Что строят в Москве иностранные девелоперы?

«Метриум»: Что строят в Москве иностранные девелоперы!

«Метриум»: Что строят в Москве иностранные девелоперы!

На сегодняшний день на рынке новостроек Москвы работают пять девелоперов с «зарубежными» корнями, а жилая площадь реализуемых ими проектов достигает почти 900 тыс. кв.м, подсчитали эксперты компании «Метриум».

Эти компании либо входят в структуру иностранных девелоперских корпораций, либо являются их представительствами в России. 

Сегодня иностранные застройщики – редкий «вид» в московском девелопменте. Однако это не мешает им работать в самых разных сегментах и локациях столичного рынка новостроек. В Москве эти компании возводят десять проектов, и один из них – в Новой Москве. 

AFI Development

Происхождение: AFI Group, Израиль

Выход на российский рынок: 2001

Строят в Москве: 274 000 кв. м

Компания AFI Development была создана в России в 2001 г, и имеет связь с инвестиционно-промышленной группой AFI Group, базирующейся в Израиле. AFI Group специализируется на недвижимости, строительстве, инфраструктуре и промышленности, работает в Чехии, Сербии, Болгарии, Румынии, Польше, Германии, Латвии.

AFI Development – это часть бизнеса AFI Group в России. В портфеле компании собраны объекты различных сегментов недвижимости – от жилых и торговых комплексов до офисных и гостиничных зданий. Объем завершенных проектов насчитывает более 900 тыс. кв. м.

На сегодняшний день девелоперская компания реализует в Москве 4 проекта: жилой комплекс «Сиреневый Парк» (район Метрогородок), комплексы бизнес-класса «Резиденции композиторов» (Даниловский район) и «Резиденции архитекторов» (Басманный район), а также жилой комплекс апартаментов бизнес-класса Silver (Свиблово). Суммарный объем предложения в этих проектах составляет 651 квартир и апартаментов. Также компания строит два крупных БЦ в центре столицы и один ЖК в Московской области. В 2020 году AFI Development планирует дополнительно вывести в продажу 226 000 кв. м. недвижимости. Таким образом общий объем строительства в столице в 2020 г. составит 500 000 кв. м. 

ANT Development

Происхождение: Ant Yapi, Турция

Выход на российский рынок: 2015

Строят в Москве: 268 728 кв.м

Компания ANT Development – новый «игрок» в московском девелопменте, который связан с компанией Ant Yapi, основанной в 1991 году в Турции. Корпорация работает в сфере строительства разных видов недвижимости и инфраструктурных объектов, а также в экологии, туризме и менеджменте. За эти годы девелопер успел реализовать десятки проектов в Турции, США, Великобритании, России, Туркменистане и Украине.

На данный момент компания ANT Development реализует два проекта в Москве. Первый – проект премиум-класса «Поклонная 9» – новая высотка с двухуровневыми пентхаусами, террасами и дизайнерской отделкой апартаментов появится в районе Кутузовского проекта (район Дорогомилово). Всего в проекте будет 521 апартаментов и пятизвездочный отель на первых семи этажах. Второй – комплекс апартаментов бизнес-класса Soho+Noho в Беговом районе у метро «Белорусская» – клубный дом в оживленном деловом кластере Москвы с 1000 кв. м собственной инфраструктуры для жителей.

В этом году компания представит еще один проект люксового класса в той же локации на ул. Братьев Фонченко с океанариумом, spa, бассейном и другой инфраструктурой –Victory Park Residences.    

Wainbridge

Происхождение: Wainbridge, Великобритания

Выход на российский рынок: 2017

Строят в Москве: 236 585 кв. м

Компания Wainbridge работает на рынке недвижимости более 12 лет. Среди основных компетенций – управление инвестициями и активами, формирование концепции проекта, проектирование и дизайн, строительство, продажи. Портфолио девелопера насчитывает более 30 проектов по всему миру, в том числе в Лондоне, Нью-Йорке, Париже, на Лазурном берегу, Куршевеле и в Карибском бассейне.

В Москве Wainbridge ведет реализацию трех проектов. Первый – жилой комплекс Aquatoria в Левобережном районе на берегу Канала им. Москвы. Это проект бизнес-класса, состоящий из четырех корпусов, c собственной благоустроенной набережной, школой и детским садом. Второй – комплекс апартаментов бизнес-класса Soho+Noho, строительство которого ведется Wainbridge совместно с ANT Development. Третий проект – Bvlgari Hotel & Residences Moscow – коллекционные резиденции со статусом квартир в шаговой доступности от Кремля от премиального бренда. В каждом проекте Wainbridge предусмотрена готовая дизайнерская отделка. В общей сложности в представленных на рынке проектах девелопера бизнес-класса предлагаются к продаже 354 квартиры. 

PPF Real Estate Russia

Происхождение: Группа PPF, Чехия

Выход на российский рынок: 2009

Строят в Москве: 139 000 кв.м

PPF Real Estate Holding является частью международной Группы PPF. Будучи девелопером, инвестором и профессиональной управляющей компанией в области недвижимости, холдинг управляет портфелем объектов недвижимости Группы PPF. Территорией присутствия холдинга являются рынки России, Чехии, Великобритании, Нидерландов, Германии и ряда других европейских стран. PPF Real Estate Holding в настоящее время обеспечивает комплексное обслуживание около 30 проектов, а объем активов, находящихся под его управлением, превышает 2 млрд евро. В российском портфеле компании представлены объекты из нескольких сегментов: бизнес-парки, торгово-развлекательные центры, логистические парки.

Сейчас девелопер приступил к реализации жилого комплекса бизнес-класса на юго-западе Москвы, у метро «Румянцево», который станет органическим архитектурным продолжением построенного и управляемого им офисного парка Comcity. Проект получил название homecity. Комплекс будет состоять из пяти среднеэтажных корпусов, детского сада и школы. В состав homeсity также войдет подземный паркинг на 800 машино-мест и торговые помещения на первых этажах жилых корпусов. Продажи в ЖК homecity стартуют в 2020 году, будет представлено более 1500 квартир. 

ЮИТ

Происхождение: YIT, Финляндия

Выход на российский рынок: 1997

Строят в Москве: 9 247 кв.м

Компания YIT – крупнейший застройщик в Финляндии и один из самых значимых «игроков» девелопмента в странах Северной Европы. Компания занимается строительством жилья, бизнес-центров и объектов инфраструктуры. Входящие в «семью» YIT дочерние организации работают в Чешской Республике, Словакии, Польше, Эстонии, Латвии и Литве.

В России концерн работает в Татарстане, Московской, Свердловской и Тюменской областях, в Санкт-Петербурге и Москве. В частности, в столице YIT реализует жилой комплекс бизнес-класса «Аалто», названного в честь известного финского архитектора Алвара Аалто, в Савеловском районе на севере Москвы. В продаже остались 11 квартир.

«Иностранные девелоперы – очень полезны для российского строительного рынка, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Они привносят новые технологии, причем не только в области строительства и архитектуры, но и маркетинга, рекламы, продвижения проектов. В российских проектах они применяют прогрессивные практики, которые хорошо известны в Европе. Это заставляет российских застройщиков не стоять на месте и сверять часы c “мировым временем”». 

Автор/источник: Компания «Метриум», www.metrium.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!