В Саратове -Всероссийское совещание по ЖКХ

В Саратове 23 апреля открылось Всероссийское совещание «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан». Организаторами мероприятия являются государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Правительство Саратовской области и НП «ЖКХ Развитие».

 Всероссийское совещание «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан»

Работа форума началась с выездного заседания Рабочей группы Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по развитию жилищно-коммунального хозяйства, посвященное обсуждению комплекса мер по совершенствованию системы социальной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В заседании, модератором которого выступил Руководитель Рабочей группы по развитию жилищно-коммунального хозяйства Экспертного совета при Правительстве РФ, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис, также приняли участие заместитель Руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Людмила Соловьева, заместители генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Сучков и Ольга Сердюк, заместитель начальника Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального комплекса Федеральной службы по тарифам Лидия Горячева, директор Экспертно-аналитического департамента Фонда содействия реформированию ЖКХ Леонид Алексеев, директор направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Сергей Сиваев, министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов и др.

Открывая мероприятие, Андрей Чибис отметил, что сегодня главная задача – настроить механизмы социальной поддержки населения при оплате жилищно-коммунальных услуг так, чтобы они действительно защищали тех, кто нуждается в такой поддержке и устанавливать экономически обоснованные тарифы .

По мнению министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, сегодня очень важно ввести дифференцированную систему для субсидирования оплаты коммунальных услуг для социально незащищенных слоев населения. Он рассказал, что в регионе внедряется подход к субсидированию оплаты коммунальных услуг в зависимости от совокупного дохода семьи.

В свою очередь директор направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Сергей Сиваев обратил внимание на проблему долгой обработки документов при подаче гражданами заявок на получение субсидий. Он отметил, что решением проблемы может стать введение электронной формы заявок на получение субсидий или создание специализированных сайтов.

Заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие» Екатерина Тетушкина представила инициативы, подготовленные некоммерческим партнерством совместно с Рабочей группой по развитию ЖКХ на основании обсуждений на площадке Рабочей группы, а также предложения, поступившие от экспертов отрасли и граждан из различных регионов страны.

Екатерина Тетушкина отметила, что в настоящее время субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется гражданам, расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг у которых превышают 22% от совокупного ежемесячного дохода семьи. При этом право граждан на субсидию и ее размер определяются не на основании факта, а исходя из региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Экспертами Рабочей группы и НП «ЖКХ Развитие» было предложено пересмотреть подходы к расчету размера субсидии, в частности, к установлению регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. По их мнению, региональный стандарт должен устанавливаться дифференцированно в зависимости от уровня благоустройства, конструктивных и технических параметров дома, от фактической стоимости услуг конкретных поставщиков и способа оплаты услуг по отоплению (в отопительный период или равными долями в течение года). Кроме того, эксперты предлагают считать размер субсидии исходя из фактической площади жилого помещения.

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин поддержал озвученные предложения и отметил, что на территории региона уже применяются региональные стандарты в зависимости от способа оплаты услуг по отоплению, и данная мера зарекомендовала себя эффективной.

На заседании также была отмечена необходимость повышения информированности граждан об их правах на получение субсидий и льгот. Решить эту задачу предлагается путем размещения информации о возможности получения субсидий на сайтах органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Подводя итоги заседания, Андрей Чибис призвал представителей делегаций из регионов направлять свои предложения в адрес Рабочей группы по развитию ЖКХ.

Многие компании готовы для нужд ЖКХ вносить свой вклад - отечественными качественными материалами. В компании ProfBeton из Санкт-Петербурга отмечают необходимость прозрачности закупок. Они производят качественные строительные материалы в для нужд строительных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Поэтому, как говорят в компании "приоритетная задача нашей компании - дать необходимые материалы". Это - ЖБИ, тротуарная плитка, бордюрный камень, стеновой и облицовочный камень,бетон, железобетонные изделия — весь ассортимент выпускаемой нами продукции соответствует принятым строительным нормам и стандартам качества. 

  Это - ЖБИ, тротуарная плитка, бордюрный камень, стеновой и облицовочный камень,бетон, железобетонные изделия — весь ассортимент выпускаемой нами продукции соответствует принятым строительным нормам и стандартам качества.


 На Театральной площади  Саратова в рамках Всероссийского совещания «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан» начали работу две специализированные выставки - «Энергетика. Энергоэффективность. 2013» и «Жилищно-коммунальное хозяйство. 2013». В торжественной церемонии открытия выставок приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, генеральный директор государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, заместитель председателя Правительства региона Сергей Канчер, председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор по региону Марина Алешина и др.

- Сегодня нам выпала большая честь проводить в Саратовской области Всероссийское совещание, на котором присутствуют представители более 60 регионов. Такой большой форум впервые проходит на территории нашего региона. Одно из важных мероприятий в рамках этого форума – работа выставки. Здесь представили свои наработки в отрасли энергетики и ЖКХ более 30 регионов. Выставка проходит на территории региона уже 15-й раз, и сегодня ее главная цель – обмен информацией об инновациях, которые так необходимы нашему жилищно-коммунальному хозяйству, - подчеркнул Валерий Радаев на церемонии открытия выставок.

Приветствуя участников выставки и гостей форума, Константин Цицин отметил:

- Когда четыре года назад мы проводили первое подобное совещание, у нас была маленькая выставка из четырех стендов. Сегодня это уже крупное, полномасштабное мероприятие. Самое главное – здесь мы видим технологии, которые необходимо применять в жилищно-коммунальном хозяйстве. Надеюсь, что эта выставка поможет нам наметить пути, которые нужны для развития и повсеместного внедрения энергоэффективных технологий в ЖКХ.

