Омская область - в Пушкино построят малоэтажный комплекс!

В Омске по итогам аукциона ДОМ.РФ «за долю» построят до 100 тыс. кв. м жилья! 

В Омске по итогам аукциона ДОМ.РФ «за долю» построят до 100 тыс. кв. м жилья!

ДОМ.РФ подвел итоги аукциона «за долю» по аренде земельного участка в Омской области. Победителем торгов стала компания «Партнер-Строй» из Тюменской области, которая построит в районе села Пушкино крупный малоэтажный комплекс. По итогам торгов доля ДОМ.РФ в построенных домах составит 4%. 

Победителем торгов стала компания «Партнер-Строй» из Тюменской области, которая построит в районе села Пушкино крупный малоэтажный комплекс.

Участок под застройку площадью 15,97 га расположен на обособленной территории в Омском муниципальном районе. На участке 16 га планируется возвести до 100 тыс. кв. м жилья не выше четырех этажей. На первых уровнях домов разместятся коммерческие помещения для создания разнообразной инфраструктуры. 

«Аукционы «за долю» – новый тип торгов, предметом которых является доля помещений, передаваемых застройщиком ДОМ.РФ по окончании строительства. Это эффективный инструмент поддержки девелоперов, позволяющий сократить издержки на получение участка. Квартиры, переданные Институту развития, могут быть использованы для решения социальных задач в регионах», – отметил управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов.  

Проектирование жилого комплекса уже ведётся. Согласно договору аренды, застройщик должен получить разрешение на строительство по первой очереди в течение полутора лет, а полностью проект должен быть реализован в течение 5 лет. При этом застройщику нужно

придерживаться параметров разработанного ДОМ.РФ Стандарта комплексного развития территорий. 

«Благодаря инструментам ДОМ.РФ по развитию жилищного строительства, в регионах созданы условия для развития одного из самых сложных для девелоперов сегментов –  малоэтажного жилья. Мы ощущаем увеличивающийся спрос на этот тип жилья в Сибири и будем и дальше реализовывать проекты – в том числе, в партнерстве с ДОМ.РФ», – сказал директор по управлению девелопментом компании «Партнер-Строй» Денис Бадиков. 

С 2008 года ДОМ.РФ является агентом РФ по вовлечению в оборот и распоряжению неиспользуемыми федеральными земельными участками. В 2020-2021 годах ДОМ.РФ провел 10 аукционов «за долю» в отношении участков общей площадью 313,5 га с градпотенциалом более 2,6 млн кв. м. 

СЗ «Партнер-Строй» входит в холдинг «Партнер», который строит жилье в Тюменской и Свердловской областях из стеновых блоков собственного производства. Холдинг уже сдал в эксплуатацию 50 многоквартирных домов, в работе – еще 44.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!