«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «Главстрой» на уровне ruBBB-!

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «Главстрой» на уровне ruBBB-!

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «Главстрой» на уровне ruBBB-!

«Главстрой» сообщает о подтверждении агентством «Эксперт РА» рейтинга кредитоспособности компании на уровне ruBBB-. Прогноз по рейтингу – стабильный. Агентство позитивно оценивает рыночные и конкурентные позиции компании, отмечает высокое качество проработки стратегического обеспечения компании и отсутствие валютных рисков.

 «Главстрой» является девелопером на рынке Москвы с более чем 25-летним опытом комплексного развития территорий, строительства жилой и коммерческой недвижимости.

В настоящий момент портфель проектов компании в Москве составляет 2 млн кв.м, в том числе в стадии строительства находится 642 000 кв.м, что превышает показатели 2020 года. Компания демонстрирует стабильный рост, предлагая покупателям качественный продукт в лучших локациях Москвы.

Среди проектов, реализуемых компанией, представлены масштабные жилые комплексы – «Береговой» в районе «Филевский парк», первый этап которого введен в эксплуатацию в 2020 году, и Balance на Рязанском проспекте. В этом году «Главстрой» подписал с Правительством Москвы договор о комплексном развитии территории «Кунцево» на западе Москвы. Ранее компания провела международный конкурс на разработку проекта комплексной застройки на севере столицы. В рамках указанных проектов «Главстрой» развивает территорию 80 га.

Агентство отмечает высокую обеспеченность компании земельным банком, что является потенциалом к увеличению числа реализуемых проектов и позволяет компании осуществлять строительство без дополнительных инвестиций в новые приобретения. В течение 2019 -- 2020 годов компания провела консолидацию в свой периметр ряда юридических лиц и земельных площадок под новые проекты по строительству недвижимости, что в среднесрочной перспективе также приведет к дополнительному росту числа реализуемых проектов.

Компания реализует девелоперские проекты в Москве – в наиболее инвестиционно-привлекательном регионе России, что положительно сказывается на оценке бизнес-профиля компании. Вследствие этого компания демонстрирует высокие показатели рентабельности. За 2020 год рентабельность по EBITDA составила 25%, за аналогичный период годом ранее - 29%, а на горизонте в следующие два года от отчетной даты среднее значение показателя ожидается в пределах 20-30%.

Агентство по-прежнему позитивно оценивает информационную прозрачность компании, качество корпоративного управления, концентрированную структуру собственности. Риск-менеджмент положительно оценивается агентством благодаря наличию собственного подразделения по управлению рисками в компании, а также аудита трех видов: внутреннего, внешнего и со стороны собственника. Агентство также отмечает высокое качество проработки стратегического обеспечения компании и отсутствие валютных рисков. 

«Главстрой» (www.glavstroy.ru) основан в 1995 году. Ведет свою историю с создания в 1954 году Постановлением Совмина СССР и ЦК КПСС Главного управления по жилищному и гражданскому строительству г. Москвы. Компания осуществляет полный цикл работ от разработки концепции застройки до ввода и последующей эксплуатации возведенных объектов. Акцент делается на комплексном развитии территорий. Градостроительные проекты компании формируют эффективную городскую среду, создающую условия для социально-экономического развития локаций присутствия. В настоящее время компания реализует проекты общей площадью 1,5 млн кв.м, в стадии проектирования находится порядка 500 тысяч кв.м. «Главстрой» реализует социокультурную программу парков в проектах компании.

«Эксперт РА» присвоил АО «Главстрой» рейтинг ruВВ+!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!