В Москве появятся дома с фасадами-хамелеонами!

В Москве появятся дома с фасадами-хамелеонами! В Москве появятся дома с фасадами-хамелеонами!

Завершается строительство первой очереди жилого района ÁLIA. Проект жилого квартала разрабатывало знаменитое американское архитектурное бюро SKIDMORE, OWINGS & MERRILL (SOM). Архитекторов вдохновили виды знаменитых московских высоток в разное время дня. Эти переходы света легли в основу цветового решения домов первой и второй очередей строительства жилого района ÁLIA, которые в зависимости от освещения меняют свои оттенки.

В период создания общей архитектурной концепции жилого района ÁLIA девелопера ASTERUS бюро SOM вдохновилось главными московскими доминантами – семью сталинскими высотками, построенными в течение десяти лет с 1947 по 1957 годы. Виды знаменитых зданий в разное время светового дня: утром и днем – в лучах яркого солнца, вечером – в оранжевых, теплых закатных оттенках помогли архитекторам связать художественные образы высоток с новым проектом в Тушино. Фасады зданий, выполненные из алюминиевых композитных панелей, меняют свой цвет в зависимости от освещения. Переходы от природных песочных тонов к насыщенно коричневым, от светлых – к бежевым, а от серых – к черным возможны в разное время дня, в разную погоду и в разные времена года. 

Архитектурная доминанта первой очереди квартала ÁLIA – башня SIGNATURE. Лаконичные фасады с увеличенным угловым остеклением и высотой окон от 2,1 м, удобные и светлые лоджии обеспечивают квартиры максимальной инсоляцией, создают впечатление воздушности и невесомости здания, а алюминиевые композитные панели гармонично вписываются в архитектуру корпуса. SIGNATURE является отражением реки и неба, а остальные корпуса, выполненные в светло-серых и коричневых тонах, являются повторением природного ландшафта. Палитру проекта создают алюминиевые геометричные вентилируемые фасады, фактурная клинкерная плитка и стекло. Особое внимание уделено сложной геометрии фасадов, которая передает объемы здания, делает их с одной стороны невесомыми, а с другой – необычными и парящими. 

SOM связали природные мотивы с контрастными металлическими панелями, чтобы связать природу и город. Тонкие изменения цвета фасадов-хамелеонов в зависимости от освещения и угла преломления света, правильные переливы отражений в остеклении помогают разрушить масштаб и массивность зданий, добавляют ритм и линии горизонта. 

Карима Нигматулина-Мащицкая, Генеральный директор ASTERUS: «Сегодня мы активно возводим вторую очередь строительства жилого квартала, сдать которую планируем в 2023 году. Для того, чтобы наш проект отвечал высоким требованиям клиентов, вся команда вкладывает в него свой профессионализм и опыт. Так, представители SOM не просто проектировали комплекс, они консультировали нас, участвовали в подборе максимального количества материалов. Например, стекла для фасадов квартала мы выбирали с особой тщательностью: образцы рассматривались в разную погоду, при разном освещении. Важно было подобрать максимально подходящую игру бликов для реализации задумки архитекторов».

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!