Ограничение и спрос - на подмосковном рынке недвижимости

Покупательский спрос на подмосковном рынке недвижимости после снятия ограничений вырастет на 10-15%!

миниполис Серебрица 

Эксперты компаний, входящих в Ассоциацию застройщиков Московской области, прогнозируют оживление покупательского спроса на рынке первичной недвижимости после ослабления ограничений по коронавирусу в регионе. Застройщики начали с 25 мая открывать офисы продаж. По их оценкам, рост можно ожидать в июне-июле, он по сравнению с апрелем-маем может составить 10-15%.

«В мае, сразу после запуска стройплощадок, мы заметили оживление в объеме обращений», — говорит директор по продукту «Сити-XXI век» Мария Могилевцева-Головина.

Участники Ассоциации сошлись во мнении, что при сохранении позитивной динамики окончания пандемии покупательский спрос к концу августа может вернуться к отметке аналогичного периода прошлого года, и уже осенью продемонстрировать восстановление впервые за полгода.

«Да, действительно, после первых майских послаблений режима самоизоляции и ограничительных мер, мы заметили оживление спроса. Но говорить о том, что в ближайшее время мы ожидаем всплеск продаж – пока преждевременно. В сентябре-октябре мы надеемся выйти на те показатели спроса, которые были до введения ограничительных мер, связанных с пандемией», — считает директор департамента продаж ГК «Гранель»Рустам Арсланов.

Такой прогноз обусловлен изменением потребительского поведения. В марте, когда произошло падение цен на нефть, вызвавшее ослабление национальной валюты и как следствие повышение стоимости квадратного мера, на рынке Московской области наблюдался повышенный спрос на недвижимость. Объем продаж столичными застройщиками оказался больше того же периода 2019 года.

«Рынок Московской области до конца марта развивался в положительной динамике. Все крупные компании показывали рост спроса, увеличили объемы продаж в сравнении с 2019 годом и перевыполнили свои планы. Цифры по компаниям различны, но тренд очевиден», — поясняет коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина.

Но уже в апреле, после введения ограничительных мер, спрос на жилье резко упал. Коммерческий директор RDI Валерий Кузнецов говорит о падении спроса в компании в этом месяце в среднем на 25%, что связано в основном с карантином. «Это высокий показатель для рынка, если оценивать условия, в которых мы все живем», — добавляет он. Снижение объема сделок заметили и в МИЦ. «В первые недели изоляции темпы бронирования упали на 70-80% по отношению к докарантинному периоду», — сообщает коммерческий директор ГК МИЦ Геннадий Дикалов.

Выход из ситуации может происходить по U-образному сценарию, предполагающий плавное восстановление рынка. В первую очередь проявит себя фактор отложенного спроса, вызванного нежеланием потенциальных покупателей совершать сделки во время пандемии.

«Для однозначных выводов нам придется дождаться окончания карантина, так как мы ожидаем, что в следующем месяце пройдет реализация накопленного спроса, что позволит многим компаниям сократить просадку», — говорит Мария Могилевцева-Головина. С ее мнением соглашается Ольга Тумайкина, отмечая, что «по аналогичному сценарию развивалась ситуация в Китае, где после отмены карантина, наблюдался повышенный спрос на недвижимость по сравнению с карантинным месяцем». По ее словам, интерес к покупке недвижимости после ослабления режима может вырасти на 10-15% по сравнению с апрелем-маем.

Помимо этого, в условиях сократившихся бюджетов и ограничений люди вынуждены отказываться от привычных для летнего периода трат на отпуск, отдых и досуг. Дополнительным стимулом для покупательской активности в летний и осенний периоды станут меры, принимаемые правительством для оказания поддержки отрасли. Государственная программа ипотечного кредитования по ставке 6,5%, запущенная в середине апреля, уже впервые дни показала эффективность.

«Важную роль в стабилизации рынка новостроек сыграла объявленная президентом льготная ипотека под 6,5 %. Мы ожидали интерес к программе, но не предполагали, что до такой степени. Число звонков с желанием приобрести квартиру в кредит под столь низкий процент растет с каждым днем. При этом покупатели активно бронируют квартиры, используя льготную ипотеку», — комментирует коммерческий директор RDI Валерий Кузнецов.

«В связи с тем, что подавляющая часть продаж осуществляется с привлечением ипотеки, в настоящее время мы наблюдаем всплеск покупательской активности. Это закономерно, так как таких привлекательных ставок для покупателей в нашей стране ещё не было», — добавляет Геннадий Дикалов. 

*Информация основана на данных, полученных от компаний-членов Ассоциации застройщиков МО: ГК МИЦ, ГК ФСК, ГК «Гранель», RDIи «Сити-XXI век».

Ассоциация застройщиков Московской области

Ассоциация застройщиков Московской области - общественная некоммерческая организация, создана для представления и защиты интересов застройщиков Подмосковья. Ассоциация была сформирована в сентябре 2015 года при поддержке Министерства строительного комплекса Московской области. Все компании, входящие в Ассоциацию, подписали Кодекс застройщиков Московской области. В нем закреплены основные ценности строительной отрасли: добросовестность и ответственность по отношению к покупателю, уважение и честная конкуренция по отношению к коллегам, а также конструктивность и социальная ориентированность в диалоге бизнеса и власти. Выполнение норм Кодекса способствует формированию системы коллегиального контроля и повышению профессиональных стандартов работы компаний-членов Ассоциации. 

www.stroimmo.com

https://www.facebook.com/developers.association/

https://www.instagram.com/developers_association/



Ассоциация застройщиков – организатор трех семинаров на выставке

В чем залог конкурентоспособности подмосковных застройщиков?

Компании-участники Ассоциации построили 15 социальных объектов инфраструктуры!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!