разные

В очередном обзоре Metrinfo.RU: Новостройки Подмосковья: эксклюзивные квартиры экономкласса. Студии, двухуровневые апартаменты и лофты по доступным ценам. Индивидуальный подход к запросам классических семей и убежденных холостяков.

Как правило, современные форматы квартир - студии, многоуровневые апартаменты и лофты - обильно представлены в дорогих домах. Экономичное же жилье ассоциируется больше с типовыми планировками. Однако демократичный сегмент взял да и свернул со стандартного пути: все «пижонские» форматы сегодня можно найти в подмосковных новостройках, рассчитанных никак не на богачей. И успешные продажи говорят о том, что «рядовые» покупатели уже давно ждут качественного разнообразия.
«Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru» решил узнать о том, в каких жилых комплексах предлагаются необычные квартиры, что они собой представляют и сколько это стоит.
Традиционно застройщики экономкласса редко выводили на рынок новые форматы квартир, исходя из простой логики: экономичное жилье должно быть недорогим, а любые преобразования сказываются на цене.
Но если в период высокого спроса, когда дома раскупались фактически на стадии котлована, застройщикам действительно не было смысла вносить коррективы в принятые каноны, то сейчас, когда предложение превышает спрос, работать по-старому уже накладно. Совсем не случайно девелоперы стали искать резервные механизмы, которые бы позволяли вывести обычное жилье на качественно новый уровень. К ним Александр Долгин, экономист, профессор ГУ ВШЭ, председатель совета директоров Urban Group, относит расширение разнообразия продаваемых площадей, планировок, видов из окна, внешних отделок, инфраструктуры.
В частности, представляя свой проект «Опалиха О2», который компания Urban Group реализует в одноименном микрорайоне Красногорска, архитектор Максим Атаянц рассказал, что на небольшом участке площадью 7 га, отведенном под строительство, проще было бы спроектировать огромный дом. Но таких проектов в Подмосковье слишком много, поэтому он постарался создать на небольшой площадке целый микрорайон, в котором появились две пересекающиеся улицы. Они образуют в центре круглую площадь, засаженную деревьями, уютные дворики, где нашлось место и для детских площадок, и для зоны отдыха, и для занятия спортом. Фасады домов тоже очень разные - с ясно очерченными входными зонами, в отделке которых сочетаются кирпич и декоративный камень, а также используется орнаментальные росписи по фасадам. «Благодаря разнообразию деталей фасада человеку будет не скучно смотреть по сторонам во время прогулки», - уверен Максим Атаянц.

Студии-малютки
Если в середине 90-х годов прошлого столетия застройщики в угоду покупателям возводили квартиры увеличенного метража, включая однушки по 50-60 кв.м, двухкомнатные по 70-80 кв.м, а трехкомнатные – более 100 кв.м, то сейчас наблюдается обратный процесс – спросом пользуется компактное жилье. «Девелоперы, учитывая высокий спрос на малогабаритное жилье, предусматривают строительство квартир-студий, в которых жилая часть совмещена с кухней», – подтверждает Мария Елова, PR-менеджер компании «НДВ-Недвижимость». В частности квартиры-студии, площадь которых от 21 кв. м, представлены в жилых комплексах сети «ОКвиль» - их возводит в Подмосковье ГК «ГородОК». Квартирки общей площадью менее 32 кв. м уже есть в проектах и других крупных застройщиков. Например, в ЖК «Эдальго» в Коммунарке (застройщик ГК «Крост»), ЖК «Новосходненский» в Химках (Urban Group), «Новокосино-2» в Реутове («НДВ-Недвижимость»), ЖК «Штаб-квартира» в Балашихе («МОРТОН-Инвест»), мини-полисе «Радужный» в Видном («Сити-XXI век»).
Спрос на студии-малютки очень большой. «Покупателями такого жилья, как правило, выступают одинокие люди или семейные пары без детей, а также пенсионеры, для которых коммунальные платежи в данном случае будут более комфортными, а уборка помещения – менее обременительной», - говорит Мария Елова («НДВ-Недвижимость»).
Сергей Лядов, пресс-секретарь инвестиционно-девелоперской компании «Сити-XXI век», рассказал, что в мини-полисах «Радужный» (г. Видное) и «Самоцветы» (г. Люберцы) предусмотрены евроквартиры, в которых изначально кухня совмещена с гостиной. Очевидное преимущество таких квартир по сравнению со стандартными однушками – покупатель получает дополнительное жилое пространство, которое можно организовать исходя из собственного видения. И в Видном, и в Люберцах большая часть таких квартир была раскуплена уже на ранних стадиях строительства, причем продаются они быстрее стандартных. «Площадь евроквартиры сравнима с однокомнатной, при этом по документам это двухкомнатная квартира», - уточняет эксперт.

