Перед покупкой оцените актуальность новостройки!

Эксперты компании "Метриум" советуют оценить перед покупкой актуальность новостройки!

Эксперты компании "Метриум" советуют оценить перед покупкой актуальность новостройки!

Специалисты уверены, что квартира – это долгосрочное приобретение, которое хорошо удовлетворяет текущие жилищные потребности, но со временем они меняются. Уже через 5-10 лет владелец может столкнуться с проблемами, которые следовало предвидеть еще при покупке.

В чем заключается актуальность новостройки:

 В чем заключается актуальность новостройки:

Далеко не все жилые комплексы, которые строятся сейчас, можно считать одинаково «новыми» с моральной точки зрения, чего не скажешь о физическом состоянии. На рынке есть более и менее передовые новостройки с точки зрения архитектуры, планировочных решений, инженерных коммуникаций, наличия определенных опций.

Соответственно, чем более морально устаревший объект вы выберете – а такой соблазн есть в силу того, что он доступнее по цене – тем быстрее будет снижаться его ликвидность в будущем. Это отразится как на уровне комфорта его жителя, так и на возможности быстро продать или сдать в аренду квартиру в нем.

Чтобы избежать этого, необходимо сравнить выбранный жилой комплекс с новинками рынка. Запросите в поисковой системе «жилой комплекс старт продаж» и посмотрите, какие объекты выводят на рынок застройщики сейчас. При этом обратите внимание на следующие факторы:

1. Архитектурные решения. Сегодняшние тренды – высотность, широкоформатное остекление, нестандартные оконные проемы (угловые, закругленные), отделка клинкерным кирпичом, минимализм в декоративных элементах, но разнообразие фактуры облицовки (стемалит, металл, стекло, цветной бетон).

2. Планировочные решения. Выбор между квартирами евроформата и классикой, дополнительные технические помещения (гардеробные, кладовые, прачечные), мастер-спальни (спальня объединена с дополнительным санузлом и гардеробом в отдельную зону), миникабинеты для удаленной работы и т.п.

3. Инженерия. Всё, что связано с энергосбережением (класс энергоэффективности – чем выше, тем меньше будут расходы на дорожающую «коммуналку» в будущем); системы умного дома (контроль доступа по биометрическим данным, система оповещения о ЧС, регуляторы освещения и музыкального сопровождения).

4. Инфраструктура. Подземный паркинг, просторные вестибюли, межквартирные холлы, наличие коворкингов, комнат для отдыха или презентаций, эксплуатируемые кровли.

Именно по этим характеристикам сегодня можно выбрать более-менее современный жилой комплекс. Чем меньше таких «фич» в выбранном доме, тем больше вероятность, что он морально устарел, быстро подешевеет в будущем, и продать через 5-10 лет его будет сложнее. 

Более подробно, полный спектр советов здесь - Купить квартиру на перспективу - поможет лайфхак от Метриум!



Эксперты Метриум об ошибках при покупке загородного дома!

В Москве рынок жилья восстановился - эксперты Метриум

Инвестиции в новостройки Новой Москвы - советы от Метриум?

Эксперты Метриум о претензиях застройщику по ДДУ

Метриум о подорожании новостроек!

«Метриум»: Самые успешные девелоперы Новой Москвы в I полугодии!

Выбрать квартиру в режиме онлайн поможет лайфхак от Метриум! 

Жилищное строительство