Девелопер Forma - тема дог-френдли инфраструктуры!

Девелоперская компания Forma: дог-френдли инфраструктура представлена только в 7% новостроек в «старой» Москве!

Девелопер Forma - тема дог-френдли инфраструктуры!

Девелопер концептуального бизнес- и премиум-класса Forma сообщают, что дог-френдли инфраструктура представлена только в 10% новостроек в «старой» Москве, а в бизнес-классе – этот показатель достигает 10%.  При этом согласно опросу покупателей новостроек, порядка 26% отмечают, что рядом с их домом негде гулять с собакой, а еще 68%, что нет специальных площадок для выгула, только парки или скверы рядом. Только 5% опрошенных довольно «собачьей» инфраструктурой.

Илья Чепрасов, руководитель девелоперской компании Forma: «Мы отмечаем, что на первичном рынке Москвы представлено пока ограниченное количество новостроек с инфраструктурой для домашних питомцев – не более 5-7% по всем сегментам. В бизнес-классе этот процент несколько выше – порядка 10%. Однако пока формат дог-френдли – это скорее, новый тренд в России, нежели must have для любого нового проекта. При этом только наличие огороженной площадки для выгула собак также сложно назвать полноценной инфраструктурой для четвероногих. С учетом требований владельцев питомцев площадка должна быть оборудована всем необходимым для дрессуры – кольцами, мостиками, горками, для комфортных прогулок на природе – в домах должны быть лапомойки, а по всей территории – специальные стойки с пакетами и перчатками. Такая полная дог-френдли инфраструктура пока представлена в единичных проектах на рынке».

Ирина Доброхотова, управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой»: «Наиболее популярная опция, которую девелоперы предусматривают для владельцев собак – лапомойка. Из 113 проектов бизнес-класса в «старой» Москве только в 12 представлены помывочные для лап в подъездах. Еще одним важным критерием при выборе жилья любители собак считают близость зеленого массива для прогулок. Из 113 проектов бизнес-класса в «старой» Москве 54 расположены рядом с парком и/или лесом. Если смотреть все классы из 319 проектов в «старой» Москве (представленных в Dombook), 22 с помывочными для лап в подъездах, и 141 проект, где рядом есть парк, и/или лес».

Илья Чепрасов добавляет: «При прочих равных, покупатели с домашними питомцами, конечно, отдадут предпочтение новостройке с инфраструктурой дог-френдли. Это сложно назвать обязательным условием для покупки, но с точки зрения создания в проекте максимально комфортной жилой среды, это немаловажный фактор. Конечно, прогуляться с собакой можно и в парке, и по набережной, однако для дрессуры или просто активных питомцев – все-таки наличие специальной площадки для выгула становится необходимостью. То же самое можно сказать и про лапомойки с учетом не самом теплого столичного климата. По нашим наблюдениям, порядка 10-15% жильцов имеют собак, а значит потенциально нуждаются в такой инфраструктуре. В целом pet-friendly культура стала набирать обороты популярности в России. Согласно исследованию Mars Petcare и Яндекс.Маркета, за время пандемии наряду с эмоциональной связью у владельцев собак усилилась потребность проводить с ними больше времени, брать их в путешествия, на работу и на шопинг. Так, 33% владельцев собак отметили, что за последние 12 месяцев посещали магазины с питомцами, но хотели бы также посещать торговые центры, рестораны и кафе — это особенно важно для людей до 34 лет. Для застройщиков важно учитывать подобные тренды изменения потребительского поведения и новые запросы потенциальных покупателей».

В первом проекта девелоперской компании Forma, ЖК FØRST на Симоновской набережной представлен полный набор дог-френдли инфраструктуры: оборудованная площадка для выгула собак, лапомойка на первом этаже в каждом корпусе, специальные стойки с одноразовыми пакетами и перчатками по всей территории комплекса.

Платформа Dombook провела опрос среди покупателей квартир в новостройках.

1. У вас есть домашние животные? Какие? 

1. Нет 4%

2. Да, собака 47%

3. Да, кошка, хомяк, рыбки и т.д. 47% 

 

2. Вас устраивают места для прогулок с собаками? 

1. Да, у нас рядом есть площадка для выгула собак 5%

2. Нет, с собакой негде гулять 26%

3. Хотелось бы отдельную площадку, есть только рядом парк/сквер/прогулочная зона 68%

 

3. Какую инфраструктуру для собак вы хотели бы видеть в своём дворе? (Отметить один или несколько вариантов ответа) 

1. Площадку для выгула с оборудованием для дрессуры и игр 36%

2. Лапомойку 22%

3. Дог-боксы с перчатками и пакетами 57%

4. Зоомагазины, Салоны для груминга и ветклиники в пешей доступности 36%

5. Кафе, магазины с доступом для собак 16%

6. Удобные всесезонные прогулочные маршруты 84%

7. Другое (укажите что) 

 

4. Что вы хотели бы видеть на площадке для собак? 

1. Кольца, барьеры 15%

2. Мостики и горки  36%

3. Лестницы-вышки 10%

4. Лужайки и разные покрытия 68%

5. Держатели поводков 5%

6. Поилки для собак и аппараты с собачьим лакомствами 21%

7. Хорошее освещение 79%

 

5. Вы гуляете со своей кошкой на улице? Что бы вы хотели видеть для удобства таких прогулок? 

1. Нет, наша кошка не любит гулять 79%

2. Мы иногда выносим ее на улицу на руках или в специальной сумке 21%

3. Мы регулярно гуляем с кошкой с поводком, для этого достаточно чистой зелёной лужайки 0%

4. У нас активная кошка и мы не отказались бы от катио (игровой центр для кошки) 0% 

 

6. Что вы считаете важным для создания пет-френдли атмосферы? 

1. Доступная качественная инфраструктура для питомцев 100%

2. Повсеместное информирование о базовых правилах поведения на прогулках с питомцами 26%

3. Доступность для посещения с животными любых заведений 11%

4. Соответствующая политика управляющей компании 10%

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!