Самые «устойчивые» к кризису квартиры!

МИЭЛЬ: Самые «устойчивые» к кризису квартиры на регулярном рынке Москвы – в ЦАО! 

Самые «устойчивые» к кризису квартиры
По данным МИЭЛЬ, квартиры  в Центральном административном округе были наименее подвержены ценовым колебаниям в этом году. Во втором полугодии изменение цен находилось в пределах 1%, а количество квартир в экспозиции снижалось в среднем на 2-3% ежемесячно. Эти данные существенно отличаются от цифр по другим округам столицы. 

В этом году рынок вторичной недвижимости Москвы накрыла лавина спроса. Начиная с августа, от месяца к месяцу цены росли минимум на 3%, а объем предложения падал на 5-6%. 

Самым устойчивым к внешним потрясениям из всех районов «старой» Москвы оказался Центральный административный округ. После объявления локдауна предложение в большинстве округов в среднем упало на 30%, а в ЦАО оно сократилось только на 12%.  

В ноябре снижение количества квартир на продажу стало особенно заметным, падение по всем округам по сравнению с октябрем составило минимум 10%. В ЦАО объем предложения оказался стабильнее и снизился только на 6%. В течение всего полугодия количество квартир в экспозиции равномерно сокращалось на 2-3%. 

Ценовая политика собственников квартир в центральном округе также была относительно спокойной. Максимальный рост цены  – на 11% – наблюдался в апреле, затем в мае последовал такой же резкий спад  на 6%. Далее, с июня и по конец года динамика цен на квартиры в центре колебалась в пределах 1%, чего нельзя сказать об остальных округах. 

Ольга Тихонова, руководитель МИЭЛЬ «На Фрунзенской»: «Недвижимость в ЦАО всегда жила по собственным законам, поскольку там велика доля жилья верхних ценовых сегментов, и даже квартиры в хрущевках существенно дороже сходных объектов в других округах из-за локации. Спрос и предложение в ЦАО не так подвижны, как в более бюджетных округах, поэтому мы не увидели здесь ни большого падения числа объектов летом, ни ажиотажа после снятия ограничений. В этом году рост стоимости квадратного метра и спроса наблюдался больше всего в локации Фрунзенской набережной. Клиентов в этом районе традиционно привлекают фасадные сталинские дома и окружающие парки». 

ГК МИЭЛЬ — одна из самых крупных и опытных сетевых компаний российского рынка недвижимости. Основанная в 1990 году, сегодня ГК МИЭЛЬ объединяет около 100 офисов на территории РФ. 
Группа компаний МИЭЛЬ оказывает полный комплекс риэлторских услуг: покупка и продажа квартир на первичном и вторичном (регулярном) рынке, продажа загородной недвижимости, продажа коммерческой недвижимости, аренда городской, загородной и коммерческой недвижимости, операции с элитным жильем. 
  
Автор/источник: Пресс-служба МИЭЛЬ, miel.ru 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!