Коммунальная история России - прошлое и будущее

Коммунальная история России содержит много интересных фактов, среди которых - профессия золотаря. Это поэтически красивое слово означает работу по ассенизации.  Все крупные города России еще с царских времен  столкнулись с проблемой вывоза нечистот. Например в Саратовской губернии  в 19 веке главный город обладал аж тремя ассенизационными обозами, которые и осуществляли эту процедуру.

На самом деле ситуация сильно не изменилась - в обязаность первых ассенизаторских обозов входила простая процедура - вывоз мусоры и еще нечистот. Туалеты того времени располагались на улице (кстати кое-где это так и осталось истрическим рудиментом) и надо было куда-то девать плохие "нечистоты". Для их вывоза содержали  конный обоз - это профессиональная  транспортная единица в виде  одиночной и даже парной запряжки с долгушей и деревянной бочкой для жидких нечистот. Бочка располагалась на параллельных брусьях, а для твердых отходов была  обычная телега  того времени и ограждение ящика было деревянным.

Вот таких возчиков и называли "золотарями" - это был бизнес.  Так называемое золотаревское дело шло хорошо - отходы были каждый день у любой семьи. Почему процесс развивался - антисанитария  рождала эпидемии,  холера и другие болезни "косили целые города. Говорят, что в самом Саратове до  1850-х годов не вывозили навоз - его просто использовали для заваливания разных мест, все это безобразие весной и с дождями летом текло в Волгу.

Опять же из-за запахов, с которыми по тем временам невозможно было бороться городская  Дума  запретила вывозить нечистоты днем - из вывоз  осуществляли только ночью. И только в 80-х годах того века  власть  решилась на  устройство современной канализации. Причем все обсуждалось вполне современно -  с отводом сливных и фекальных стоков за пределы ниже города. Но жизнь реальнее предположений и  канализационной системы  был сделаны лишь в 1910 г.

Сегодня купить ассенизатор хоть отечественного, хоть импортного производства просто. Выбор есть, правда на заказ поставка всегда будет дольше.

Сегодня купить ассенизатор хоть отечественного, хоть импортного производства просто. Выбор есть, правда на заказ поставка всегда будет дольше.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!