Главстрой - визуализация концепции парка ЖК Balance!

«Главстрой» визуализировал концепцию парка ЖК Balance!

«Главстрой» визуализировал концепцию парка ЖК Balance!

«Главстрой» совместно с ведущей ландшафтной компанией России ARTEZA в рамках социокультурной программы парков в жилых кварталах разработал и визуализировал концепцию парка «Жилых кварталов Balance», расположенных в Юго-Восточном административном округе Москвы по адресу: Рязанский проспект, 26.

Концепция жилого квартала Balance, расположенного на территории 27,5 га, представляет собой единую сбалансированную среду с жилой, образовательной, коммерческой, рекреационной и общественной функциями, объединяющим элементом которой является парковый комплекс площадью 5,7 га.

Планировочная структура парка сделана в виде «прожилок зеленого листа», создавая сеть дорожек и тропинок, соединяющую все объекты жилого комплекса, формируя множество маршрутов, как транзитных, так и прогулочных. Также через весь парк проходит беговой маршрут с небольшими спортивными площадками. Главная «жилка листа» -- это аллея длиной 600 метров, которая тянется от Рязанского проспекта до Окской улицы.

Южная и северная части парка ориентированы на тихий отдых в формате классического зеленого парка, а в центральной расположена площадь с пешеходным тактильным фонтаном, пространством для мероприятий и игровой территорией для детей. Площадь представляет собой арт-пространство и может быть адаптирована под различные мероприятия, выставки, ярмарки, концерты. В целом парк предполагает множество пользовательских сценариев.

При разработке концепции паркового пространства ЖК Balance особое внимание уделялось озеленению и всесезонной декоративности, учитывая, что часть парка является охраняемым природный комплексом. Площадь озеленения составит более 73% территории парка. На территории предполагается высадка лиственных и хвойных пород деревьев и кустарников, цветников, которые благодаря сезонным эффектам окраски листвы, высоте и месту посадки, будут в течение всего года создавать непрерывную красоту, а также делать передвижение по парку приятным и максимально комфортным.

Кроме того, чтобы сделать территорию парка уютной, разнообразить и украсить рельеф, предусмотрено создание зеленых холмов с применением особого вида ландшафтной архитектуры -- геопластики. Новые оригинальные рельефы будут гармонировать с территорией паркового комплекса.

Еще одним арт-объектом и сценарием отдыха в парке станут старинные железнодорожные рельсы, которые сохранены и пронизывают весь парк. Где-то они в футуристическом стиле утопают в заросли кустарника или уходят в цветник, имитируя естественность, поддерживая историю и формируя айдентику места, а рядом с зонами отдыха и площадью рельсы возникают вновь, но уже с динамичными и удобными деревянными лежаками для тихого отдыха и работы или с целой надстроенной деревянной структурой для игр и активного времяпрепровождения. Такой философский подход и экостиль демонстрируют связь современности и традиций, а также бережное отношение к истории.

При проектировании парка Balance применены результаты международных исследований в области ландшафтной психологии и цветотерапии. Озеленение будет располагаться согласно функциональному зонированию и меняться по территории в зависимости от эффекта, который подразумевается произвести на человека. Для расслабляющей атмосферы отдыха предусмотрены тенистые раскидистые деревья и удобные эко-скамейки, для прилива сил и энергии – яркие цветники и площадки для занятия спортом. Для создания уюта и уединения используется пространства с разнообразным рельефом.

 Компания «Главстрой», www.glavstroy.ru

Жилищное строительство