Продажи недорогого жилья упали до исторического минимума!

МИЭЛЬ: Продажи недорогого жилья упали до исторического минимума!

МИЭЛЬ: Продажи недорогого жилья упали до исторического минимума! 

Эксперты МИЭЛЬ в первом квартале 2021 года зафиксировали значительные изменения в структуре продаж на вторичном рынке Москвы. Число сделок до 6 млн рублей упало до 5%, а сегмент 15-30 млн рублей вырос до 23% в общей структуре продаж. Средний чек вырос за год на 29% – до 13,4 млн рублей. 

В первом квартале на рынке вторичной недвижимости Москвы произошел значительный сдвиг в структуре сделок. Сильнее всего сократился сегмент до 6 млн рублей. В марте число сделок в нем опустилось до исторического минимума в 2%. Если в 2018 году, по данным МИЭЛЬ, среднее количество сделок в этом сегменте стабильно держалось на уровне 25%, то в 2019 году оно упало до 10%, в 2020 году – до 8%, а в 2021 зафиксировано рекордно низкая доля – 5%.Из-за резкого скачка цен в 3-4 кварталах 2020 года даже однокомнатные квартиры не попадают в этот диапазон. Сейчас в этом ценовом сегменте в основном продаются только комнаты. 

Сегменты 6-9 млн рублей и 9-12 млн рублей в течение первых месяцев года были относительно стабильными, доли сделок изменялись в пределах 5-6%. Активнее покупали квартиры в более дорогом сегменте 15-30 млн рублей, в марте их доля составила 23%. В аналогичном периоде прошлого года в данном сегменте было только 13% покупок. 

Екатерина Бережнова, главный аналитик МИЭЛЬ:

«Перераспределение объемов сделок в сторону более дорогих объектов отразилось на среднем чеке московского жилья. По данным МИЭЛЬ в конце первого квартала 2021 года  средняя стоимость московской квартиры составила 13,4 млн рублей, а в аналогичном периоде прошлого года – 10,45 млн рублей. Средний чек однокомнатной квартиры  к началу апреля – 9,4 млн рублей, двухкомнатной – 11,6 млн рублей, трехкомнатной – 16,7 млн рублей». 

ГК МИЭЛЬ

ГК МИЭЛЬ — одна из самых крупных и опытных сетевых компаний российского рынка недвижимости. Основанная в 1990 году, сегодня ГК МИЭЛЬ объединяет около 100 офисов на территории РФ.

Группа компаний МИЭЛЬ оказывает полный комплекс риэлторских услуг: покупка и продажа квартир на первичном и вторичном (регулярном) рынке, продажа загородной недвижимости, продажа коммерческой недвижимости, аренда городской, загородной и коммерческой недвижимости, операции с элитным жильем.

Источник:

Пресс-служба«МИЭЛЬ», miel.ru



В тему рынка недвижимости:

Марина Любельская, первый заместитель генерального директора концерна «КРОСТ», выступила на конференции "Весна на рынке недвижимости - время новых возможностей":

«К 2021 году рынок недвижимости подошел со сложившимися трендами в городском строительстве и благоустройстве. Теперь конкуренция среди застройщиков происходит не столько в продукте, сколько в той среде, которую они создают. Люди стали обращать внимание на то, что их окружает – а это в первую очередь дворы, зеленые зоны, спортивные и рекреационные пространства. Рост городов ввысь требует от проектировщиков развития ландшафта уже на нескольких уровнях в масштабах разных горизонтальных плоскостей. Теперь парк может быть не только на земле, но и над уровнем города».

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!