Наукоград как территория развития личности!

Группа «Родина»: Наукоград как территория развития личности!

 Группа «Родина»: Наукоград как территория развития личности!

Жилой культурно-образовательный кластер Russian Design District находится всего в 10 минутах езды от центра города Троицка – одного из самых известных технополисов России.

В Троицке расположены восемь научных институтов, и порядка 12 тысяч его жителей связаны с работой в науке, исследованиях и технологиях. Эксперты Группы «Родина» рассказывают, какие учебные и культурные центры помогают новым поколениям местных жителей приобщаться к уникальной культуре наукограда.

Больше чем полвека назад за Троицком закрепилось наименование наукограда. Сейчас здесь базируются восемь научных институтов, с которыми связаны 20% жителей города. В Троицке сформировалась особая социальная среда, в которой растут и воспитываются новые поколения ученых, инженеров, исследователей. Этому помогают различные учебные и общественные центры, куда могут прийти дети и взрослые. 

1. Центр информационных технологий «Байтик»

В 1986 году в Троицке открыли первый компьютерный центр «Байтик. Это был один из первых в стране центров образования в области информационных и коммуникационных технологий. За более чем 30 лет работы «Байтик» участвовал в организации шести Всероссийских олимпиад по информатике, четырех Всероссийских олимпиад по астрономии, наладил первые советско-американские обмены учителями и школьниками, а также создал первые компьютерные лагеря.

В центре работают три отделения. В дошкольном предусмотрены курсы интеллектуально-речевого развития, английского языка для маленьких, шахматная школа и др. В отделении для школьников можно пройти школу начинающего программиста или инженера. Есть курсы робототехники, сборки и пилотирования квадрокоптеров. Творческие программы включают диджеинг и создание музыки, керамику и роспись, цифровое творчество. «Гуманитарии» могут изучать английский и японский языки. Во взрослом отделении школы «Байтик» обучаются веб-дизайну, автоматизированному проектированию в AutoCAD, Excel, SMM и т.п.

Сейчас в «Байтике» учатся более 700 детей и взрослых от 7 до 80 лет. «Байтик» сотрудничает с администрацией Троицка в реализации программы ранней профориентации в сфере IT. Также с 2021 года на базе центра работает молодежный IT-коворкинг, где старшеклассники могут работать над оплачиваемыми заказами различных клиентов. 

2. Центр молодежного инновационного творчества «Техноспарк»

Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) входит в инфраструктуру группы компаний «Техноспарк», которая создает полный цикл венчурного строительства в hardware индустриях.

ЦМИТ в Троицке создан для того, чтобы вдохновить школьников, желающих заниматься собственными технологическими проектами, обеспечить их техническими и интеллектуальными ресурсами, а также помочь не только пройти, но и сократить путь от мечты до ее воплощения. В ежегодных программах Центра заняты 2,5 тысячи школьников.

На базе ЦМИТ в Троицке работает Проектная школа. Она представляет собой инженерные курсы для школьников 6-10 классов из Троицка и окрестностей. Здесь дети могут развить в себе проектное мышление, получить различные технические знания, наработать базовые инженерные навыки. Образовательные модули включают электронику и программирование, робототехнику и механику, 3D-моделирование, энергетику, композитные материалы, лазерные технологии.

На базе «Фаблаба» в ЦМИТ можно попытаться создать и реализовать собственный проект. Посетители лаборатории получают доступ к цифровому оборудованию, включая базовые расходные материалы и компоненты, а также к консультациям по его работе. Наконец, в ЦМИТ есть три мастер-класса для детей: очки виртуальной реальности, боевые гидравлические роботы и голограммы.  

3. Дом учёных Троицкого научного центра РАН

В 1968 году Академия Наук СССР создала в Троицке Дом ученых при научном центре АН СССР. Дом ученых должен был стать центром культурной жизни научной общины Троицка. В 1970-1980-е гг. здесь праздновали профессиональные праздники представители разных научных отраслей местных институтов. Также при Доме ученых появились Клуб любителей кино, Клуб интересных встреч. В разное время здесь читали лекции известные ученые и выступали творческие деятели.

