Cпецпроект - Экспериментальное жилье XX века!

Жилье будущего: как экспериментировали с архитектурой в Москве в ХХ веке? 

Жилье будущего: как экспериментировали с архитектурой в Москве в ХХ веке?
 
Яндекс.Недвижимость совместно с экскурсионным бюро «Москва глазами инженера»  запустили спецпроект «Экспериментальное жилье XX века». В рамках проекта с 7 по 21 ноября бюро проведет автобусные экскурсии с остановками около «экспериментальных» домов, а на сайте Яндекс.Недвижимости 2 раза в неделю будут выходить исторические статьи. 

Яндекс.Недвижимость и экскурсионное бюро «Москва глазами инженера» запустили совместный проект «Экспериментальное жилье XX века». На сайте Яндекс.Недвижимости выйдет серия статей о самых необычных домах Москвы, а бюро проведет по ним экскурсии.  
 
В проект вошли 9 домов разных эпох: дореволюционное социальное жильё для рабочих с прообразом коворкинга, первый в Москве небоскреб, дома-коммуны для семей и студентов, элитный сталинский дом для руководителей страны, первые хрущёвки, советский дом-мечта, в проекте которого была даже собственная киностудия, и 1,5-километровый «Дом атомщиков» на Тульской в стиле брутализма.  
 
Во всех этих проектах архитекторы пытались переосмыслить не только архитектуру, но и быт людей: кто-то пытался создать для жильцов «фабрику» с четким распорядком дня, а кто-то, наоборот, стремился учесть всё разнообразие индивидуальных пожеланий. Многие идеи, которые были использованы в этих домах, актуальны и сегодня – некоторые из них даже опередили свое время. Например, коворкинги и «курьеры» с доставкой блюд из ресторанов появились в Москве ещё до революции. Дома – участники спецпроекта – не стали массовым жильём, хотя некоторые из них и были его прообразом. Часть домов была перестроена внутри, так как их экспериментальные концепции оказались нежизнеспособны. Во многих зданиях и сегодня можно купить или снять квартиру. 
 
Экскурсии пройдут 7 и 21 ноября, а статьи на сайте Яндекс.Недвижимости будут выходить два раза в неделю. 

https://realty.yandex.ru



Собственники квартир на Яндекс.Недвижимости подтвердили свою личность
 

 

Жилищное строительство