Рынок жилой недвижимости Московского региона - стабилизация!

Рынок жилой недвижимости Московского региона стабилизируется к концу 2021 года!

Согласно данным исследования аналитиков группы «Самолет» по итогам первого полугодия 2021 года, рынок недвижимости Московского региона начал выходить из стадии активного роста в стадию стабилизации.

Изменения произошли благодаря балансировке спроса на фоне скорректированных условий льготной ипотеки, а также выводу значительного объема нового предложения в районе 2,7 млн кв. м.во II квартале 2021 года.

На текущий момент объем предложения стабилен как в абсолютных, так и в относительных значениях. С начала года девелоперы получили 174 разрешения на строительство (РнС), что в 2 раза больше, чем в аналогичный период 2020 года. Но вывод новых объемов, порядка 2-3 млн кв. м.,во второй половине года будет происходить сдержанно. Предположительно, основную массу рынок увидит к IV кварталу.

Аналитики подчеркивают, что больше половины нового предложения в Московской агломерации с начала года вышло в массовом сегменте. В рейтинге вывода нового объёма на рынок группа «Самолет» занимает второе место по объему выхода нового предложения в Москве и первое место– в области. Также «Самолет» входит в топ-5 лидеров по полученным РнС.

За второй квартал 2021 года было реализовано 2,3 млн. кв. м, что в 2 раза больше, чем во втором квартале 2020 года, когда действовали основные коронавирусные ограничения. Эксперты отмечают стабилизацию спроса и связывают, в первую очередь, с изменениями условий ипотеки. Одним из драйверов спроса также должна стать семейная ипотека. Семьи с рожденным или усыновленным ребенком не ранее 2018 года получат особые условия –ставку в размере 6% годовых и максимальную сумму кредита в 12 млн руб. Чтобы поддержать активность клиентов, банки и застройщики также проводят ряд мер: формируют специальные предложения со сниженными ставками, программы субсидирования, трейд-ин и прочие. Эти решения благоприятно повлияют на пока что сниженный спрос покупателей, приведя рынок к состоянию стабильности.  

Автор/источник: Пресс-служба Группы «Самолет», samoletgroup.ru

Самолет консолидировала 100% платформы Вместе.ру!

Итоги прошлого года - Группа Самолет!

Самолет и Абсолют Банк - новый совместный продукт!


 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!