Подведены итоги I квартала в развитии Новой Москвы

Сложная эпидемиологическая обстановка в марте не прервала, а, напротив, подстегнула активное развитие ТиНАО – на этот раз, в сфере здравоохранения.

Аналитики компании «Метриум» подвели итоги I квартала в развитии Новой Москвы.

Также отчетный период отметился высокими темпами ввода жилой недвижимости и активным развитием транспортной инфраструктуры.

Аналитики компании «Метриум» подвели итоги I квартала в развитии Новой Москвы. 

Инфраструктура

Стратегия комплексного развития Новой Москвы предполагает равномерное и сбалансированное обеспечение округов инфраструктурой. Если в 2019 году основными векторами развития являлись образование и спорт, то в I квартале 2020 года еще одной яркой доминантой стала сфера здравоохранения.

В канун Нового года было завершено строительство четырех корпусов медицинского центра «Новомосковский», стартовавшее в 2016 году в поселке Коммунарка поселения Сосенское. Всего комплекс площадью свыше 160 тыс. кв. м включает девять корпусов на 1066 коек. Ввод второй очереди в эксплуатацию запланирован на 2020 год. Медицинский кластер вышел в финал международной премии в области недвижимости и городского развития MIPIM Awards.

Поскольку новая клиника является одной из самых крупных и современных в России, она стала главным оплотом борьбы с коронавирусом. В марте московские власти выбрали больницу к Коммунарке в качестве базового медицинского учреждения для тестирования и госпитализации зараженных. Клиника открылась досрочно и сразу начала принимать пациентов с подозрением на COVID-19.

Напряженная эпидемиологическая обстановка внесла коррективы в градостроительные планы. В марте было принято решение о строительстве новой инфекционной больницы, которая должна стать дополнением стационара в Коммунарке. Новый медцентр на 656 коек появится в районе деревни Голохвастово поселения Вороновское, где нет крупных жилых комплексов. Проект включает 50 одноэтажных строений и 14 двух- и трехэтажных секций общежитий для персонала. Больница строится из быстровозводимых конструкций. Завершить работы планируется всего за месяц, то есть в 6-8 раз быстрее стандартных сроков. Генеральным подрядчиком выступает городской холдинг «Мосинжпроект», а к работе подключились крупные столичные застройщики – ДСК-1, ПИК, «Крост», МИСК. В настоящий момент строительство большинства корпусов уже завершено, ведутся монтажные работы в общежитиях, проводятся коммуникации, строится кислородная станция и очистные сооружения.

С 2012 года в Новой Москве было построено более 10 медучреждений, к 2035 году их число возрастет до 125 объектов. При этом уже в 2020 году темпы ввода увеличатся. В настоящий момент на продвинутой стадии строительной готовности, помимо инфекционной больницы, находятся еще три объекта здравоохранения, которые будут введены в эксплуатацию в 2020 году: это поликлиника в Щербинке на 750 посещений в смену, амбулатория на 110 посещений в пос. Щаповское, а также подстанция скорой помощи в пос. Киевский.

Также I квартале 2020 года продолжалось активное развитие образовательной инфраструктуры. Всего в 2020 году планируется ввести 23 образовательных учреждения за счет городского бюджета и 18 объектов – за счет инвесторов. С начала года девелоперы уже сдали в эксплуатацию три объекта.

Так, в феврале в ЖК «Скандинавия» в Коммунарке открылся детский сад «Волшебная долина» на 220 мест. Строительство двухэтажного здания площадью 3,3 тыс. кв. м велось за счет средств ГК «А101», объем инвестиций превысил 280 млн рублей.

В марте состоялось открытие детского сада на 220 мест и школы на 1150 учеников в составе ЖК «Саларьево парк». В них смогут записать своих детей жители комплекса, соседних деревень и поселков. Инвестор передал здания городу в безвозмездное пользование.

Кроме того, на финишную прямую вышел проект образовательного центра «Формула» в ЖК «Белые ночи» в Коммунарке от ГК «А101»: подходят к концу фасадные работы, ведется внутренняя отделка помещений, закупается оборудование. В этом году комплекс, который включает школу на 550 учеников и детский сад на 150 воспитанников, планируется ввести в эксплуатацию. Местом притяжения учителей и учащихся в новом здании станет амфитеатр-трансформер вместимостью 350 человек. Кроме того, до конца года девелопер также собирается ввести в эксплуатацию в ЖК «Испанские кварталы» школу «Логика» на 1300 мест и детский сад «Белый кролик» на 350 малышей. На закупку МАФ для всех образовательных объектов, строительство которых планируется завершить в этом году, ГК «А101» планирует потратить 46 млн рублей.

Не менее важное направление развития Новой Москвы – строительство коммерческой инфраструктуры. Всего по итогам марта число рабочих мест в Новой Москве достигло 255 тысяч при численности населения 554 тыс. человек. Объемы ввода нежилых помещений растут с каждым годом.

В конце марта ГК «А101» вывела на рынок более 10 тыс. кв. м коммерческой недвижимости в ЖК «Скандинавия» и в ЖК «Москва А101» в Коммунарке. Большая часть помещений получает акцепт от держателей франшиз, девелопер организует для начинающих бизнесменов консультации специалистов ГБУ «Малый бизнес Москвы» о тонкостях ведения бизнеса в столице, а для инвесторов в объекты street-retail оказывает услуги по брокериджу.

За последние четыре года ГК «А101» создала более 15 тыс. рабочих мест в Новой Москве. В общей сложности на первых этажах всех строящихся комплексов в ТиНАО в ближайшие годы появится еще 9 тыс. мест, в основном в рамках объектов сопутствующей инфраструктуры.

Помимо этого, Мосгосстройнадзор анонсировал строительство вертолетного клуба площадью более 4 тыс. кв. м в деревне Рогозинино пос. Первомайское ТАО, который возведут на средства инвестора. В состав проекта также входит бильярдная и СПА-комплекс. В дальнейшем в Новой Москве планируется создать вертолетные площадки для деловой авиации и медицинских служб. 

Источник, подробности - Метриум о развитии Новой Москвы - инфраструктура, дороги, жилье! 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!