Сейчас при Доме ученых работает музей, открыты различные образовательные курсы и клубы. Среди них – математика для любознательных, занимательная физика, студия акварели, тхеквондо, столярная мастерская, студия ирландских танцев, клуб английского языка. В Доме ученых регулярно проходят культурные мероприятия: выставки художников, концерты, встречи с музыкантами и поэтами, циклы открытых лекций.

В Доме ученых можно ознакомиться и с новыми видами искусства. Так, при поддержке Троицкого Дома учёных был реализован проект «Ускоритель Новой Москвы», он познакомил троицких жителей с новым направлением в искусстве – Science Art, итогом которого стала научно-художественная конференция «Город, искусство, интеллект», посвященная популяризации исследований в области науки и искусства. Дом ученых стал площадкой, где медиахудожники SoundArtist провели цикл лекций и мастер-классов по новому звуковому искусству. 

4. Физическая кунсткамера

При Доме ученых в Троице работает интерактивный музей «Физическая кунсткамера». Он одновременно является музеем и небольшим образовательным центром, где дети могут ставить настоящие эксперименты и получать знания в области физики. Посетители музея могут исследовать свойства необычных маятников или покрутиться на стуле, проверяя закон сохранения момента импульса. В музее можно пройтись по обыкновенным электрическим лампочкам, не раздавив ни одной, с комфортом посидеть на стуле, утыканном гвоздями, и даже побыть гальваническим элементом питания, называемым в народе.

Есть в музее и камеры-обскуры – прообраз нынешних фотоаппаратов. Своими руками посетители могут сфокусировать на матовом стекле изображение предмета, стоящего перед ней. Также можно понаблюдать зависшую в воздухе каплю воды благодаря эффекту стробоскопа.

В Физической кунсткамере возможны как групповые, так и индивидуальные экскурсии. Пока дети изучают физические законы путем экспериментов, взрослые могут найти занятие в Доме ученых, при котором работает музей. 

5. Культурный центр «Мост»

Культурный центр «Мост» – один из крупнейших творческих инкубаторов Троицка. Он стал площадкой для самовыражения, реализации творческих, социальных и бизнес-проектов молодых жителей Троицка. Здесь проходят различные мероприятия, концерты, творческие вечера, праздники для любых возрастов. У КЦ «Мост» имеется репетиционная база для музыкантов, студия звукозаписи и концертная площадка на 160 мест.

В число творческих клубов входят студия декора, студия танца, театр-студия, научный клуб «Эврика», мотоклуб, кружок ци-гун, детский театральный кружок «Подмостки», клуб брейк-данса, студия ударных инструментов, студия авторской игрушки и др.

Еще одно направление работы центра – профессиональное обучение. В КЦ «Мост» можно научиться специальностям, которые пользуются спросом на современном рынке: стилист-парикмахер, дизайнер интерьера, дизайнер мебели, ювелир и др.

В КЦ «Мост» постоянно открываются новые клубы. К примеру, один из новых проектов Центра – дискуссионный клуб, где собираются любители подискутировать на актуальные и спорные темы. 

«Социальная инфраструктура Троицка отлично дополняет собственные ресурсы для развития личности, предусмотренные проектом Russian Design District, – комментирует Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы «Родина». – Жители нашего культурно-образовательного кластера смогут посещать занятия в спортивных школах RDD, среди которых Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Центр спортивной гимнастики Алексея Немова, Школа единоборств Fight Nights под руководством Камила Гаджиева, а затем отправляться в научные или технические кружки в Троицке. Возможно, спустя годы маленькие жители квартала превратятся в видных ученых и смогут продолжить работу в местных прославленных научных институтах».

Автор/источник: Компания «Метриум», www.metrium.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!