Двухуровневый экономкласс
Компактные квартиры-студии – это не единственный непривычный формат жилья, который появился в домах экономкласса Подмосковья. Есть в области и проекты с двухуровневыми квартирами. Так, в ЖК сети «ОКвиль» застройщик предложил покупателям своеобразный конструктор – квартиры с потолками по 5,4 м, которые хозяева уже сами делят на два уровня. А в ЖК «Мечта» (Дмитровское шоссе) и «Городе набережных» в Химках появились уже «настоящие» двухуровневые квартиры. В проекте «Город набережных» в качестве эксперимента было построено 10% двухуровневых квартир. «Благодаря тому что индивидуальные пространства разных поколений семьи можно разместить на разных уровнях, данный продукт стал хитом продаж среди классических семей», - говорит Леонард Блинов, директор по маркетингу Urban Group.
Двухуровневые квартиры предусмотрены и в новом жилом комплексе Urban Group - «Опалиха О2» в Красногорске. Продажи там открылись в первых числах февраля 2011 года. Но в отличие от первого проекта, где площадь двухуровневых квартир около 90 кв.м, во втором появились и двухуровневые - площадью всего 55 кв.м. Исследования компании показали, что около 80% покупателей небольших квартир – холостяки. Обычно на втором уровне располагается личное пространство хозяина, а на первом – зона приема гостей. Малогабаритные двухуровневые квартиры также очень удобны для людей, работающих дома. В них проще разделить рабочую и приватную зону.
Уже с первых дней двухуровневые квартиры стали хитом, а число броней, разделенное на число квартир данного типа в проекте, в несколько раз превысило относительную скорость бронирования самых ликвидных однокомнатных квартир. «Нам стало очевидно, что необычное индивидуализированное жилье, которое легко приспосабливается к самому разному образу жизни, и семейному, и артистическому, крайне востребовано и до сих пор дефицитно на рынке экономкласса», - подчеркивает Леонард Блинов.
Двухуровневые квартиры заявлены и в проектах других застройщиков. В марте месяце на рынок выходит ЖК в мини-полисе «Радужный», возводимый компанией «Сити-XXI век». «Особенность нового комплекса - двухуровневые квартиры площадью 63 - 87 кв.м с антресольным уровнем и отдельным входом», - говорит Сергей Лядов («Сити-XXI век»).

