Дома из газобетона можно не утеплять.

Российский институт строительной физики подтвердил: дома из газобетона можно не утеплять.

Российский институт строительной физики подтвердил: дома из газобетона можно не утеплять. 

В 2021 году Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН Минстроя РФ) подтвердил, что однослойная стена из газобетонных блоков YTONG марки D400 толщиной 375 мм отвечает действующим требованиям СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий» для средней полосы России и не нуждается в дополнительном (фасадном или внутреннем) утеплении. 

Серия испытаний проведена в лаборатории строительной теплофизики института с целью определения теплотехнических свойств стеновой кладки из газобетона, выполненной с применением тонкошовного клея, в условиях, максимально приближенных к реальным условиям эксплуатации дома в зимнее время.

«Для нас это не новость: специалистам хорошо известно, что кладка из качественного газобетона, выполненная квалифицированными каменщиками с соблюдением технологических требований, обладает необходимыми теплоизоляционными свойствами для строительства жилья в умеренной климатической зоне России. Однако теперь этот факт подтверждён независимыми испытаниями, проведёнными государственным органом сертификации», — отмечает исполнительный директор Xella в России Андрей Башкатов.

По результатам испытаний специалисты НИИСФ выполнили расчёт тепловой защиты и энергопотребления типового загородного дома «Марбург» площадью 170 м2 (авторский проект YTONG) с однослойной ограждающей конструкцией толщиной 375 мм из газобетона D400 с отделкой фасадов лёгкой штукатуркой. Расчёт показал, что здание не только полностью соответствует действующим нормативным требованиям в климатических условиях Москвы, но и позволяет экономить 50 % затрат на обогрев и вентиляцию в период отопительного сезона. При норме теплопотерь 0,483 Вт/(м2 ·°С) необходимый расход тепла для поддержания комфортного микроклимата в коттедже «Марбург» не превышает 0,227 Вт/(м2 ·°С). Кроме того, однослойные стены без дополнительного утепления не накапливают влагу в зимний период, поэтому эксплуатационная влажность газобетонной кладки всегда остаётся постоянной.

Весной 2021 года компания Xella представила в России новый стеновой материал — автоклавный газобетон YTONG марки D 300 категории энергоэффективности A++. Его сопротивление теплопередаче на 20 % выше, чем у газобетона D 400, что позволяет уменьшить толщину стен до 300 мм. Кроме того, новый материал легче, что снижает нагрузку на фундамент и ускоряет монтаж. В компании подсчитали, что благодаря уменьшению кубатуры ограждающей конструкции, а также расхода клея и других материалов, стоимость возведения стен снижается примерно на 25 %. 

Автор/источник: пресс-служба Xella Россия

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!