Город выделил более 11 га земли для строительства социальных объектов!

Город выделил более 11 га земли для строительства социальных объектов! Город выделил более 11 га земли для строительства социальных объектов!

Москва с начала 2021 года предоставила 13 земельных участков общей площадью 11,4 га для строительства социальных объектов и сопутствующей инфраструктуры в рамках Адресной инвестиционной программы. За счет городского бюджета на этих участках появится 12 различных учреждений образования и социального обслуживания населения. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Москва ежегодно возводит за счет средств городского бюджета большое количество социальных объектов. Для таких проектов город предоставляет застройщикам земельные участки в безвозмездное пользование. С начала 2021 года заключено 13 договоров аренды участков для строительства соцобъектов и дополнительной инфраструктуры. Они выделены для строительства образовательных учреждений, пожарных депо, административных зданий, центра социального обслуживания», – сообщил Владимир Ефимов.

Он уточнил, что работы включают не только строительство самого здания, но и всей сопутствующей инфраструктуры: перенос и прокладку коммуникаций, создание парковок, подъездных дорог, выполнение благоустройства. В этом случае застройщики получают дополнительные земельные участки.

«Новые объекты, для которых город предоставил в 2021 году землю, появятся в восьми административных округах. Больше всего – четыре – на территории ТиНАО. По два – на севере и юге Москвы, и по одному объекту социальной инфраструктуры – на востоке, юго-востоке, северо-западе и в центре столицы», – отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман.

В частности, на территории ТиНАО планируется построить пожарное депо, для размещения которого город выделил два участка, а также три образовательных учреждения: школу, блок начальных классов и учебный корпус с детским садом.

Еще одну школу площадью 7,6 тысячи квадратных метров построят в Южном Чертанове (ЮАО), она рассчитана на 550 учеников. В здании разместятся учебные классы, мастерские, столовая, спортивный и зрительный залы. Помимо этого, планируется оборудовать информационный центр, библиотеку и медиатеку.

В Южнопортовом районе в Дубровском проезде (ЮВАО) на месте устаревшего детского садика появится современное и комфортное дошкольное образовательное учреждение, рассчитанное на 200 человек. Общая площадь трехэтажного здания превысит 3 тысячи квадратных метров. В учреждении разместятся групповые ячейки для детей, столовая, медицинский кабинет, а прилегающая территория будет благоустроена: предусмотрены детские игровые площадки с навесами для прогулок, а также общая физкультурно-оздоровительная зона.

Чтобы оформить землю в безвозмездное пользование, застройщики, которые возводят объекты по заказу города, могут обратиться за соответствующей государственной услугой в Департамент городского имущества. С 1 марта 2021 года сделать это можно бесплатно и только онлайн на портале Мэра и Правительства Москвы mos.ru. Срок предоставления госуслуги «Предоставление земельного участка в безвозмездное пользование» составляет 15 рабочих дней, без учета приостановок.

Пресс-служба Департамента городского имущества города Москвы, www.mos.ru/dg

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!