В выставках «Энергетика. Энергоэффективность. 2013» и «Жилищно-коммунальное хозяйство. 2013» принимают участие 107 экспонентов из Саратовской, Московской, Пензенской, Челябинской областей, Краснодарского края, Республики Дагестан, городов Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Екатеринбурга и т.д., а также зарубежные гости из Финляндии. Участники выставки – производители и поставщики оборудования, технологий и услуг в области энергетики и энергосбережения, а также оборудования для ЖКХ.

Особым интересом гостей форума пользуется экспозиция государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, посвященная реализации в субъектах Российской Федерации программ по капитальному ремонту многоквартирных домов, переселению граждан из аварийного жилья, а также предстоящей работе в субъектах РФ по модернизации системы коммунальной инфраструктуры в рамках 185-ФЗ. Также специалисты Фонда предоставляют всем желающим исчерпывающую информацию о реализации в субъектах РФ пилотных проектов по строительству энергоэффективных домов в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Ознакомившись с информацией об успешно реализованном пилотном проекте по строительству энергоэффективного дома на примере города Барнаула Алтайского края, губернатор Саратовской области заинтересовался возможностью возведения такого «умного дома» на территории региона.

Сотрудников российских управляющих компаний и ТСЖ особенно интересует представленная на экспозиции Фонда информация о работе портала госкорпорации www.reformagkh.ru, который был определен приказом Министерства регионального развития РФ от 10 декабря 2012 года официальным сайтом в сети Интернет, предназначенным для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Специалисты Фонда дают подробные консультации по размещению информации управляющими организациями на данном портале.

Также среди посетителей выставки – собственники многоквартирных домов Саратова. Они получают исчерпывающие ответы на вопросы, касающиеся участия в программах по капитальному ремонту многоквартирных домов, а также переселению граждан из аварийного жилья.


Кроме этого в первый день работы состоялось пленарное заседание Всероссийского совещания «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан».

В нем приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Владимир Парахин, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, помощник Полномочного Представителя Президента в Приволжском федеральном округе Юрий Золотарев, генеральный директор государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Людмила Соловьева, депутат Государственной Думы Василий Максимов, заместитель председателя Правительства Саратовской области Сергей Канчер, председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, руководитель Национального центра общественного контроля НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис, директор направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Сергей Сиваев, заместитель генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Андрей Семенюк, вице-президент национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Валерий Казейкин.

Для участия в мероприятии прибыли делегации 65 субъектов Российской Федерации, представители федеральных ведомств, предприятий и организаций, имеющих непосредственное отношение к работе отрасли, а также работники жилищно-коммунальной сферы Саратовской области, всего более 600 человек.

Открывая пленарное заседание, генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин обратился с приветственным словом к его участникам, отметив важность и актуальность вопросов, вынесенных в повестку дня мероприятия.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в своем выступлении выразил уверенность, что все идеи, озвученные в ходе работы форума, обязательно найдут практическое воплощение и будут способствовать реформе жилищно-коммунального хозяйства. Также Валерий Радаев рассказал о мерах, предпринимаемых для решения жилищно-коммунальных проблем Саратовской области:

- У нас работает комиссия по общественному контролю в сфере ЖКХ при Общественной палате, принят закон о муниципальном жилищном контроле. Задачи у нас масштабные, но решить самостоятельно их невозможно. Сдвиги появились после включения в работу Фонда содействия реформированию ЖКХ. Без участия Фонда мы бы не смогли осуществить и доли выполненных мероприятий - это и капитальный ремонт, и улучшение жилищных условий. Но вместе с тем возрастают и ответственность, и спрос. Это справедливо.

Помощник Полномочного Представителя Президента в Приволжском федеральном округе Юрий Золотарев подчеркнул, что сегодня жилищно-коммунальное хозяйство является одной из важнейших отраслей как для государства, так и для граждан, и рассказал о планах расселения аварийного жилищного фонда и капитального ремонта многоквартирных домов в Приволжском федеральном округе, отметив при этом, что Саратовская область входит в число регионов, наиболее успешно реализующих программы Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская рассказала участникам заседания о принятых законах, регулирующих сферу ЖКХ и о новых законопроектах, разрабатываемых Комитетом, касающихся эффективности управления жилищным фондом и некоммерческого найма жилья.

Генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, выступая на совещании, рассказал о проблемах, зачастую препятствующих успешному выполнению программ по реформированию отрасли в регионах.

- Реализация программ по реформированию ЖКХ оставляет желать лучшего и, в первую очередь, в части управленческих решений. Нужно более ответственно подходить к организации работы в регионах и муниципалитетах. Есть компании, которые нарушают сроки строительства, но подавляющее большинство нарушений связано с проблемами управленческих решений. Если система по расселению аварийного жилья не заработает, то его количество будет только расти, и задачи перед нами будут стоять еще более масштабные. Давайте попытаемся расселить за три года то жилье, которое уже зафиксировано как аварийное. Для этого надо, в первую очередь, повысить дисциплину и ответственность, - сказал глава госкорпорации.

Также Константин Цицин отметил, что соглашение о сотрудничестве с Фондом на следующие три года подписало всего 48 субъектов РФ.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева в своем выступлении остановилась на необходимости дальнейшего повышения уровня информационной открытости отрасли жилищно-коммунального хозяйства:

- У нас настолько непрозрачная система, что необходимо законодательно повышать информационную открытость. - сказала она.

Вице-президент национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Валерий Казейкин подчеркнул необходимость развития малоэтажного жилищного строительства при реализации программ переселения граждан из аварийного жилья.

Подводя итоги заседания, генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин призвал участников активно развивать систему общественного контроля и жилищного просвещения в ЖКХ, способствующую повышению уровня информационной открытости отрасли.

В завершение мероприятия состоялась пресс-конференция, в ходе которой члены президиума заседания ответили на вопросы журналистов.

Источник -fondgkh.ru, Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!