Новоселы Группы «Эталон» могут принять квартиру в BIM!

Новоселы Группы «Эталон» могут принять квартиру в BIM! 

Новоселы Группы «Эталон» могут принять квартиру в BIM!
 
Директор департамента комплексного контроля и информатизации строительства НТЦ «Эталон» Анастасия Пулатова выступила на сессии, посвященной вопросам цифровизации строительной отрасли, в ходе Девятого Форума финансовых директоров строительной отрасли, и поделилась практическим опытом компании в области развития цифровых систем.

В частности, эксперт рассказала о последних разработках компании в области клиентского сервиса. С весны 2020 года в Группе «Эталон» внедрена информационная система для управления двухступенчатым процессом приемки-передачи объектов недвижимости «Передача квартир покупателям», в том числе реализован инструментарий для самостоятельного осмотра помещений, что позволяет покупателю принять жилье и занести всю информацию по осмотру в планшет непосредственно из своей квартиры, а сформированный акт осмотра автоматически прикрепляется к договору купли-продажи. «Статистика доказала эффективность работы с информационной системой, количество замечаний и сроки их исправления заметно снизились благодаря прозрачности цифровой системы», - отметила Анастасия Пулатова. 

Группа «Эталон» уже доказала, что цифровая модель проекта и чертежи – это неразрывные части одного информационного поля. Сегодня компания активно развивает взаимодействие с другими внешними пользователями информационных данных о строящемся объекте – с надзорными органами и банками по вопросам тестирования взаимодействия между информационными системами. В Санкт-Петербурге, например, проект в BIM-формате – детский сад в ЖК «Дом на Блюхера» от Группы «Эталон» впервые в России прошел госэкспертизу в цифровом формате. Этот объект входит в реестр пилотных проектов, сформированный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. 

«Среда общих данных «Проекты «Эталон» обеспечивает участникам строительного процесса онлайн-доступ ко всей необходимой проектной документации, в том числе к информационным моделям. Взаимодействие всех информационных систем обеспечивается классификатором строительной информации, который связывает по коду каждый элемент, созданный проектировщиком, с задачей в календарном плане строительства и с позициями из других справочников», – рассказала Анастасия Пулатова. 

Другой масштабный проект разработки – цифровая платформа «Система комплексного контроля строительства» (СККС) состоит из модулей для контроля различных данных: при план-фактном анализе объемов и сроков строительства, при контроле качества строительства, а также при обеспечении процесса контроля безопасности строительства. «Сквозное использование одних и тех же проектных данных делает весь процесс прозрачным: нам доступна разнонаправленная корректная информация по всем этапам строительства от всех участников процесса», - добавила Анастасия Пулатова. 

Автор/источник: Группа «Эталон», etalongroup.com 



Строительство детского сада в ЖК Эталон-Сити - завершено!

Победы Эталон - премия Urban Awards!

Цифровые сервисы помогают в недвижимости
 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!