Небоскреб Дом Chkalov выходит на надземный этап работ!

Небоскреб Дом Chkalov выходит на надземный этап работ!

Небоскреб Дом Chkalov выходит на надземный этап работ! 

Подземная часть будущего небоскреба с апартаментами премиум-класса на Садовом кольце в районе Земляного Вала завершена на 98%.

Конструкции Дом Chkalov уходят вниз на глубину, сравнимую с высотой семиэтажного дома. Здание готово к возведению надземной части 100 метров высотой. Здание с двумя башнями на стилобате станет первой высоткой на Садовом кольце после знаменитых московских «семи сестер» 50-х годов. 

Глубина котлована составляет в среднем 20-20,5 м, а максимальная глубина в зоне приямков под лифты и техническое оборудование ― достигает 22,5 м. Общий объем выполненных монолитных конструкций подземной части ― 9 300 м3. 

Подземные уровни предназначены для размещения парковки на 270 машиномест на 4 этажах, а также для вспомогательных технических помещений для монтажа инженерного оборудования высотной и стилобатной частей здания с апартаментами и торговым центром. Так, здесь будут размещаться: индивидуальный тепловой пункт, вентиляционные камеры, холодильный центр, электрощитовое насосное водоснабжение, насосы и резервуары пожаротушения, насосная бытовая канализация и другое. 

«В ближайшее время, до 20 августа, мы приступим к возведению конструкций надземной части, ― говорит генеральный директор Ikon Development Антон Детушев. ― Оставшуюся часть подземных работ завершим до конца сентября. После этого перейдем к активному этапу строительства надземной части, начнем монтаж внутренних инженерных систем, и возведение внутренних стен и перегородок». 

Строительство подземной части Дом Chkalov начали в марте 2019 года, и этот этап стал самым технически сложным и очень важным для проекта. Чтобы избежать влияния на плотную застройку и станцию метро «Чкаловская», использовали метод top-down ― работы велись с применением в большей степени ручного труда и средств малой механизации. По объему проводимых работ Дом Chkalovвходит в ТОП 3 самых сложных объектов, построенных этим методом. При этом вес отдельных элементов достигал 500-600 кг. Строители были вынуждены поэтапно выполнять огромный фронт работ по монтажу временных конструкций ― распорных систем, а каждая конструкция проходила испытания. Объем смонтированных конструкций составил 1075 тонн. 

Сложнейшие работы были произведены в рекордно низкие сроки, даже с учетом того, что была необходимость демонтировать недействующие железобетонные конструкции, использованные при строительстве метро «Чкаловская». Чтобы исключить влияние на действующие конструкции метро, работы проводились по строгому регламенту и под надзором ГУП «Московский метрополитен».

Применение технологически сложных решений требовало повышенного запаса прочности конструкций по отношению к обычному строительству. На объекте проводится многоступенчатый контроль качества и лабораторные испытания, осуществляется научно- техническое сопровождение многих строительных процессов, что гарантирует надежность и долговечность выполненных работ.

 

Дом Chkalov ― здание, высотой почти 100 метров, включающее две башни на стилобате.

В башне «А» запроектирован 161 апартамент, а в башне «Б» ― 235. Предусмотрен подземный паркинг на 270 машино-мест. В комплексе воплощена концепция residential + retail: жители будут иметь отдельный вход в четырёхэтажную торговую галерею в стилобатной части с ведущими мировыми брендами (магазины, кафе, рестораны). В здании предусмотрена собственная инфраструктура премиального уровня: круглосуточный сервис, зона коворкинг, где можно полноценно работать, велнесс-студия для занятий спортом и party-room, предназначенная для проведения мероприятий и праздников. Жителям Chkalov также доступны многочисленные инфраструктурные объекты столицы. Буквально в 10 минутах ходьбы находятся Центр современного искусства «Винзавод», бизнес-квартал «Арма», центр дизайна и архитектуры Artplay, «Гоголь-центр». Комплекс будет иметь выезд в обе стороны Садового кольца.

IKON Development ― девелопер полного цикла. 

В настоящее время компания строит жилой комплекс комфорт-класса «Новый Зеленоград» в Московской области, а в центре Москвы, на Садовом кольце ― апартаменты премиум-класса Дом Chkalov. Компания трижды признана надежным застройщиком России, согласно исследованию Фонда развития механизмов гражданского контроля (РМГК) при поддержке Государственной Думы РФ.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!