Эколофты в «Опалихе О2»
Лофты – довольно новый формат жилья для России, хотя в мире он существует давно. В Нью-Йорке он получил распространение в 40-х годах прошлого века, когда здания разорившихся фабрик и заводов стала обживать местная богема. «Непременные атрибуты настоящего лофта - сохранение промышленных элементов, открытое пространство, огромные окна - пришлись по душе покупателям, - рассказывает Мария Елова («НДВ-Недвижимость»). - А вкупе с эксклюзивной отделкой, модной мебелью, а также ультрасовременной техникой простое помещение в бывшей фабрике превращается в модное и статусное жилье, интересное для представителей элиты и шоу-бизнеса».
В проекте «Опалиха О2» представлены не традиционные лофты, а эколофты. И появились они не в результате реконструкции завода или фабрики на застраиваемой территории, а в новых домах на верхних этажах. Как объяснил Леонард Блинов (Urban Group), этот формат сочетает достоинства обычного лофта – окна в пол, скатная кровля, высокие потолки (в коньке – более 4 метров), свободное светлое пространство – с расположением в экологичном, зеленом районе. Вместо урбанистических пейзажей промышленных кварталов, какие характерны для зданий с лофтами, из окон эколофтов открываются виды на лес. Проект предполагает разные планировки квартир общей площадью от 50 до 88 кв.м. Среди них есть и такие, где окна выходят на две стороны. В них больше света и воздуха, расширенная видовая панорама. Также представлены эколофты линейных планировок. Вне зависимости от планировки в каждой квартире есть вместительный балкон, позволяющий больше времени проводить на воздухе. По мнению Сергея Лядова («Сити-XXI век»), как правило, покупатели таких квартир - это люди с творческим складом ума, которые могут обыграть нестандартные планировки в дизайне квартиры

Экономика и цены
Многие небезосновательно убеждены в том, что любое новшество продается дороже, чем привычные форматы: изрядно потратившись на разработку проекта, застройщик наверняка захочет на выходе получить больше денег. И тем более удивительно появление неформатных квартир в сегменте экономкласса, где цена всегда играла решающую роль. Впрочем, эксперты рынка объясняют появление необычных квартир не стремлением заработать больше денег, а возможностью привлечь к проекту как можно более широкую покупательскую аудиторию. «Данные шаги застройщиков и девелоперов понятны: компании стремятся создать конкурентный продукт, выделяющийся на рынке, - подтверждает Ольга Гусева, директор по маркетингу ГК «Домостроитель». - Стоит отметить, что подобных проектов становится все больше, а это значит, что спрос на них есть».
В частности, Андрей Пучков, генеральный директор Urban Group, рассказал, что в ЖК «Опалиха О2» предлагается минимум 40 вариантов планировочных решений, включая уже названные редкие для экономкласса форматы – двухуровневые квартиры и эколофты. «В Красногорске, одном из самых дорогих городов-сателлитов, обычная однокомнатная квартира стоит 3,5 млн руб., а цена наших квартир в «Опалихе О2» начинается от 2,7 млн руб.», - отмечает эксперт. Леонард Блинов (Urban Group) добавил и то, что компания начала продажи двухуровневых квартир в ЖК «Город набережных» всего с 55 тыс. руб. за 1 кв.м по цене квадратного метра линейной трехкомнатной квартиры, без наценки за формат. А сейчас продает их примерно по 70 тыс. руб., что соответствует стоимости метра однокомнатной квартиры. В ЖК «Мечта» двухуровневая квартира общей площадью 110,6 кв.м продана за 5,82 млн руб., тогда как обычная трехкомнатная квартира площадью 60,4 кв.м стоит 3,4 млн. Стоимость эколофтов в ЖК «Опалиха О2» - от 4,5 млн руб. «По этой цене в Москве невозможно купить даже обычную однокомнатную квартиру, не говоря уже об эксклюзивном формате», - убежден эксперт.
Сколько же должно быть необычных квартир в проекте? Своим мнением с www.metrinfo.ru поделился Сергей Лядов («Сити-XXI век»). Эксперт считает, что включать нестандартные квартиры в проект в малых количествах весьма полезно. Такие квартиры придают индивидуальность проекту и могут быть использованы при его продвижении. «Большое количество необычных квартир предусматривать нецелесообразно, поскольку теряется элемент эксклюзивности, так как в этом случае можно не найти необходимое количество покупателей на них», - заключает эксперт.

Источник: Журнал по недвижимости Metrinfo.ru (www.metrinfo.ru)


 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!